Теперь незаконные разрешения на травматическое оружие отменены. В связи с этим «Мрия» узнала, что нужно для того, чтобы получить законную санкцию, кому это можно и за сколько.
«Очистка рядов»
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области удовлетворен протест мелитопольского межрайонного прокурора об отмене 77 удостоверений членов общественного формирования, которое действовало на территории Мелитополя.
Прокурорской проверкой установлено, что городским советом удостоверения членам общественного формирования выданы с нарушением законодательства. Улиц, которые присоединились к формированию, отсутствует полный пакет документов, необходимых для предоставления им членства, а именно медицинских справок от врача нарколога и психиатра, данных о наличии (отсутствии) судимости.
Сейчас по протесту межрайонного прокурора отменено 56 разрешений на хранение и ношение травматического оружия, выданных на основании незаконного вступления в это формирование.
Как приобрести оружие
Разрешение на покупку оружия могут получить только граждане Украины, достигшие двадцати одного года, а на нарезное - с двадцати пяти. Выдают разрешения в отделе милиции. Поэтому желающим купить оружие надо обращаться в разрешительную систему ГУМВД в Запорожской области.
- Со всеми справками и платежами запорожцам понадобится около 200 гривен и приблизительно месяц времени, -рассказывает «Мрии» начальник разрешительной системы управления гражданской безопасности ГУ МВД в Запорожской области Юрий Фомин.
Как рассказали нашим корреспондентам специалисты в управлении гражданской безопасности, получение специального разрешения (согласно Приказу МВД Украины № 622 от 1998 года) требуется на приобретение таких видов оружия, как огнестрельное (охотничье нарезное и гладкоствольное), холодное оружие (арбалеты, охотничьи ножи и др.), пневматическое оружие калибра свыше 4,5 мм и со скоростью полета пули свыше 100 м/с. Требуется разрешение и на приобретение газовых пистолетов и патронов к ним. А вот на приобретение газовых баллончиков никакого разрешения не требуется: Постановление Кабинета министров Украины «О порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия» № 706 от 07.09.1993 г. разрешает продажу упаковок с аэрозолями слезоточивого и раздражающего действия (газовые баллончики) гражданам, достигшим 18-летнего возраста, без разрешения органов внутренних дел. Исключение составляют аэрозоли типа «Терен 4М», на которых есть обозначение «только для сотрудников правоохранительных органов» и которые реализуются при предъявлении соответствующего удостоверения.
Подготовила Яна ЗАГОРСКАЯ
Для получения разрешения на приобретение оружия подаются следующие документы:
- письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
- заполненная карточка-заявка;
- медицинское заключение лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний, препятствующих приобретению оружия;
- копия договора страхования;
- справка о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения;
- платежное поручение (квитанция) учреждения банка об оплате услуг по выдаче такого разрешения;
- справка о наличии либо отсутствии судимостей.
Важно
Количество владельцев огнестрельного оружия в нашей стране ежегодно растет на 10-12%. Согласно статистике Министерства внутренних дел (МВД) Украины более 635 000 украинцев обладают огнестрельным оружием. В их распоряжении находится
694 940 гладкоствольных, 90 375 нарезных и 4411 единиц оружия комбинированного типа. Есть также мнение Украинской ассоциации владельцев оружия, которые настаивают, что на 2,5 млн. легальных «пушек» приходится до 3 млн. стволов нелегальных.
Комментарии:
правдивий | 26.01 2013 в 22:34
а сколько бабок отстегнуть за справку за изучениематчасти вот где собака зарыта
ПРОК | 20.10 2012 в 14:11
РАЗРЕШЕНИЕ НА ОРУЖИЕ В НАШЕМ ХОНДУРАСЕ,ЕСТЬ ТОЛЬКО У ПРЕСТУПНИКОВ И КАРАВАНСКИХ СТРЕЛКОВ...простой народ ,ЕСЛИ УБЬЕТ ВОРА или БАНДЮГАНА-судится СИСТЕМОЙ ДО МАРАЗМА.