misto.zp.ua

Эрцгерцог стал запорожским казаком

Эрцгерцог стал запорожским казаком

Жизнь Вильгельма фон Габсбуга фон Лотрингена (Лотарингского), эрцгерцога австрийского, более известного украинцам как Василий Вышиваный, закончилась трагически, но при этом была невероятно интересной и насыщенной. И часть ее, пусть даже небольшая, прошла на запорожской земле.

Детство и юность князя

Вильгельм принадлежал к младшей линии дома Габсбургов, и ни его отец, ни он не имели династических прав на наследование австрийского престола. Отец Вильгельма, Карл-Стефан, приходился троюродным братом императора Франца-Иосифа. После провозглашения независимости Польши в 1918 году претендовал на польский престол, правда, монархию в Польше так и не установили. Мать Вильгельма, Мари-Терезия, - итальянская принцесса из Тосканской династии, а по своей матери происходила из Бурбонов. Сам Вильгельм был шестым и самым младшим ребенком в семье.

Детство Вильгельм провел в городе Пула - в семейной резиденции лотарингских Габсбургов. Дети общались на родном языке матери - итальянском. Потом их обучали немецкому - языку империи, а также французскому и английскому. Чуть позже дети освоили польский: в Австро-Венгрии было принято, чтобы принцы владели языками народов, входящих в состав империи. В раннем детстве Вильгельм заинтересовался поэзией, познакомился с произведениями итальянских поэтов. В зрелом возрасте увлекся творчеством Габриэле д’Аннунцио, а чуть позже начал в оригинале читать Г.Сенкевича и Ю.Словацкого. После отставки отца (он был адмиралом австро-венгерского флота) семья переехала в польский город Живец в западной Галиции.

К тому времени Вильгельм с отцом успел много попутешествовать - объездил Европу, Америку, Африку. Отец воспитывал сыновей в спартанском духе и не предоставлял им никаких привилегий.

С 1905 по 1912 год Вильгельм учился в Венском реальном училище, по окончании которого был отправлен в военную академию в Виннер-Нойштадт. Во время учебы Вильгельм знакомится с трудами Ницше и Каутского, постигает идеи социал-демократии. Кроме всего прочего, в качестве факультативного курса он изучает украинский язык: в военной академии будущих офицеров также учили языкам народов империи.

В 1913 году молодой курсант совершает 40-дневное путешествие (инкогнито) по Карпатам, знакомится с бытом и культурой Гуцульщины, проводит беседы с местным населением. В том же году к нему в руки попадает книга на украинском языке - «Малая история Украины-Руси» Михаила Грушевского. Для австрийских аристократов проявление интереса к украинцам и Украине было чем-то экзотическим. Украинцы не считались перспективным народом: они очень слабо выдвигали требования политической автономии, а тем более независимости, они не вносили смуту и не участвовали в революциях (за что получили прозвище «тирольцы Востока»). Единственный прецедент - убийство студентом Сичинским австрийского наместника графа Анжея Потоцкого во Львове - был, скорее, исключением из правил и не подрывал устои монархии Габсбургов. Выбор Вильгельм сделал лично. И вряд ли стоит подозревать в этом распространенную сегодня в российских источниках версию, согласно которой Вильгельма с младых ногтей при императорском дворе готовили к тому, что он должен стать неким новым украинским лидером…

Знак судьбы

Когда же началась Первая мировая война и война с Россией, возник так называемый политический проект, согласно которому в результате победы Австро-Венгрия должна была присоединить Западную Украину, которая еще с 18 века находилась под Гамбургским влиянием.

В надежде на победу из наследников австрийского императора был выбран кандидат в правители новоиспеченной империи - Вильгельм Габсбург Лотарингский. К тому времени он знал украинский язык настолько, что даже писал стихи, которые подписывал псевдонимом Василий Вышиваный. В Украине кандидатуру Вильгельма Габсбурга Лотарингского поддерживало два влиятельных человека: глава греко-католической церкви митрополит Андрей Шептицкий, который взял духовную опеку над Вильгельмом, и профессор Михаил Грушевский. Василия Вышиваного назначили командиром легиона Украинских сечевых стрельцов. Однако у немцев был свой план: на месте правителя империи они хотели видеть гетмана Павла Скоропадского.

