misto.zp.ua

В Запорожье нашли малолетнего «минера»

Оперативники быстро вышли на след подростка, который своей информацией о заминировании одной из школ города, поднял тревогу среди сотрудников милиции и экстренных служб.

Детская шалость

В Запорожье несколько недель назад, а именно 15 апреля текущего года около двух часов дня в райотделе милиции раздался телефонный звонок. На другом конце провода сообщили, что школу № 96 (коллегиум «Элинт») в Ленинском районе Запорожья якобы заминировали.

К таким сообщениям оперативники относятся со всей серьезностью и немедленно реагируют. И хотя голос в телефонной трубке принадлежал явно подростку, на место происшествия срочно выехали следственно-оперативная группа районного отдела милиции, специалисты взрывотехники, кинологи, сотрудники экстренных служб. Однако в ходе обследования здания школы взрывчатых и других опасных устройств обнаружено не было.

На момент вызова правоохранителей учебный день почти закончился. В школе находилось не более ста учеников.

- Сведения о событии сразу были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст.259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», - комментирует исполняющий обязанности заместителя начальника следственного отдела Ленинского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области Даниил Пекний.

Работники подразделения криминальной милиции по делам детей начали работу по розыску лица, предоставившего ложное сообщение. Правоохранители установили местонахождение таксофона, с которого был сделан звонок и провели работу по установлению возможных свидетелей происшествия, среди учащихся и педагогов школ, расположенных поблизости. В результате нашлись свидетели, которые вспомнили подростков в телефонной будке и описали их внешность. Горе-мальчиков обнаружили практически сразу.

Повеселились на славу

12-летний Вадим* и двое его приятелей Антон и Саша, прогуливаясь после уроков, не нашли, к сожалению, себе другого развлечения, чем устроить такую безответственную «шутку».

- Давай немного повеселимся, - говорит Вадим своим одноклассникам, на что те с радостью согласились, совершенно не осознавая масштаб проблемы. Возможно, подросток считал, что «минируя» не свою школу да еще с телефона-автомата, запутает правоохранителей и избежит встречи с ними.

- На постоянной основе проводится профилактическая работа с детьми, во время которой подросткам разъясняется об ответственности за совершение ложного сообщения о заминировании и других правонарушений, - говорит педагог-организатор школы 96 Любовь Воронюк.

Кроме того, для этой работы систематически привлекаются сотрудники криминальной милиции по делам детей, да и сами педагоги целенаправленно работают со школьниками. По словам педагогов, в этой школе никогда не происходило чрезвычайных ситуаций, связанных с предоставлением ложного сообщения об угрозе взрыва. Но на этот раз образовательное учреждение оказалось в центре событий, благодаря случаю и злой шутке ученика соседней школы.

В связи с тем, что Вадим, который сообщил о ложном минировании школы не достиг возраста уголовной ответственности, за его поступки будут отвечать родители.

Кроме материальной компенсации за ложный вызов экстренных служб, в отношении них будет составлен административный протокол по ч.1 ст. 184 КоАП Украины (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

К самому же ребенку будут применены воспитательные меры, и некоторое время он будет находиться под пристальным наблюдением сотрудников службы криминальной милиции по делам детей.

Материал предоставлен по информации ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области

* Имена героев и некоторые моменты истории изменены по этическим соображениям.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в