misto.zp.ua

Анатолий Сердюк: «В армии музыкальная интеллигенция объяснила мне, что смысл жизни не в наркотиках»

Если перечислять символы Запорожья, то в этот список при желании, кроме Днепрогэса и завода «Запорожсталь», можно смело вписать певца Анатолия Сердюка - без него не обходится ни один общегородской концерт. О том, как музыка спасла его от наркотиков, и о своих пожеланиях мэру запорожский «золотой голос» рассказал в интервью «Острову...».

- Подростком вы увлекались рок-музыкой. Сейчас вас трудно представить бунтарем, а в юности обошлось без наркотиков и плохих компаний?

- Наркотиков никогда не употреблял. Были дворовые компании, как иначе. Но мне повезло – я служил в военном оркестре. В армии музыкальная интеллигенция объяснила мне, что смысл жизни не в наркотиках и не в алкоголе. Появились другие заботы: я учился играть на трубе, а вместо того, чтобы клеить дембельский альбом, каждый вечер репетировал с ансамблем. 

- А свое первое выступление помните?

- Еще в школе я с одноклассниками организовал группу «Астероид». Выступали на школьных вечерах, играли и на «квартирниках». На первом выступлении из-за сильного волнения я сыграл не ту ноту на соло-гитаре. Но этого почти никто не заметил, и нас хорошо приняли. Мне нравилось быть на сцене, в центре внимания. Да и одноклассницы на музыкантов смотрели восторженными глазами.

- Когда сейчас выходите на сцену, все еще переживаете?

- А как же. Ведь в концерте задействовано много участников, и всегда думаешь, чтобы все вовремя сделали, включили, настроили – и свет, и звук, и занавес...

- Знаю, что вы имели отношение к театру. Расскажите об этом опыте.

- Я работал несколько месяцев в театре им. Щорса в 1992-1993 годах. Меня пригласил режиссер В.Шинкарук выступать солистом в концертах и музыкальных спектаклях. Но я не остался на этой работе по многим причинам. Во-первых, у меня были свои планы по развитию эстрадной карьеры, во-вторых, как раз в это время появились приглашения на гастрольные поездки по Украине, на съемки. В такой ситуации я был индивидуалистом и не привязывался к коллективу, чтоб не подводить его. В-третьих, как и в любой театральной труппе, тут были интриги, а я их терпеть не могу. Правда, одним из плюсов я бы назвал тут стабильную и достаточно высокую заработную плату. К сожалению, вот уже двадцать лет я не получаю зарплаты – ведь я не служу ни в театре, ни в филармонии, а работаю на эстраде сам по себе.

- На что же живет певец Анатолий Сердюк?

- Я ведь не просто певец, а, прежде всего, композитор. Мои песни исполняются по всей Украине, только в нашей области их исполняют более тридцати музыкальных коллективов и солистов. Пишу песни на заказ: для исполнителей, для конкурсов; на радио звучат мои позывные; гимны спортивных команд «Ферро», «Мотор», городов Гуляйполе, Запорожье, университетов ЗНУ, «Машинки», «Львовской политехники» – это мои произведения. Кроме того, мои песни постоянно звучат на радио и телевидении. Конечно, система соблюдения авторских прав на сегодняшний день не идеальна. А в советское время, например, за все свои песни, исполненные в ресторанах и на танцплощадках другими музыкантами, композитор получал авторские отчисления, роялти. Но это тема для отдельного разговора...

- Получается, зарабатывать творчеством в Запорожье нельзя?

- Запорожье — не культурный, а рабочий город. Тут нет давних традиций искусства, зато есть энтузиасты, которые их формируют.

- А не было мысли переехать в другой город? Более культурный?

- Когда в 1993-1995 годах поступали заманчивые предложения из других городов, не переехал – был патриотом родного Запорожья. Звали в филармонию Черновцов, откуда родом чуть ли не половина украинской эстрады, в ансамбль песни и пляски «Донбасс», а самое престижное предложение – стать солистом оркестра столичного радио и телевидения. Но в то время я и так звучал на всю Украину, и была своя публика здесь и соавторы – поэты, музыканты, аранжировщики. Раньше в артистов не вкладывались такие бешеные деньги, как сейчас. И если до 1996 года по центральному телевидению можно было бесплатно показать клип, то сегодня это невозможно. Трудно  конкурировать с такими проектами, как «X-фактор» и «Україна має талант», в которые вкладываются миллионы.

- А сами поучаствовать не хотите?

- Ну, я ведь с Департаментом образования с 2006 года провожу собственный конкурс — «Запоріжжя моє кохане». Поэтому перепрыгивать из главы жюри в конкурсанты не собираюсь. Я инициировал этот конкурс, потому что хотелось поделиться опытом с молодыми исполнителями. Большинство из них уже знают, КАК петь, но пока не знают, ЧТО петь. А я хочу, чтоб они, как и я, воспевали свой родной край и чтобы местные поэты и композиторы сочиняли для них такие же песни. Городским чиновникам идея конкурса нравится, но, к сожалению, помогать финансово они не готовы. Говорят, в бюджете денег нет. В этом году конкурсу помог депутат горсовета Виктор Острянский, спасибо ему.

