misto.zp.ua

В Запорожской области зарегистрировали 38 случаев заболевания животных бешенством

В Запорожской области зарегистрировали 38 случаев заболевания животных бешенством

На территории Запорожской области за 6 месяцев 2015 года зарегистрировано уже 38 случаев заболеваний бешенством среди животных. Как сообщает Репортер UA, наиболее неблагополучные территории: Бердянский район – 7 случаев, Мелитопольский и Вольнянский районы – по 5 случаев. Об этом сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы Украины в Запорожской области.

В 2014 году наиболее интенсивно протекала эпизоотия (широкое распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных) в Черниговском (13 случаев), Куйбышевском (5 случаев) районах, Акимовском и Пологовском (соответственно по 7 и 8 случаев). По 1-4 случая: Бердянском, Вольнянском, Токмакском, Гуляйпольском, Приморском и других районах.

По жалобам населения в Бердянском районе увеличилось количество случаев, связанных с агрессивным поведением лисиц, что увеличивает риск передачи вируса. В 2004 году в Токмакском районе был зарегистрирован случай смерти человека после покуса больной бешенством лисой. Несвоевременность проведения прививок привела к летальному исходу.

По данным ведомства, около 30% пострадавших отказываются от прививок, несмотря на очевидный риск и проводимую разъяснительную работу. Особая роль в распространении бешенства принадлежит бродячим и безнадзорным животным. Свободное передвижение этих животных может привести к распространению на территории бешенства.

За 6 месяцев 2015 года в медицинские учреждения уже обратились 2 тыс. 278 пострадавших от укусов животными. Из них 684 человека нуждались в проведении полного курса прививок.

«Первая помощь при укусе – обильное промывание раны под проточной водой с мылом, марлевая повязка и немедленное обращение в ближайшее медицинское учреждение за квалифицированной медицинской помощью. Количество пострадавших от укусов может быть уменьшено при условии соблюдения хозяевами животных правил содержания собак и кошек», – отметили в ведомстве.

Как сообщал Репортер UA, 26 июня в с. Новотроицкое домашний кот напал на двух детей – 4 и 6 лет. Ребята гуляли на улице и увидели кота. Старший мальчик подозвал четвероногого, а кот прыгнул ему в лицо. Бешеное животное успело укусить за палец и второго ребенка. На детские крики сбежались соседи, которые вызвали медиков и убили этого кота. После проведения экспертизы ветеринары установили, что у животного была гидрофобия или бешенство.

Позже ?в Бердянске разыскивали для детей вакцину против бешенства. Как оказалось, ни в Бердянске, ни в Запорожье нет антирабического иммуноглобулина.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |