misto.zp.ua

Помни имя свое

Помни имя свое

В основу фильма положены реальные события.

Жестокое время

«Помни имя свое» - фильм Сергея Колосова 1974 года. Совместное советско-польское производство киностудий «Мосфильм» и «Иллюзион». В польском прокате фильм шел с субтитрами, речь польских актеров голосом переводчика заглушена не была. Сценарий написан Эрнестом Брыллем, Сергеем Колосовым, Янушем Красиньским, поставил картину Сергей Колосов. В основу кинорассказа положена истинная история советской женщины, потерявшей в годы войны своего ребенка и спустя много лет в результате нелегких поисков нашедшей его.

Тем, кто смотрел фильм Сергея Колосова «Помни имя свое», не удастся забыть ужасные сцены Освенцима, страшные крики женщин, разлученных со своими детьми, и измученное лицо главной героини Зинаиды Воробьевой, которую реалистично сыграла Людмила Касаткина. Без слез смотреть нельзя, особенно сцену разлуки детей и родителей, когда отчаяние одного перекрикивает горе другого: «Помни имя свое...».

Во время Великой Отечественной войны русская женщина Зинаида, попав в Освенцим, была разлучена с маленьким сыном. Но ребенок не погиб и не пропал. Его спасла и вырастила польская женщина. Через много лет Зинаида увидела по телевизору детей, спасенных из Освенцима, и среди них узнала своего сына. После просмотра передачи она обратилась на телевидение и выяснила, что он жив и проживает в Польше. После 25 лет разлуки Зинаиде вновь удалось увидеть своего сына, правда, ненадолго. Он приехал в Ленинград, а после снова вернулся в Польшу.

Это самый реалистичный фильм о концлагерях и самый ужасающе трогательный фильм о судьбе людей, в жизнь которых ворвалась война. Великая Отечественная война для России длилась четыре года, но ее последствия... Она не только унесла миллионы жизней, но еще десятки миллионов жизней и судеб искалечила. Страшно подумать... Прошло 67 лет, но до сих пор еще живут люди, которые так и не нашли своих детей, своих братьев и сестер. Кто-то еще ищет, а многие давно перестали.

Наблюдая в этом фильме одну из многих-многих историй разлуки матери с ребенком, просто мурашки по телу бегают от того, что им пришлось пережить, как им нелегко все это вспоминать всю свою жизнь, и как тяжела их встреча, хоть и счастливая, но такая мучительная!

Злодеяния фашизма

История драматическая, полная страшных событий, тяжких, нечеловеческих мук. Как передать ее? Для Зины Воробьевой, молоденькой жены летчика, великую радость - рождение ребенка - заслонили черные тучи фашистского нашествия. Прямо из родильного дома - под вражеский конвой, сотни, а то и тысячи километров, пути с малышом на руках под дулами немецких автоматов. Едва успела увидеть, как встал на ноги, зашагал - ее маленький сынишка, едва услышала первые его слова, очутилась вместе с ребенком в фашистском концлагере. И новая беда: детей оторвали от матерей, поселили в отдельном бараке. И еще более страшное: разлука, быть может, навсегда - эвакуация лагеря, матери покидают его, оставляя дочерей и сыновей.

На экране эти события возникают в памяти Зинаиды Воробьевой, возникают тогда, когда она получает ответ на свой запрос и ждет вызова по телефону из польского города Гданьска. Страшные картины в обостренных воспоминаниях становятся еще страшнее - режиссер не старается смягчить, притушить жесткие, резкие краски. И Людмила Касаткина, играющая современную Зинаиду Григорьевну мягко и сдержанно, не позволяющая вырваться в неудержимом порыве ее чувствам, в сценах в Освенциме обнажает материнскую боль, страдания героини, и великую любовь матери, готовой на смертельный риск ради своего ребенка. Готовой ползти по снегу к детскому бараку, просовывать, в щель, обдирая руки, вареные картофелины...Такое не забывается. И Зинаида Григорьевна помнит. Помнит и ищет, не перестает искать своего Гену.

Сын находится. Только он не считает себя русским, Геной Воробьевым. Он поляк, лоцман Эугениуш Трушчиньский. И есть у него мама, вырастившая и воспитавшая его, - Хапина Трушчиньская... С образом Трушчиньского в фильм входит тема памяти. Памяти о том, чего нельзя забывать, от чего нельзя отгородиться, скрыться в водовороте жизни.

Трушчиньский пытался это сделать, но не смог. Моменты страшного детства - в фильме они читаются как жестокие злодеяния фашизма - не стираются, остаются навсегда.

Режиссеру Колосову вместе с актером Тадеушем Воровским удалось убедительно показать сложный внутренний путь героя к осознанию этой истины через собственную биографию, свои переживания и раздумья. Через судьбу своей русской матери -Зинаиды Воробьевой.

Наверное, это самые эмоциональные сцены фильма - встреча на вокзале, разговор Гены и мамы Зины проводы Гены обратно в Польшу. И не только потому, что такова сама ситуация, предполагающая непременный отклик зрительного зала. Людмила Касаткина и Тадеуш Боровский ведут великолепный психологический дуэт, в котором раскрывается благородство, глубокая человечность натуры Зинаиды Григорьевны и чуткость, такт Гены, сумевшего оценить ее материнский подвиг.

Отходит от перрона поезд, и в увлажненных слезами глазах Гены мы видим боль расставания. Расставания с человеком, чья любовь, мужество, самоотверженность оказались сильнее всех бед, помогли выстоять в тяжких испытаниях.

Кстати

5 ноября 1974 года в Польше состоялась премьера фильма «Помни имя свое», ставшего ярким примером плодотворного сотрудничества польских и советских кинематографистов. Картину поставил режиссер Сергей Колосов, а главную героиню, разлученную в Освенциме со своим малолетним сыном и после войны разыскивающую его мать, сыграла Людмила Касаткина. Роль Зинаиды Воробьевой на Гданьском кинофестивале была отмечена призом за лучшую женскую роль, читатели журнала «Советский экран» назвали Касаткину лучшей актрисой 1975 года, а создателей фильма наградили Государственной премией РСФСР.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в