misto.zp.ua

Как я работал Дедом Морозом

В ноябре 1971 года я вернулся в Запорожье после службы во флоте, а так как был готовым спортсменом [выступал за сборную Черноморского флота по академической гребле], то за мной запорожские тренеры буквально гонялись.

Только не сочтите за нескромность: тренеров можно понять – пришел готовый мастер спорта, ничего ему особенно объяснять не нужно, а точнее – вообще ничего. И вот в результате всей этой суеты я оказался в спортклубе "Стрела", который относился тогда к спортивному оборонному обществу "Зенит", к которому, в свою очередь, относился запорожский институт, известный в народе как "Пентагон". Инструктор по физкультуре и спорту – так называлась моя должность. Хотя в трудовой книжке до сих пор сохранилась запись о том, что в "Пентагоне" я числился слесарем механосборочных работ четвертого разряда. Словом, классический "подснежник"...

Мое поколение помнит, что такое ГТО – физкультурное движение "Готов к труду и обороне". Ну, готов, не готов, а нормы сдавать заставляли всех здоровых, а при удачном исходе даже значок можно было получить, золотой, серебряный или бронзовый. Согласно приказа по институту я гонял своих женщин [их в "Пентагоне" было большинство] на стадион техникума радиоэлектроники, и они бегали у меня стометровку на десятисантиметровых шпильках, выворачивая голеностопы. Или бросали гранаты, которые летели куда угодно, только не туда, куда надо. Потом отправлял отчеты в райспорткомитет, там делали приписочку, чтоб посолиднее район выглядел в плане оздоровления трудящихся, и отправляли его в горспорткомитет, где делали еще одну приписку. Дальше по инстанции шел облспорткомитет, еще одно добавление, и – в Киев, в республиканский комитет. Процедура – та же. И уж только потом – в Москву. Там тоже не дураки сидели, они готовили отчет для ЦК КПСС – словом, в итоге вышло, что вся наша необъятная страна заселена сплошь физкультурниками.

Есть что вспомнить... Но я сейчас о другом: за пару дней до Нового года меня пригласили на женсовет и предложили поработать Дедом Морозом: дескать, ты у нас парень молодой, неженатый, мы тебе Снегурочку выделим – в общем, как положено.

Схема была проста: родители спрашивали у своих детишек, какой подарок они хотят получить от Деда Мороза и Снегурочки, покупали этот подарок, а наше дело было его вручить. Видели бы вы глаза детворы, когда к ним в дом заходил настоящий Дед Мороз и дарил именно то, о чем малыш мечтал!

Снегурочка мне попалась, можно сказать, классическая: лет двадцати от роду, ростом не более полутора метров – но сколько она знала сказок, всяких шуток-прибауток, [я, как нетрудно догадаться, ни одной, так что все на Лене и держалось].

Нас, Дедов и Снегурочек, набралось шесть или семь пар. Директор института выделил транспорт, женщины химической губной помадой нарисовали Дедам на щеках и носу румянец – и вперед, по двенадцати адресам.

То еще время было. Нам с Леной выпало удовольствие поздравить с Новым годом директора "Пентагона" Сигизмунда Раубишко – помню, я от души грохнул посохом в дверь его квартиры, чем напугал свою Снегурочку, потому что она-то была без грима, а я весь в усах и бороде.

Открыла жена, в одном пеньюаре. Ойкнула, и исчезла в комнате. Из нее вышел директор в таких себе классических семейных трусах. Тоже исчез. Потом, правда, налил коньячку, и все пытался узнать, в каком отделе я работаю. Я не признался. Да и вряд ли директор мог знать какого-то там инструктора по спорту, особенно если учесть, что я большую часть времени проводил на сборах и соревнованиях.

С этого коньячка все и началось. Потому что в каждой семье, куда мы приезжали, отец ребенка манил меня пальцем: Дед Мороз, давай на кухню, ты же устал с дороги...

Где водка, где вино, где самогон... В одной семье, когда я уже оттянул бороду на резинке, чтобы пропустить стопочку [папа сказал дочурке, что это вода, что дедушка устал, и т.д.] дите вдруг сказало:

– Дед Молоз, не пей, там не вода, а водка...

Муж, конечно, обрушился на жену, мол, откуда ребенок знает про водку, а у меня эти пятьдесят граммов во рту застряли от смеха.

Где-то во второй половине дня мы съезжались в институт, смывали румяна, сдавали валенки, и до завтра.

Впрочем, сдавали не все. Вечером 30 декабря один из Дедов Морозов элементарно не мог выйти из машины – тоже, наверное, устал и напился воды. Его тащили под белы руки водитель и Снегурочка. Проходящий народ потешался: Дед Мороз – в отрубях, борода возле уха, одного валенка нет.

31 декабря я ждал с содроганием. Сказал Снегурочке, что если я запнусь на фразе “Рудиментарная концепция тектонически адекватных ощущений” – все, мне пить больше нельзя. [Я не знаю, откуда она появилась, эта фраза. Понятно, что бессмысленный набор слов, но тогда она упорно крутилась у меня в голове].

Закончили ближе к вечеру. Меня изрядно покачивало, потому что выдержать пятнадцать семей – это нужно суметь. Мы со Снегурочкой шли по проспекту, она попросила произнести заветную фразу. Я даже не заикнулся. А потом поехал в Каневское на встречу Нового года. Как был, с губной помадой на щеках...

Виктор ЖАРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в