misto.zp.ua

Льготы для участников АТО и их семей. Вопросы и ответы.

41533
Льготы для участников АТО и их семей. Вопросы и ответы.

В редакцию нашей газеты звонят читатели с просьбой ответить на интересующие их вопросы по льготам для участников АТО, а также их семей. Управляющий партнер юридическо-бухгалтерской фирмы "КОМПАНЬОН" (г. Харьков) Юрий Чекмез предоставил нам компетентные ответы.

– Какими льготами могут пользоваться участники АТО сегодня, и какие выплаты получат в будущем?

– Участникам боевых действий в соответствии со ст. 12 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предоставляются льготы на:
* бесплатное получение лекарств;

* первоочередное бесплатное зубопротезирование;

* бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением;

* 75% скидку на оплату за пользование жильем; за пользование коммунальными услугами; скидку стоимости топлива;

* бесплатный проезд всеми видами городского транспорта;

* пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками и госпиталями;

*ежегодное медобследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

* первоочередное обслуживание в медучреждениях;

* выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы;

* использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 2-х недель в год;

* преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата;

* первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

* получение ссуды на строительство, реконструкцию или капремонт жилых домов;

* первоочередное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы;

* бесплатный проезд 1 раз в 2 года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения, или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта со скидкой 50%;

* льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет;

* внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на

льготных условиях квартирных телефонов;

* первоочередное обслуживание предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общепита, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта;

* внеочередное устройство в учреждения соцзащиты населения, а также на обслуживание такими службами на дому;

* право на территории других государств на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения и преимущественное право на поступление в ПТУ и на курсы для получения соответствующих профессий.

– Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы подтвердить статус участника АТО? Какие выплаты положены воинам?

– На органы социального обеспечения, военные комиссариаты, предприятия, учреждения и организации – согласно их компетенции – возложены обязанности по оформлению и предоставлению законных льгот и компенсаций.

Первостепенное значение имеют документы, подтверждающие законность пребывания в зоне АТО и участие в боевых операциях. Это удостоверения, военные билеты с соответствующими отметками, мобилизационные предписания, командировочные бланки, медицинские справки о лечении в медучреждениях, ранениях, контузиях и болезнях, полученных в ходе АТО, а также заключения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и степени утраты трудоспособности.

Как ни прискорбно, но следует иметь в виду, что к числу особо важных документов относится и свидетельство о смерти воина, где обязательно должна быть указана причина наступления смерти военнослужащего или приравненного к такому лица, связанная именно с участием в АТО. Иначе его родные не смогут получить статус семьи погибшего военнослужащего и, соответственно, положенных социальных выплат, льгот или других видов помощи.

 

– Как предоставляются льготы по плате за жилье?

– Льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Площадь жилья, на которую начисляется 75% скидка определяется в максимально возможном размере в пределах общей площади жилого помещения согласно нормам пользования, независимо от наличия в составе семьи лиц, не имеющих права на скидку. Если в семье есть лица, которые имеют право на скидку менее 75%, сначала вычисляется в максимально возможном размере 75% соответствующая скидка.

Участникам боевых действий пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная соцпомощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
 

– Какая конкретно выделяется сумма пособий в случае смерти или утраты трудоспособности во время несения военными своей службы?

– В соответствии с действующим законодательством, государство должно предоставить участникам антитеррористической операции полное право на получение бесплатной медицинской помощи, а также на получение пособий в случае смерти или утраты трудоспособности во время несения военными своей службы.

Если участник АТО погибает, его семья должна получить разовое пособие в размере 609 000 гривен, а если получает инвалидность первой, второй или третьей группы, то размер компенсации от государства составит 304 500, 243 600 и 182 700 гривен соответственно.

Если же инвалидность наступает по причине заболевания, которое также сопряжено с прохождением военной службы, в этом случае инвалиды 1, 2 и 3 групп получат разовую компенсацию в размере 146 200, 109 600 и 85 300 гривен. Кроме всего прочего, украинские бойцы АТО могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию: мужчины с 55 лет, а женщины – с 50. Стоит напомнить, что в соответствии с действующими законодательными нормами, пенсионный возраст в стране на данный момент равен 60 годам.

К слову...

Власти отдельных регионов не отстают и разрабатывают собственные программы поддержки солдат. Так, во Львове уже разработали комплексную программу помощи участникам АТО и их семьям: согласно этой программе, участники АТО будут получать скидку на оплату квартиры до 50%, а детей военных, задействованных в зоне АТО, будут бесплатно кормить в школах и садиках. На эту программу до конца года выделят более 15 млн. гривен из городского бюджета – за счет сокращения развлекательных мероприятий, зарплат членов управления и некоторых ремонтных программ.

А в Запорожье власти планируют разработать собственную программу помощи добровольцам в зоне АТО – ведь о военных, призванных через военкоматы, позаботится государство. Губернатор дал указание выделять помощь семьям солдат-добровольцев, которые погибли в зоне АТО.

Ольга Данник


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в