misto.zp.ua

Почему безвластна четвёртая власть?

Почему безвластна четвёртая власть?

  Поздравляя коллег-медийников с профессиональным праздником, одновременно выражаю тревогу за состояние нашего социально затребованного ремесла, сподобленного громкого титула «четвёртая власть» (первые три – законодательная, исполнительная и судебная).

Факт: в поспешной погоне за коммерческим успехом «раскрепощённое» украинское информационное пространство стремительно обретает налёт идеологической желтизны. Напомню: печально известный термин «жёлтая пресса» берёт начало от популярных в американской периодике первой трети прошлого века комиксовых похождений жёлтого мальчика, которые за свою вульгарность и безвкусицу стали нарицательными. Будем честны: подобная «малина» устилает страницы даже традиционно более консервативных провинциальных газет. И вообще, кто из умеющих держать перо не поддавался соблазну поразить читателя этакой «суперовой» версией классической модели сенсации –  не собака кусает человека, а наоборот...

                        Эффектность или эффективность?

     Горькая ирония: в советско-тоталитарные времена трудно было  вынести на общественное обозрение руководящие негативы. Но, «пробив» их, был уверен касательно последующих позитивных сдвигов. Не случайно в редакции мешками поступали письма, отклики, предложения читателей, небезосновательно считавших газетчиков своими защитниками. Ныне же в условиях, казалось бы, несравненно большей свободы слова и волеизъявления, реагирование антигероев публикаций частенько приближается к нулю. Как же сломать губительную «фигуру умолчания»?

      Считаю, следует установить безусловное правило: каждое критическое выступление СМИ в адрес юридического или физического лица, представляющего державу, требует либо признания справедливости выдвинутых претензий и наведения порядка по сути дела, либо опровержения выдвинутых обвинений. Третьего – отмалчивания проштрафившихся «керманычей» при обвинительном рейвахе прессы – просто не дано: напрочь исчерпался лимит времени на «раскачку». Разуверившиеся в возможностях цивилизованно, демократично изменить нашу распрекрасную житуху к лучшему сограждане, в конце концов, могут первым показать кулак, а вторым – спину…

     Что же мешает самоочевидному шагу? Как ни удивительно, переход общества на… демократические устои: вместе с отказом от волевых методов управления стало необязательным реагировать на публичную критику. Чего, кстати, не требует и «ведомственное» законодательство («Об информации», «О печатных СМИ»), одновременно предвидев массу запрещений для периодики. В частности, на распространение секретных сведений, призывов к захвату власти, насильственной смены конституционного строя либо территориальной целостности страны, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания  расовой, национальной, религиозной вражды и т.п.

     Результат разбалансирования в тандеме «власть – пресса» оказался катастрофическим. Избавленная действенного СМИевского контроля первая составляющая, грубо говоря, пошла в разнос – что хочу, то и ворочу. Вторая же начала резко терять общественный авторитет. И впрямь, кому нужна голосистая, эффектная и малоэффективная «свобода слова»? Ведь главная её ценность – не столько информировать сограждан о происходящем вокруг, но прежде всего – активно способствовать искоренению социальных язв и несправедливостей. Иначе ломаного гроша не стоит наша горделивая «четвертовластная»  оценка!

     О чём постоянно напоминала собственная трудовая бытность: сколько раз приходилось «долбить» одни и те же непорядки, чтобы добиться хоть какой-то реакции со стороны повинного в них «ответственного лица»… Вот и вынужден был выслушивать справедливые упрёки читателей: мол, ничем вы, пустозвоны, не в состоянии нам помочь! Как следствие, газеты теряют разуверенного в их адвокатской способности массового потребителя, а «молчаливая» власть – избирателя.

                            Даёшь медиа-менеджеров!

     Поверьте: знаю, о чём говорю, испытав на собственной шкуре своекорыстные искушения властью во время пребывания на чиновничьих «хлебах» по делам прессы и информации. Иллюзии о возможности сделать что либо полезное для рациональной организации любимого ремесла быстро развеялись, а вписываться в отлаженную систему «Ты – мне, я – тебе» не лежала душа. Ушел. Но проблемы-то остались…

     Выход же из совершенно нетерпимой ситуации, думается, весьма прост и необременителен. Следует инициировать внесение в упомянутое законодательство положения о медиа-менеджерах на всех уровнях управленческой вертикали. Их обязанность – регистрировать критические выступления СМИ о недостатках и тем более злоупотреблениях в служебной деятельности лиц, представляющих государство и хозяйственный комплекс. Далее – оповещать тех о публичных «разносах». Как официальных жалобах – по срокам и требуемой реакции! Естественно, строго контролируя исполнение. Отмалчивание либо пустопорожняя отписка должны восприниматься однозначно – виновны! С неотвратимыми оргвыводами руководства или судовых органов, ежели дело принимает криминальный оборот.

      Таким образом, одним выстрелом убьём трёх зайцев: повысим ответственность служащих перед нанявшим их народом, вернём доверие ко всей власти у «подотчётного» люда, а себе – благодарного и, что немаловажно, массового читателя, слушателя, зрителя. Чем обеспечим стабильность и уверенность в надёжном будущем своих изданий. Или, может, ошибаюсь?

Юрий Скиба


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в