В январе 1918 года, когда был подписан Брестский мир, согласно которому немецкая армия фактически оккупировала Украину, судьба Василия Вышиваного была решена. Его легион сразу же после подписания Брестского мира, благодаря знакомству с Грушевским, был переброшен в Украину, чтобы помогать освобождать ее от большевиков.

Украинские сечевые стрельцы во главе с Василием Вышиваным, которого они называли архикнязем Василием, дошли до Херсона, там сели на паром и поплыли вверх по Днепру. И в апреле 1918 года прибыли в Александровск - нынешнее Запорожье.

В Александровск вошел с боем

На тот момент в Александровске еще находились большевики, которые ждали, что войска УНР приблизятся с запада, и совсем не подозревали, что их могут атаковать с тыла. Князь Василий со стрельцами сначала захватил речной вокзал, а потом, пройдя по улице Вокзальной (ныне ул. Леппика. - Е.Кизим.), и железнодорожный - нынешнюю станцию Запорожье-II. Таким образом, они фактически заняли город. В этот же день в Александровск прибывают части армии УНР во главе с полковником Петром Болбочаном.

Князь Василий Вышиваный в Алексанровске остановился в Народном доме. В письмах Андрею Шептицкому он писал, как ему нравится город на Днепре.

Самое интересное событие во время пребывания эрцгерцога австрийского в Александровске произошло в городском саду (территория Областного театра кукол - авт.), куда жители города приходили гулять. Петр Болбочан организовал посвящение Василия Вышиваного в запорожские казаки, хотя сам никакого отношения к ним не имел. С одной стороны главной аллеи сада выстроились подразделения Болбочана, с другой - сечевых стрельцов украинского легиона. Василия Вышиваного торжественно вывели, Болбочан надел на него казацкую куртку и шапку. Потом в письме к Андрею Шептицкому Вышиваный написал, что его таким образом короновали в запорожские казаки…

В ноябре 1918 г. в Александровске полковники Болбочан и Гнатив, а также генерал Всеволод Петров предлагали Вильгельму Габсбургу войти в состав Директории УНР на правах председателя правительства, от чего он отказался. Но после победы Директории в декабре 1918 г. он переходит на службу к Петлюре и становится полковником армии УНР. После того, как в апреле 1920 г. Петлюра подписал с поляками Варшавский договор, согласно которому диктатор УНР отрекся от Галичины в пользу Польши, в знак протеста Вильгельм уходит в отставку и уезжает в Вену.

Выкрали и увезли

В начале 20-х годов Вильгельм интересуется политикой, но через несколько лет бросает общественную деятельность и начинает заниматься бизнесом. Ближе к началу Второй мировой войны приобретает лакокрасочный завод близ Вены. Женится, у него появляются два сына.

После войны Вильгельм фон Габсбург, продолжавший поддерживать связь с украинскими националистами, попал в поле зрения советских спецслужб. Советская контрразведка СМЕРШ, установившая наблюдение за Вильгельмом, 26 августа 1947 г. схватила его и члена ОУН Романа Новосада и вывезла их в Чехословакию, а затем в Киев.

В Лукьяновской тюрьме здоровье 52-летнего фон Габсбурга было основательно подорвано. Он практически потерял зрение. У него начался туберкулез. Отсутствие нормального питания и лечения привели к тому, что он скончался в ночь на 18 августа 1948 г. Место его захоронения неизвестно.

Так закончилась жизнь человека, посвятившего свою жизнь украинской идее.

В материале использованы исследования кандидат исторических наук, члена Гуманитарного совета при Президенте Украины Костя. Редакция благодарит за помощь в подготовке материала кандидата исторических наук, доцента кафедры украиноведения Запорожского национального технического университета Владимира Чопа.

Екатерина КИЗИМ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в