Водителям, имеющим права «made in USSR» в виде книжечки с гербом Советского Союза, стоит побыстрее от них избавиться, обменяв на новые пластиковые карточки. С1 января 2014 года советские «ксивы» становятся недействительными.
Как сообщают в ГАИ, для замены удостоверения водителям необходимо собрать целый пакет документов и обратиться в МРЭО. При себе нужно иметь старые права, паспорт, экзаменационную карточку, медицинскую справку и две цветные фотографии. В ГАИ обещают, что данная процедура займет не более получаса.
Отметим, что обмен старых прав на новые может обойтись примерно в 350 грн: 200 грн возьмут в МРЭО - это стоимость карточки -прав и работы сотрудников МРЭО, еще 140-150 грн стоит медсправка, подтверждающая, что человек по состоянию здоровья может управлять автомобилем. Справка действительна два года, если вдруг вы ее недавно брали, новая не нужна.
Как заявили в пресс-службе департамента ГАИ МВД, тот, кто не обменяет, в новогоднюю ночь-2014 автоматически становится лицом, не имеющим права на управление транспортным средством, и при каждой проверке документов инспектором ГАИ может быть оштрафован на 510-595 гривен. Заменить права автоинспекторы рекомендуют до начала следующего года, чтобы не ездить с недействительными и не создавать очередей.
Комментарии:
нет комментариев