misto.zp.ua

В подвалах плещется вода…

К нам в редакцию обратились жители нашего города, проживающие по улицам Набережная, Усачова и Миклея с просьбой помочь решить их проблему:

« С 16 декабря 2009 года и посей день в подвалах наших домов стоит вода. Подобное происходит на протяжении последних 15 лет, но так долго, как в этом году она еще стояла. Все, что было на хранении в подвалах, консервация и овощи, испортились. Мы обращались в городской совет с этим вопросом, нам посоветовали ждать, вода уйдет к марту. А сейчас уже май! Обращались мы и в защитные сооружения, нам ответили, что нужно ставить новые глубинные насосы, сейчас они работают только на 30 %. Но денег на это сейчас нет.

Нужно чистить отводной канал, он очень загрязнен. Может быть, тогда что-то изменится?
Что нам делать в этой ситуации?»

Под письмом подписались 17 человек.

Проблему нужно решать комплексно

Редакция обратилась с эти вопросом в Каменско-Днепровский городской совет и получила такой ответ:
Исполком Каменско-Днепровского городского совета обратился за разъяснением данного вопроса к начальнику Каменского эксплуатационного участка Никопольского регионального управления водных ресурсов Гаврилка В.Н.

С декабря 2009 года по март 2010 года на территории города Каменка-Днепровская выпали осадки 253,2мм, что превысило норму в три раза.

Вертикальный дренаж, который проходит по улице Набережной, предназначенный для остановки дренажных вод со  стороны Каховского водохранилища. Зона его влияния со стороны города 150м. Скважины вертикального дренажа откачивают больше 2 млн. м3 дренажной воды в месяц и работают на грани проектных возможностей. Каменский отводной канал обеспечивает отвод вод в Белозерский лиман. Что касается его загрязненности, то это показатель отношения жителей города самих к себе. Очистка  от мула, мусора производилась в июне – июле 2009 года в объеме больше 3000 м3 от улицы Набережной до переезда по улице Чернышевского. Одна из причин подтопления нашего города – отсутствие сливной канализации. Все осадки в виде дождя, снега рано или поздно соединяются с почвенными водами, причиной этого является резкое поднятие почвенных вод. Эту проблему необходимо решать комплексно, начиная с проектно-поисковых работ и заканчивая водопонижающими мероприятиями».

От редакции:
Мы решили поинтересоваться, как же справляются с этой проблемой в других городах и селах. Свой поиск мы начали с информации в Интернете.

Достаточно зайти в любую поисковую систему и набрать поисковый запрос «дренаж подвала, вода в подвале» и т.п., чтобы убедиться в актуальности этой проблемы для десятков тысяч людей.  И это только те, кто имеет доступ в Интернет. А сколько людей с этой проблемой его не имеет?

И опять же, все упирается в средства, вернее в их отсутствие. Многие знают, как бороться с подтоплениями, но нужны деньги. Так что вопрос остается открытым, к сожалению!

«ЗТ-инфо»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 19.03 2015 в 12:05
В Знамя труда не хватает раздела,Знакомства

Аля | 26.12 2011 в 01:51
Премьера! Приключения Жени Черняка в сериале-мегаблокбастере \"Ушиб мозга\". Детям до 18 и менеджерам ТМ \"Мегаполис\" не смотреть!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Екатерина Щербань, главный редактор газеты Знамя Труда«Знамя труда» – это общественно-политический еженедельник, газета о людях и для людей. И, несмотря на довольно консервативное название, газета продвинутая и креативная. У нас работает молодой и сплоченный коллектив, который старается выпускать качественную и интересную газету. Мы всегда к чему - то стремимся и не останавливаемся на достигнутом.  
«Знамя труда» - одна из первых в нашем районе начала переход к цветным страницам. Возможно,  по меркам городских газет, это немного, но для района с населением в 38 тысяч человек – это достаточно хороший показатель. Как и  самый высокий реальный тираж нашей газеты среди периодических изданий нашего района. Мы всегда находимся в постоянном поиске, ищем, экспериментируем, набиваем шишки, ошибаемся, но никогда не стоим на месте. Это не наш стиль жизни!

С уважением,
главный редактор Екатерина Щербань

Контакты

Адрес редакции:
71300, Запорожская область, г. Каменка-Днепровская, ул. Первомайская 7а
Главный редактор:
Екатерина Щербань
Телефоны:
8 (06138) 2-13-20, 2-31-59
Интернет-сайт:
www.znamyatruda.ucoz.ru
E-mail:

Подписной индекс:
95289

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в