misto.zp.ua

Депутаты перераспределили 9 миллионов гривен

Деньги направили на социалку, образование и выплату долгов.

В аэропорт ждем инвесторов...

В минувшую среду депутаты в очередной раз собрались в большом зале горсовета, чтобы принять решения по более чем сорока вопросам, вынесенным на повестку дня. Большинство касалось главного кошелька города - бюджета. На этот раз им нужно было перераспределить свободных 9 миллионов гривен, которые временно взяты из других менее срочных статей.

Из общей суммы 1,6 миллиона отдали на реализацию программы реформирования ЖКХ коммунальному предприятию «Основание», 1,5 миллиона выделили на проведение капремонта школы № 17. Но самую большую сумму - 2,8 миллиона гривен депутаты отдали «Международному аэропорту Запорожье». Эти деньги пойдут на погашение задолженности по зарплате, которая накопилась за время простоя предприятия в этом году, и замену кровли аэровокзала.

- Сегодня мы сделали первый шаг по наведению порядка. Дальше у нас запланирована частичная реконструкция аэропорта и приобретение транспортера для багажа. Нужно прекратить это позорное явление, когда пассажирам выносят и раздают чемоданы из рук в руки, -по завершении сессии сказал городской голова Александр Син. - Сейчас отрабатываем расширение количества рейсов, чтобы в течение 2013 года выйти на безубыточность работы аэропорта и в последующие годы выделять средства только на его развитие, а не на обслуживание. И, главное, мы продолжаем диалог с потенциальными инвесторами, которые планируют вложить средства в реконструкцию здания.

Чтобы запорожский аэровокзал самоокупался и приносил доход, упор в работе сделают на грузовые перевозки, а это, в свою очередь, приведет к увеличению пассажирского потока.

...а на площадь Театральную меценатов

Еще часть средств отдали на проведение экспертной оценки и ремонт спортивных площадок города, которые мэр планирует сделать отличительной чертой Запорожья. Также 100 тысяч гривен перечислят городской организации ветеранов войны во время телемарафона «Память», который пройдет 8 мая.

Однако не меньше порадовало то, что депутаты не забыли о реконструкции площади Театральной, которую уже давно обещают привести в порядок. На стартовые работы выделили 1 миллион гривен. За эти деньги здесь вымостят дорожки, поставят лавочки, высадят деревья и кустарники. В итоге пятачок напротив театра имени Магара должен получиться зеленым и очень красивым, идеальным местом для прогулок и свиданий. Площадь будет посвящена поэтам и писателям, поэтому ее центр займет памятник Тарасу Шевченко. Скульпторы уже трудятся над монументом.

-Депутаты приняли решение, что памятник Кобзарю будем делать за средства меценатов и благотворителей, а не за бюджетные. Думаю, это правильно и рационально. У нас и без того много вопросов, которые нам нужно финансировать из городской казны: ремонт текущих кровель, лифтов, - говорит Александр Ченсанович. - Все работы по изготовлению монумента идут по графику, поэтому установить его к 200-летию со Дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко мы успеем. Тогда же строители должны завершить и основную часть работ на площади.

Однако от ранее запланированных по проекту фонтанов пришлось отказаться, чтобы сэкономить.

Кроме того, на сессии депутаты передали кинотеатру им. Довженко оборудование, оставшееся от «Зірки». А также выделили троим запорожцам материальную помощь на лечение.

А в это время

Появится памятник чернобыльцам

Запорожье один из немногих областных центров, где до сих пор не установили памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя участников, устранявших последствия, более 16 тысяч человек. В ближайшее время вопрос с установкой памятника должен решиться.

- Монумент чернобыльцам решили устанавливать на площади Маяковского, ближе к улице 40 лет Советской Украины, -говорит Александр Син. - У нас уже есть эскиз, но он не получил положительный ответ согласительного и художественного советов. А потому сейчас рассматривается как предложение. Уверен, скоро в этом вопросе будет поставлена точка, и памятник ликвидаторам чернобыльской аварии в городе появится.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в