misto.zp.ua

Государственная вакцинация за собственные деньги?!

В сентябре из 44 энергодарских детей, стоящих в плане на прививку, 33 ребенка так ее и не получили.

В числе первоочередных правительственных решений в Украине, вопросы здравоохранения по-прежнему не фигурируют. Пока страна свыкалась с новыми руководителями, а те в свою очередь обживали просторные кабинеты, молодые украинские мамы ждали обещанного государственной программой обязательного прививания их детей. Однако шло время, сроки для вакцинаций иссякали, как и вера заботливых родителей в государственную состоятельность выполнять взятые обязательства.

Мамы энергодарских малышей буквально забросали редакцию «Роста» вопросами и возмущениями относительно отсутствия прививок, а также не всегда логичного и последовательного поведения медицинских работников.

4 октября, в международный день врача, мы встретились с заведующим энергодарской детской поликлиникой Александром Оверко. Правда, визит носил вовсе не праздничный, а скорее разъяснительный характер. Мы попросили Александра Ивановича охарактеризовать ситуацию с обязательной детской вакцинацией в нашем городе, и ответить на несколько вопросов наших читателей.

Как объяснил Александр Оверко, согласно приказу министерства здравоохранения, в Украине производятся десять обязательных прививок: в первые сутки после рождения против гепатита Б, туберкулеза. С трехмесячного возраста против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Ближе к годичному возрасту против кори, краснухи, паротита, и гемофильной палочки.

Александр Иванович подтвердил, что на протяжении текущего года действительно случались перебои с поставками вакцин. Причина длительного отсутствия таковых банально проста – неутвержденный государственный бюджет-2010, инфляционные процессы… Пока главная смета страны прошла все уровни утверждения, заканчивалась весна. А в это время, как и полагается в таких случаях, страна «крутилась» на одной двенадцатой сумме бюджета прошлого года, и экономила на всем чем только можно. В том числе и здравоохранении. К примеру, в сентябре из 44 энергодарских детей стоящих в плане на прививку, – 33 ребенка так ее и не получили. Но есть таки свет в конце туннеля. По словам Александра Оверко, не так давно правительство выделило министерству здравоохранения ресурсы необходимые для обеспечения медицинских учреждений полным количеством инъекций. И как обещают в министерстве, на качестве закупаемых вакцин государство не поскупится. Как ожидается, это будут поливалентные вакцины. То есть одним уколом такой инъекции можно провести иммунопрофилактику сразу нескольких (до 6) болезней, из поданного выше списка. До этого такие поливалентные вакцины поступали в ограниченном количестве, из-за чего их применяли лишь относительно ослабленных детей.

Кроме того, планируется освоить еще одно новшество – практиковать использование ацеллюлярных вакцин. То есть таковых, в составе которых нет живых возбудителей болезней – лишь небольшие частицы оболочки микроба. Благодаря чему вероятность осложнений после прививок снижается в десятки раз. Естественно, технология производства усовершенствованных вакцин достаточно дорога, что сказывается на их розничной цене, но если верить обещаниям властей, в оставшиеся месяцы текущего года украинским детям будут вводить именно такие вакцины.

Прививка не поставлена вовремя: чем чревато?

Как рассказали нам некоторые обратившиеся в редакцию читательницы, на протяжении года поставить прививку не удавалось как по вышеупомянутой причине недостатка вакцины, так и из-за проблемного самочувствия ребенка. Естественно, что родители заволновались: могут ли временные сдвиги в прививании нарушить нормальную способность организма сопротивляться разного рода болезням. По заверениям Ивана Александровича, если с прививкой опоздали на месяц-полтора, бояться за здоровье ребенка не стоит. В том случае, если же календарные отклонения достигают 2-3 месяца – стойкость иммунной системы снижается. Что в этот период жизни очень неблагоприятно для малыша. Ведь не зря столько прививок приходится на ребенка в младенчестве. Все дело в том, что иммуноглобулины, которые передаются от матери малышу вместе с плацентой, живут в организме новорожденного около полугода. К полугодовалому возрасту у ребенка должен быть сформирован собственный иммунитет, который не даст ослабеть организму малыша по исчерпании материнских иммуноглобулинов. Этим и обусловлена активная вакцинация в первые месяцы жизни.

