misto.zp.ua

Как в мире встречают пасху

Как в мире встречают пасху

Чем пышнее праздник, тем больше радости Великому дню, при том, что и чествуют его в разных странах похоже. Но неодинаково. В чем различие? Сейчас узнаем.

Три праздника: традиции и правила

Скажем сразу: суть праздника у христиан и иудеев различная. Первые вспоминают о страданиях Христовых, а праздник у вторых посвящен исходу евреев из Египта во главе с Моисеем. В свою очередь, у католиков и православных, даже несмотря на принадлежность к одной религии, разные традиции проведения Пасхи. В православных церквях проходят ночные службы, а у католиков утренние. Православные святят куличи, чинно ходят по гостям и одаривают друг друга крашеными яйцами, целуются, просят прощения за нанесенные обиды. У христиан символ Пасхи — красное яйцо: яйцо — как символ новой жизни, которую мир обрел через Христа, красное, как кровь, пролив которую, Иисус даровал нам спасение. Но католики освящают еще и разную еду, которой наполнена специальная пасхальная корзина, дарят детям конфеты и игрушки, устраивают дома и в общественных местах целое шоу по поиску декоративных яиц. Именно от них пошла традиция дарить друзьям и родственникам не настоящие яйца, а шоколадные или сувенирные.

Евреи начинают празднования с того, что собираются в синагоге вечером для чтения довольно краткой праздничной молитвы, после они возвращаются домой, где начинается вечерняя трапеза — седер («порядок»). Ее проведение строго регламентировано. На специальном пасхальном блюде каждого члена семьи (она используется только во время Песаха) должно присутствоать швесть компонентов. Кусочек мяса с косточкой как часть пасхального агнца, причем есть его нельзя — это напоминание о собственном несовершенстве. Крутое яйцо как память о праздничных жертвах в Иерусалимском храме, символ стойкости народа в горестях и испытаниях. Горькая зелень—символ горечи египетского рабства. Вареная картошка, которую едят, предварительно окунув в соленую воду, - символ слез. Похожая на глину смесь из тертых яблок, груш и орехов — напоминание о строительстве силами евреев египетских городов. Листья салата или натертый корень хрена, вкус сначала мягкий, а потом горький — адаптация в чужой стране, которая превратилась в рабство. И, конечно, тонкие сухие пресные лепешки — маца. Отсюда и еще одна традиция: во время праздника евреи не употребляют хлеб

из квасного теста — хамец. Помимо еды за праздничным столом нужно выпить четыре бокала красного вина, а пятый оставить для пророка Илии. На трапезе присутствуют не только члены семьи и родственники, но также те, кто нуждается или не может быть со своей семьей. Главная тема разговоров во время седера — об Исходе.

Пасха в разных странах

В Чехии детям на Пасху дарят пряник в форме барашка. А пасхальные яйца высиживает... кролик. Курицы, видите ли, недостаточно святы. Празднику предшествуют три особых дня — Зеленый четверг, Великая пятница и Белая суббота. В четверг священники служат мессу в зеленом облачении, верующие, чтобы весь год не болеть, едят овощи только зеленого цвета. В пятницу праведникам, по поверью, открываются все клады. Суббота знаменита своими кострами. Их зажигают перед костелами, а домовитые хозяйки утаскивают себе уголек, чтобы он весь год хранил дом от пожара.

В США, в Нью-Йорке, каждый год проходит пасхальный парад. Жители города в разнообразных костюмах шествуют по улицам города, причем принять участие в параде может каждый. Любимое развлечение — катание яиц по наклонному газону. А близким людям дарят яйца с вопросами внутри. Яйцо получил — изволь дать ответ.

По всей Германии проходят пасхальные базары, где можно купить предметы, сделанные местными мастерами: все те же яйца, раскрашенные вручную, и всяческие деревянные сувениры. Символом праздника является нарцисс — «пасхальный колокольчик», букет цветов должен обязательно присутствовать на праздничном столе.

В Австралии Пасху отмечают на природе, так как верят, что воздух в этот день становится чистым, а вода приобретает целебные свойства. Влюбленные набирают эту воду, чтобы обрызгать друг друга вдень свадьбы для укрепления брака.

В Мексике устраивают целые театрализованные представления. Можно своими глазами увидеть Тайную вечерю, предательство и вынесение приговора. Вместе с участниками процессии дойти до Креста Господня, чтобы наблюдать Распятие и затем Воскресение Христово. Подготовка этого шоу занимает целый год, а посмотреть на него съезжаются более 1 миллиона человек.

Еще дальше пошли на Филиппинах: за умеренную плату вас символически прибьют к кресту или высекут розгами. Католическая церковь не одобряет сие мероприятие, но оно приносит неплохой доход и привлекает туристов.

В Великобритании вас вполне могут одарить гусиным или даже страусиным яйцом. А ночью пригласят на карнавал.

В Польше популярны народные гуляния с песнями и хороводами вокруг костра. Мужчины могут легонько стегать девушек прутиками, а девушки и рады, ведь, отшлепанные, они станут красивее и удачливее. А если вы умылись из ручья, то будете здоровы весь год.

Ну а в Болгарии все, как у нас. Но есть интересная традиция — старшая женщина в доме первым окрашенным яйцом чертит крест на лбу у всех детишек в семье, а потом это яйцо кладется перед иконой.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в