- Один из способов заработка для артистов — поиск спонсоров. Вы обращались к запорожским бизнесменам?

- Я исполняю украинскую песню, которую спонсоры поддерживают достаточно эпизодично. Ведь в Запорожье нет украинских в национальном смысле инвесторов. А для деятельности популярного эстрадного артиста нужны огромные деньги – на записи в студии, на аранжировки, съемки клипов, выпуск дисков, рекламу…

- Также артистам часто предлагают сотрудничество во время предвыборных кампаний. Интересны вам такие предложения?

- В 1999 году я участвовал в предвыборной президентской кампании. А в 2004 году по собственной инициативе выступал на Майдане, но не ради денег – меня туда никто не звал и денег не платил, – а ради Украины, ради перемен к лучшему. После чего потерял поддержку Вячеслава Богуслаева. Однако я благодарен ему и коллективу предприятия «Мотор Січ» за то, что помогли не только издать, но и презентовать в столице прекрасный песенник с нотами, высоко оцененный музыкантами и любителями украинской песни, а также главой украинского фонда культуры поэтом Борисом Олийныком. Думаю, ближе к выборам будут предложения, а как поступлю – пока не знаю.

- Недавно закончился 2011 год. Чем он был ознаменован для вас?

- В театре им. В.Магара я представил публике свою десятую концертную программу «Краю мій рідний», в хортицком заповеднике презентовал лирико-патриотическую песню «Хортиця», ставшую музыкальной визиткой острова. Подарил библиотекам области свои аудиодиски с песнями про Запорожский край. В Тернополе вышел мой песенник «Шкільні романи», рекомендованный Министерством просвещения в качестве учебного пособия в школах Украины. Удостоился чести быть внесенным в несколько энциклопедий и справочников, таких как «Мистецький Олімп», «Золотий фонд нації» и «100 облич української естради». Кроме того, вышел диск видеоклипов с видами нашего края «Запорізький сувенір», который хорошо раскупают туристы и гости города. А еще я был награжден орденом «За заслуги перед Запорізьким краєм».

- Кстати, о дисках. Ведь сейчас, когда все песни можно скачать в Интернете, заработать на продаже дисков очень сложно.

- Да, это правда. Но всего в Интернете нет. Моих песен на сайте www.serduk.com.ua выложено около двадцати, а всего их записано больше сотни. Кроме того, у меня уже 5 видеодисков с концертами и клипами. В целом не только на дисках, но и на публичных концертах заработать трудно. Самый дорогой билет на мой концерт стоит 50-60 гривен. А для организации концерта нужно и зал арендовать, и танцевальный ансамбль пригласить, и музыкантов, и костюмы подготовить, и рекламу организовать. Вот и приходится в течение года зарабатывать деньги на премьеру. Поэтому живу я скромно, по тусовкам и по ресторанам не хожу. Разве что по работе там бываю – последнее время соглашаюсь на корпоративах выступать.

- Вы говорите и поете на украинском языке (со мной Анатолий также общался на украинском, - авт.). Это принципиальная позиция?

- Да. Хотя я вырос в русскоязычной среде, а в школе, как и все, недолюбливал украинский язык, однако в период горбачевской перестройки, когда открылись информационные каналы, я заинтересовался историей, политикой, и постепенно мои украинские гены взяли свое. Я загорелся идеей внести свою лепту в развитие украинской песни. И вот, после 20 лет упорной работы мои песни не только поют артисты, но и изучают дети в школах Украины.

Кстати говоря, в вестибюле нашей мэрии посетителей встречает настенная агитация, посвященная Запорожью. А песня, вывешенная там и якобы посвященная нашему городу, на самом деле о Москве. Исполнял ее Муслим Магомаев, а музыку написал А.Бабаджанян на стихи Л.Дербенева: «Хотя бы раз посмотри, как танцуют девчата на ладонях больших голубых площадей». Надеюсь, эта песня там оказалась не для того, чтоб угодить московским гостям, а по чьему-то недосмотру. Думаю, Александр Ченсанович об этом не знает, поэтому хотел бы обратить на этот ляп внимание городского головы. Наверное, более уместны были бы там слова из нашей с Верой Коваль песни «Запоріжжя моє кохане», которую знают и любят запорожцы и которую благосло вил наш легендарный мэр Александр Поляк.

- А нашим читателям что пожелаете?

- Желаю знать и любить украинскую песню, культуру, историю. И, находясь в Украине, жить ее жизнью, ценить ее героев и любить свой край.

Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

лепс | 20.12 2012 в 12:49
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам. Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в