Бесплатная прививка продается?

В числе обращений в редакцию, значился и вопрос о возможности приобрести государственную вакцину у врача поликлиники. Такая практика, по словам одной из читательниц, отказавшейся афишировать свое имя, в условиях недостатка вакцины – не домыслы, а реальность. Правда, боясь, что озвученные сведения могут спровоцировать предвзятое отношение медицинских работников к ее ребенку, отказалась афишировать и фамилию врача. Поэтому о подобной недобросовестной врачебной практике мы можем рассуждать лишь теоретически. И, как сказал Александр Оверко, наверное, в мире все продается и все покупается. И предположил, что такой случай мог произойти, но скорее всего речь шла о покупке вакцины в аптеке, а не у самого врача. Как иллюстративный пример, Александр Иванович привел практику вакцинации против гриппа в Энергодаре. Дело в том, что вакцина требует соблюдения особого температурного режима. Чтобы при покупке прививки пациентом исключить риск ее порчи при ненадлежащей транспортировке, руководство поликлиникой договаривается с аптекой о том, чтобы взять некоторое количество вакцин на хранение в медицинской части. Пациенту же остается лишь оплатить прививку в кассе аптеки, и принести доктору чек.

По желанию родителей, в случае отсутствия государственного обеспечения вакцинами, прививку можно приобрести в аптеке. Чтобы не отстать от календарного плана, этим решила воспользоваться и одна из наших читательниц. Предварительно обратившись к доктору за консультацией о том, какую прививку лучше приобрести: абсолютно естественно, что родителя заботило качество вакцины. На что доктор отмахнулся: посмотрите, мол, в интернете, почитайте отзывы, купите, а мы вам сделаем. И тут же добавил, что ответственность в данном случае ляжет на родителя. Ошарашенная таким ответом женщина так и не решилась на покупку наугад. Так почему же доктор не помог молодой маме? Он, конечно, мог это сделать, но даже сам заведующий детской поликлиникой Александр Оверко против таких консультаций, так как советы относительно того, какую фирму-изготовителя выбирать, какая из них самая лучшая – это реклама. А врач, по мнению руководителя, не должен заниматься рекламой. Консультация же должна быть грамотной: пусть доктор расскажет, какие вакцины существуют, но выбор должны сделать сами родители, считает Александр Иванович. Доверять же интернету, Александр Оверко не советует. В глобальной паутине – обилие информации, однако риск наткнуться на непроверенные лживые сведения очень велик. К тому же часто отзывы о препаратах в интернете, под видом пациента оставляют сами компании-производители, пытаясь позитивными описаниями привлечь клиента. Получается, что родители, не имея специального образования, должны самостоятельно сделать выбор, какую прививку сделать своему ребенку.

В то же время, по словам заведующего детской поликлиникой, ответственность врача при произведении прививки, как купленной родителями, так и выделенной государством – одинакова. Не отвечает доктор лишь за транспортировку вакцины, приобретаемой родителями. А за своевременностью вакцинации следит медсестра. Она же должна предупреждать родителя о том, когда и какую прививку необходимо поставить ребенку.

Приобрести вакцину в Энергодаре можно в «Народной аптеке». Там нам рассказали, что цена на прививку колеблется от 150 до 300 гривен. Самые дорогие, конечно же, поливалентные прививки. И дабы не нарушить температурный режим хранения при транспортировке вакцины из аптеки в поликлинику – покупатель может воспользоваться сумкой-холодильником, предоставляемой фирмой-производителем во временное пользование.

Существует у энергодарских родителей еще один вариант, где делать плановые прививки. Это детский медицинский центр, который находится в Запорожье. Прививки здесь, разумеется, платные. Но и подход несколько другой. Прежде, чем ввести вакцину, в течение трех дней ребенка обследуют, чтобы убедиться, что он полностью здоров. Затем привитый ребенок проводит еще один день в центре под наблюдением врача. Для энергодарцев, может, и не очень удобно, но, наверное, более надежно.

