misto.zp.ua

Пути два – выбор один

Пути два – выбор один

Господь дает человеку свободу, но тот по своей склонности ко греху использует возможность свободного выбора не всегда во благо. Очень часто человек переоценивает свои силы, веря в свою правоту и очень редко прислушиваясь к голосу совести и советам окружающих. Гордыня не дает возможности прислушиваться к действительно добрым и мудрым мыслям, направляет по ложному следу. Кажется такому человеку, что ему противоречат из зависти. Смотря на окружающих, он отвергает помощь и изолирует себя от правды.

Но бывают моменты, когда Господь являет Себя в жизни избранного Им человека скорбями, трудностями, болезнями, невзгодами. И человек становится перед выбором между Истиной и ловушкой «собственных желаний».

Вот именно в такой момент человек обращает свой взор к Небу. И здесь важно для каждого определить, что он будет делать дальше: покорно примет волю Божию или навсегда останется при своем мнении и до последнего будет пытаться противостоять Всевышнему.

«Господи, я знаю, за что мне все это, - подумает первый, - я знаю, что я натворил, я помню всех тех, чьих советов не придерживался. Я все помню и знаю. И винить в том, что со мной происходит, я могу только себя самого. Только, Господи, прошу, дай мне второй шанс, дай мне понять себя так, как Ты этого хочешь, а не так, как хочу я. Я буду стараться исправиться, я буду менять свое отношение к окружающим. Я буду прислушиваться к ним и к Тебе. Господи, прошу Тебя, не оставляй меня одного в этот момент скорби, не оставляй меня, когда я в Тебе больше всего нуждаюсь. И прости меня за все. Много согрешил, очень много, но молю… помоги мне… пожалуйста». 

И после такого сердечного раскаяния человек непременно придет к тому, что возблагодарит Господа за скорби, а Господь непременно услышит голос такого человека и дарует ему еще спасительный шанс, которым на этот раз нужно будет обязательно воспользоваться.

Но есть и другой вариант – человек может начать роптать на Бога, винить Его в своих бедах, подобно тому, как Адам винил Господа: «…Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3,12), начнет даже хулить Бога. А во всех болезнях и страданиях, переживаниях и терзаниях он будет обвинять только своих родных и близких. А тех, кто попытается направить его, вразумить, совершенно не захочет слушать и отвернется от всего мира.

И дай Бог, чтобы такого человека коснулась десница Господня, и он смог понять, в чем на самом деле заключается путь спасения человека, и для чего человек предназначен. Без осознания этого ничто и никогда не поможет вернуть человека к нормальной жизни. Только всегда нужно помнить одно: Господь стоит у двери нашей души и тихим стуком пытается ее пробудить. Он никогда не будет навязывать Свою волю, Он никогда не будет неволить природу человека, Он никогда не будет человека ни к чему принуждать. Все зависит только от нас – услышим мы этот призыв или нет.

В период великой скорби Бог всегда рядом. Он несет нас на руках, и наш выбор – либо обнять Его, либо изворотливым движением гордости и тщеславия, сопряженного с самолюбием и алчностью, самому низвергнуться из Его рук и навсегда остаться одному. По крайней мере, до того момента, пока человек не сможет понять, что с ним на самом деле происходило во время его земной жизни. Очень жаль, что понимание этого зачастую наступает только на смертном одре, когда человек испытывает невероятный страх смерти, страх перед неизвестностью.

Но все же Господь милостив. И когда он видит усердие человека, то Сам протягивает ему Свою десницу и помогает подняться, для того, чтобы в дальнейшем показывать ему путь. Господь всем дает возможность выбора между жизнью с Ним и жизнью во грехе, ведя через бурю страданий и испытаний, взлетов и падений, страхов и разочарований. Дает каждому из нас возможность стать наследником вечных благ и вечного спасения в селениях праведников!

Статью подготовил отец Владимир Иваненко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в