misto.zp.ua

О боевых традициях - из первых уст

О боевых традициях - из первых уст

Инициатива Мелитопольского райсовета ветеранов о проведении урока мужества ко Дню защитника Отечества во всех школах района была одобрена и поддержана Мелитопольским райсоветом и отделом образования.

В поселке Новый урок мужества прошел празднично и торжественно. Сценарий его проведения был заблаговременно разработан и согласован волонтером Людмилой Дикун, сельским головой Валентином Бутенко, завклубом Натальей Копыл и ведущей праздника Татьяной Данилиной.

На праздник были приглашены ветераны войны участник прорыва немецкой оборонительной линии «Вотан», механик-водитель танка Т-34, подполковник в отставке Иван Литвин, председатель союза общественных организаций Мелитопольского казацкого полка, полковник в отставке Александр Литвин и подполковник авиации в отставке Геннадий Хохлов. Вначале гости посетили мемориальное кладбище и почтили память воинов, отдавших жизнь за освобождение поселка.

А в клубе гостей с хлебом и солью ожидали ученики из Новенской ОШ 1-й ступени и Данило-Ивановской ОШ 3-й ступени, воины - афганцы, родители ребят, находящихся на службе в рядах армии Украины, жители поселка. С приветственным словом к собравшимся обратился сельский голова Валентин Бутенко, который поздравил всех с праздником и призвал юное поколение брать пример из героического прошлого их дедов и прадедов - быть мужественными, стойкими и любить свою Отчизну.

Также все внимательно слушали рассказ воина - танкиста И.Ф. Литвина о героическом сражении на фронте солдат, которые ценой своей жизни отстояли мирное небо над головой. Память погибших воинов зал почтил минутой молчания. Внимательно слушали учащиеся и выступление своего земляка, воина-«афганца» Александра Завгороднего, который поведал о трудностях солдатской службы в Афганистане, о твердости духа, несгибаемости солдатской воли и о нерушимой боевой дружбе сослуживцев.

Председатель союза общественных организаций Мелитопольского казацкого полка Александр Литвин рассказал о том, что чувство патриотизма начинается формироваться в начальной школе. Предложил поддержать инициативу Людмилы Дикун создать в школе организацию «Юная Сечь», а на территории сельского совета, из числа молодежи и лиц зрелого возраста, - организацию «Казачий дозор», который будет следить за общественным порядком на территории сельского совета.

Подполковник в отставке Геннадий Хохлов рассказал об интереснейшей службе в военно-воздушных силах. Призвал юношей готовить себя к службе в рядах вооруженных сил Украины. Для того чтобы стать мужественным и достойным защитником Отечества помимо успешной учёбы необходимо заняться спортом и закаливанием организма.

Поведала односельчанам о воинской службе своего сына Николая солдатская мать Татьяна Ляхова, которая также отметила, что солдату в армии ох, как нужна крепкая закалка и физическое здоровье.

Весь сценарий праздника сопровождался украинскими народными и современными песнями в исполнении вокальной группы «Заряночка», песнями в исполнении детей. А закончился праздник чтением стихотворения «Письмо матери» в исполнении Людмилы Дикун. Всем приглашенным и гостям были вручены цветы и памятные подарки.

И поскольку новенцы решили создать из числа учащихся детскую организацию «Юная Сечь» и организацию «Казачий дозор» завершился праздник казацким кулешом.

Галина ГОЛОВАНОВА, руководитель центра «Волонтер» Мелитопольского районного совета ветеранов.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в