37 градусов – граница

Почему одни врачи считают безопасным прививать ребенка при температуре 37 градусов, другие же отказываются производить вакцинацию? Этот вопрос волновал сразу нескольких обратившихся в «Рост» мам. Отметку в 37 градусов Александр Оверко назвал верхней границей нормы. При таком показателе, как правило, медицинские работники меряют температуру еще раз другим градусником чтобы застраховать себя от ошибки. Если градусник показывает ровно 37 – прививку делать можно, но нужно понимать что это крайняя граница. А на деление выше 37-ми – прививка не допустима.

Прививать не принуждают – но побуждают!

Известно, что в Украине детская вакцинация – дело добровольное. Но для тех, кто планирует определять ребенка в детский сад – выбора нет. Непривитых детей в детские воспитательные заведения не берут. Энергодар в этом отношении имеет даже практику судебных разбирательств: родители, не согласившись ставить своему ребенку прививки, хотели отправить малыша в детский сад, однако медицинское учреждение отказалось выдавать соответствующее разрешение. Чем, по мнению родителей не привитого ребенка, нарушили их права. В поисках справедливости семья обратилась в энергодарский суд и добилась удовлетворения иска. Однако представители медицинского учреждения подали аппеляцию и отменили решение энергодарского суда. От того, какое решение принимал суд, зависели дальнейшие действия медицинских работников. И если бы решение энергодарского суда оставалось в силе, поликлиника не могла бы отказывать в посещении детских садов непривитым детям. Однако существующие нормативные документы говорят иное – они как раз запрещают это делать. И, как сказал Александр Иванович, это палка о двух концах. С одной стороны, существует положение, не разрешающее таким детям посещать воспитательное учреждение, и родители привитых детей, которые зачастую против того, чтобы в одной группе с их детьми находился ребенок не прошедший вакцинацию. С другой стороны, есть законное право выбирать – прививать своего ребенка или нет.

Имунопрофилактика – значимое достижение мировой медицины: вывод ученых

Не так давно, в конце сентября, Александру Оверко довелось побывать в Киеве, на международной конференции общественной организации «Имунный щит нации», где как раз и обсуждались вопросы иммунопрофилактики. Нетрудно догадаться, что в зависимости от экономической состоятельности, любая страна практикует разные представления о необходимости профилактической заботы о своих гражданах. Самый высокий уровень иммунопрофилактики – в США. Там обязательным является прививание от 16 болезней. В Европе лидерство за Швейцарией, где обязательных прививок 14. За ней идут Германия и Франция с 12 прививками. И на фоне этих государств, Украина, где как уже упоминалось, обязательным является прививание от 10 болезней – выглядит достойно.

С докладами выступали ученые из разных стран мира, а французы в своем выступлении предложили усовершенствовать список обязательных прививок, и добавить туда вакцину против менингококковой инфекции. К этой идее хочется добавить высказывание одного из украинских ученых, о том, что есть понятие о цене, и есть понятие о ценности. Так вот, определение цены в данном случае применимо к вакцине, а определение ценности относимо к человеческой жизни. Опираясь на это мудрое высказывание, как сказал Александр Иванович, следует понимать, что жизнь дороже любой цены на прививку.

К слову, в Украине планируется изменение календаря профилактических прививок. Данное решение еще не принято, но, по словам Александра Оверко, это дело времени.

Панацея от СПИДА существует?

Здесь же, на международной конференции Александр Оверко ознакомился и с докладом о разработке вакцины против СПИДА. Наука не стоит на месте, и сейчас можно отметить, что ученые добиваются новых результатов в этом направлении. Разработка вакцины происходит семимильными шагами, на людях медицинские наработки пока не испытывали, но, возможно, уже через год или два мы станем свидетелями изобретения революционной вакцины против чумы 21 века.

Игорь КОТЕЛЯНЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |