misto.zp.ua

Уберегли город от взрыва

Уберегли город от взрыва

25 февраля в 10.37 в службу спасения «101» г. Запорожье поступило сообщение о пожаре. Очаг возгорания возник в очень опасном месте - на складе, где хранились растворители и химический стабилизатор в пластиковых и металлических емкостях различного объема.

Горели также трансформаторная подстанция, гараж, офисные помещения и склад пластиковой и картонной тары на площади 500 кв. м. На место происшествия прибыли 11 автоцистерн и 40 пожарных. Дополнительно для тушения привлекли 3 единицы спецтехники АРЗ СП и 4 цистерны «ЭЛУАД» для подвоза воды.

 - Благодаря правильно выбранному решающему направлению удалось отсечь огонь от других зданий склада, - рассказывают в пресс-службе ГУ ГС ЧС в Запорожской области. - Тушение проводилось в два этапа: пенная атака в непосредственное место пожара и водяная завеса на охлаждение рядом расположенных помещений.

Некоторые очевидцы происшествия заявляли о падении самолета в этом месте. Однако официальные источники эту версию не подтверждают. На месте происшествия работала оперативная группа во главе с первым заместителем начальника облуправления службы по чрезвычайным ситуациям полковником службы гражданской защиты Эдуардом Боярчуковым.

 В 11:39 пожар окончательно был ликвидирован, после чего проводилась разборка и проливка конструкций для предотвращения возникновения повторного возгорания. - Основная сложность тушения пожара заключалась в угрозе взрыва. Последствия его были непредсказуемы. К тому же могли разлиться легковоспламеняющиеся вещества, которые хранились в емкостях. Людям приходилось действовать в условиях очень высокой температуры горения и распространения едкого дыма. Пожар ликвидировали при помощи эффективного пенного тушения, так как вода только охлаждает горящие резервуары и емкости. Сложность такого тушения в том, что необходимо подходить на очень близкое расстояние для подачи пенного вещества в очаг пожара. Но наши специалисты проявили и умение, и мужество в борьбе с огнем, - рассказал начальник государственной пожарно-спасательной части № 4 майор службы гражданской защиты Роман Корбут. По факту пожара соответствующими органами ведется расследование.

Александр АНИСИМОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в