misto.zp.ua

Взрывы в Днепропетровске: кому были нужны и как отразились на Запорожье

Взрывы в Днепропетровске: кому были нужны и как отразились на Запорожье

«Повезло, что отошла от урны»

В минувшую пятницу, 27 апреля, в 11.45 в Днепропетровске , на пересечении улицы Серова и проспекта Карла Маркса взорвался пакет, который кто-то заблаговременно положил в урну. Когда к остановке подъехал трамвай и из вагонов начали выходить люди, урна разлетелась как осколочная граната.

- Раздался чудовищный грохот, потом - звон разбитого стекла. Я подумал, в трамвай врезался грузовик, - рассказывает очевидец случившегося Александр, тоже выходивший из трамвая на остановке. - Потом у меня перед глазами потемнело, и я вроде бы оглох. Когда пришел в себя, услышал плач и вой. Раненая женщина сидела прямо на тротуаре и держалась за голову. По вискам у нее текла кровь.

Тот трамвай так и остался на остановке еще на полдня. Взрывом вынесло окна, обор­вало фары. Милиция примчалась за считанные минуты, перекрыла движение на проспекте Карла Маркса - главной улице города. Пострадавших забирала «скорая».

«Уже все…», - успокаивали медики раненых.

Но все только начиналось! Буквально через полчаса похожий взрыв произошел на улице Привокзальной. Еще через пятнадцать минут - возле кинотеатра «Родина», потом еще один. Все - по маршруту трамвая №1 в самых оживленных местах города.

Незадолго до взрывов ребята и преподаватели из днепропетровского монтажного техникума вышли перекусить на свежий воздух. Так они делали каждый день.

- Присели на скамейки у фонтана перед кинотеатром «Родина», а когда выбрасывали мусор, в урне заметили большой черный пакет, похожий на мусорный. Буквально через несколько минут эта урна взорвалась. Нескольких наших ребят зацепили осколки - у одного пошла кровь, вызвали «скораю». Но страшно представить, что было бы, если бы она взорвалась всего на пару минут раньше, когда мы заглядывали в урну. Нам просто повезло! – рассказывает молодая учительница техникума.

Одной из студенток сильно повредило левую часть лица и глаза. Ей уже сделали операцию.
Всего, по данным МЧС, в результате взрывов пострадали 27 человек. При этом 25 человек госпитализированы, из них 9 - в тяжелом состоянии, 2 - отказались от госпитализации.

Мобильная связь «легла»

Паника началась уже после первого взрыва. Тем более, он оказался настолько сильным, что ударной волной выбило окна в офисах, расположенных метрах в 20-40. Но когда люди, находившиеся поблизости, узнали о том, что за первым взрывом последовали другие, народ бросил работу и начал расходиться, точнее, разбегаться по домам.

Паника распространилась и на Интернет. Более того, там она усилилась - поползли слухи о все новых и новых взрывах практически во всех районах города. Позже МВД официально подтвердило лишь 4 взрыва, между тем очевидцы рассказывали не менее чем о 10. На форумах в Интернете сообщали, что милиция просит не выходить из дому, а офисных работников убеждали не покидать помещений.

Встревоженные днепропетровцы, находившиеся вдалеке от эпицентра событий, стали звонить родственникам и приятелям, чтобы узнать, все ли у них в порядке. Как следствие, сети мобильной связи «легли», дозвониться стало невозможно. Тут же поползли слухи, якобы силовики заблокировали работу сотовых операторов связи.

Город погрузился в пучину паники  со всеми вытекающими последствиями. Украина за 20 лет своего независимого существования не сталкивалась с подобными ситуациями. Ведь у нас не было ни Чечни, как в России, ни врагов из Аль-Каиды, как в США… И, соответственно, мы оказались совершенно не готовы ни к тому, чтобы противостоять терактам, ни к тому, чтобы успокоить людей. Ведь именно массовая истерия и фобия являются главной целью террористов любого рода.

Террористов найдут за неделю - до 4 мая

Виктор Янукович еще после первых взрывов заявил, что произошедшее - это вызов всей стране, и установил сроки для раскрытия преступления - неделя до 4 мая. А заодно пообещал награду за поимку взрывателей – 2 миллиона гривен.

- Правоохранителям пока не удалось задержать организаторов взрывов в Днепропетровске, - заявил заместитель главы СБУ Владимир Рокитский. - Поэтому поиски продолжаются.

Также он сказал, что террористы не выдвинули никаких требований и даже не выходили на связь.

Как отреагировали на теракт в Запорожье

Мы находимся в непосредственной близости к Днепропетровску, и вполне естественно, что многие начали опасаться, как бы волна взрывов не докатилась и сюда. Тем более все еще хорошо помнят октябрьский теракт в супермаркете «Сильпо» в центре Запорожья (тогда чудом никто не пострадал), который позже связывали со взрывами в Харькове и Днепропетровске.

Несмотря на это запорожские силовики на происшествие отреагировали крайне вяло. Информационное сообщение о том, что правоохранители переходят на усиленный вариант несения службы, появилось лишь через 4 часа после первого взрыва в Днепропетровске. Тем не менее, позже в Центре общественных связей запорожского главка милиции пообещали организовать круглосуточное патрулирование всех населенных пунктов региона, а заодно проверить общественные места на наличие подозрительных предметов.

А уже на следующий день, в субботу 28 апреля,   Запорожье облетел слух о том, что в супермаркете «Сильпо» на Космосе также прогремел взрыв. Однако официальные источники эту информацию опровергли.

О запрете массовых мероприятий в Запорожье и области указаний от местных властей не поступало.

5 версий трагедии, гуляющих в Сети:

1. Политические версии. Например, отвлечь внимание от дела Тимошенко, дать повод ввести в стране чрезвычайное положение, сорвать выборы.

2. Разборки в днепропетровских бизнес-кругах. Сторонники этой версии вспоминают, что две недели назад в этом же городе произошло резонансное убийство предпринимателя Геннадия Аксельрода.

3. Срыв Евро. Учитывая, какое значение придают проведению чемпионата Европы власти, можно, конечно, предположить, что кто-то захотел сорвать Евро, а заодно подорвать престиж страны на международной арене.

4. Криминальные версии. Самая распространенная из них - отвлекающий маневр. Пока вся милиция Днепропетровска бросилась к местам взрывов, кто-то без особого напряжения ограбил банк или магазин. Вот только фактами она не подтверждается.

5. Проделки психопата. Как ни странно, но эта версия кажется вероятной.  Сделать бомбу небольшой мощности в домашних условиях сегодня не так сложно…


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ХХХ | 08.05 2012 в 06:50
чтобы все ТЕРРОРИСТЫ повесились ДОСТАТОЧНО ВЗЯТЬ СЛУЖЕБНУЮ СОБАКУ ,СОЗДАТЬ СЕРЬЕЗНУЮ ГРУППУ И ПУСТИТЬ ИХ:ПО ГАРАЖАМ,ПОДЪЕЗДАМ И ДАЧАМ! СОБАКА НЕ ВЗЯТОЧНИК,ПОЭТОМУ СМЕЛО УКАЖЕТ -ГДЕ ХРАНИТЬСЯ ВЗРЫВЧАТКА!!!ТОЛЬКО ПОЛНОЕ БЕЗДЕЛЬЕ И ПРОДАЖНОСТЬ-ПОРОЖДАЕТ ТАКОГО ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в