misto.zp.ua

«Юждизельмаш» делает ставку на энергосбережение

Еще не так давно токмакский завод «Юждизельмаш» был одним из основных доноров местного бюджета. Теперь же, в кризисной ситуации, будущее его предсказать трудно. Около года завод стоит. А оставшаяся в ведении предприятия пятая часть имущества медленно распродается, чтобы погасить накопленные миллионные долги.

«Юждизельмаш» делает ставку на энергосбережение- Сегодня нам удалось погасить около 2,5 миллиона гривен задолженности, зафиксированной в мировом соглашении в 2007 году, - сообщил исполнительный директор ОАО «Юждизельмаш» Николай Левчук. - Оставшаяся сумма долга - 4,5 миллиона гривен. Чтобы ее погасить, мы проводим распродажу металлообрабатывающего оборудования - прессов и станков - практически по цене металлолома. Но и задешево их практически не покупают - нет спроса. В прошлом году здание 18-го цеха у нас готовы были приобрести за 3,5 миллиона гривен владельцы Днепропетровского аккумуляторного завода (им необходим был термогальванический цех). Но кризис приостановил все планы. И сделка пока не завершена.

На ОАО «Юждизельмаш» ранее трудились около 100 жителей Токмака. Сегодня осталось всего 48 сотрудников - в основном администрация и охрана. Двухмесячную задолженность небольшому коллективу Н. Левчук рассчитывает погасить в ближайшее время. Особые надежды исполнительный директор возлагает на разработки в области энергосбережения - газогенераторы, опытная партия которых заинтересовала руководителей нескольких киевских предприятий. Если на них будет спрос, появится надежда на возрождение завода, на котором многие уже поставили крест.

Справка

Акционерное общество «Юждизельмаш» - один из старейших машиностроительных заводов в Украине, основан в 1882 г. Являлся одним из крупнейших на территории бывшего СССР предприятий военно-промышленного комплекса. Основным видом его деятельности было производство двигателей для бронетанковой техники. Также был освоен выпуск более 100 модификаций дизелей судового и стационарного назначения, применяемых на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве и оборонной промышленности.

Наталья ДЯТКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в