misto.zp.ua

Вода в наших кранах-с «букетом»

Вода в наших кранах-с «букетом»

Однако специалисты уверены это не отражается на здоровье жителей области.

С каждым годом водоемы, откуда после очистки в наши краны подается питьевая вода, становятся все грязнее. Местные предприятия сливают в Днепр бытовые и промышленные стоки, туда же идет бытовая химия, используемая в домашних условиях. Да и экология Запорожской области отличается от других регионов Украины, и явно не в пользу ее жителей.

Очистные сооружения полностью не убирают тяжелые вещества, в том числе и нефтепродукты, которые попадают в Днепр. Не лучше ситуация у жителей, «подпитывающихся» из скважин. Многие черпают жидкость не из глубинных отверстий, а из мелких источников (верховодки), в результате в придачу к воде получают целый «букет» веществ, разнообразных по своему составу и характеризующих химический состав почвы.

Чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела, государственное предприятие «Запорожьестандартметрология» провело экспертизу качества и безопасности питьевой воды. Специалисты пищевой лаборатории отобрали 10 образцов в Энергодаре, Днепрорудном, Васильевке, Орехове, Степногорске, Каменке-Днепровской и Большой Белозерке. Оказалось, некоторые показатели превышают норму в несколько раз, а вода, которую пьют жители этих населенных пунктов, не только жесткая и мутная, но и с повышенным в ней содержанием хлора, железа, марганца и других веществ. - Во многих районах Запорожской области остро стоит проблема даже не обеспечения населения качественной питьевой водой, а бесперебойного водоснабжения вообще. В большинстве населенных пунктов используется вода не из глубинных артезианских скважин или привозная, - говорит генеральный директор ГП «Запорожьестандартметроло-гия» Владимир Величко. - Там же, где есть централизованное водоснабжение, не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как вторичное загрязнение. Потому что до 70% коммуникаций, по которым вода приходит в наши дома и квартиры, изношены. Постоянные порывы, отключения вызывают размножение вредных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей, развитие коррозии на стенках труб. В итоге, если после очистных сооружении качество питьевой воды соответствует нормам, то после прохождения через водопроводную сеть оно теряется.

Кроме того, недостаточно очищенная вода оставляет излишнюю накипь на чайниках и кастрюлях, нагревательных котлах, бойлерах и в стиральных машинах. А ее регулярное использование грозит образованием камней в почках, поражению печени, легких и ослаблению костей.

Какая же вода поступает в квартиры и дома жителей области и насколько она безопасна для здоровья, «Мрия» поинтересовалась у врачей областной санэпидстанции, занимающихся ее систематической проверкой.

- Из каждого водопровода ежемесячно мы отбираем 20 проб и 4 раза в год из каждого подземного источника, - рассказывает заведующий санитарно-гигиенического отдела областной санэпидемстанции Алексей Ремжин. - Показатели, по которым есть отклонения, согласовываются со специально созданной правительственной комиссией. Поэтому безопасность использования воды, поступающей из кранов, гарантирована. Исключением являются Днепрорудное и Энергодар, в воде которых содержится марганец.

Однако подобное загрязнение является природным: железная руда залегает ниже водоносных горизонтов. Между рудным телом и водоносным горизонтом существует гидравлическая связь. И в ближайшее время решить проблему этих двух городов вряд ли удастся: центральный водопровод, рассчитанный на 500 тысяч м3 в сутки, который должен был обеспечить водой Васильевку, Токмак, Орехов, Днепрорудное, Гуляйполе и другие населенные пункты этой части области, и отстроенный на 80% еще в советские времена, до сих пор стоит в замороженном состоянии.

Не менее серьезная проблема - повышенное содержание в питьевой воде хлора.

- В летний период, когда начинается цветение и мор рыбы, для очистки воды приходится добавлять повышенное количество хлора, дабы исключить из нее вредные микроорганизмы, - продолжает Алексей Ремжин. -И, думаю, здесь не приходится выбирать, вирусный гепатит или повышенное содержание хлора, который испаряется в течение 30 минут при отстаивании.

Кстати, популярные сегодня домашние фильтры полностью не очищают воду от органических веществ. Однако, если вы ими пользуетесь, не затягивайте с заменой картриджей. Иначе в один из стаканов получите весь сбор отфильтрованных за месяц веществ. Если все же предпочитаете пить воду из-под крана, отстаивайте. В течение получаса хлор выпадает в осадок вместе с механическими загрязнителями.

Ольга ДЗЮБА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |