Счастливый случай
Это открытие было бы невозможным без счастливого случая. Еще в 1999 году школьник, занимавшийся в археологическом кружке, прогуливаясь по Хортице, нашел развал, а проще говоря, осколки горшка. Простому обывателю этот осколок керамики не сказал бы ровным счетом ничего, но, называйте это улыбкой судьбы, артефакт попал в нужные руки.
Буквально сразу же на этом участке балки Генералка начались раскопки, в ходе которых обнаружили множество древних изделий из керамики.
После этого практически каждое лето на этом месте на месяц приезжали экспедиции.
Открытие
Было ли на этом месте поселение? И что потом произошло с ним? Свет на эти вопросы пролила экспедиция 2007 года. Тогда археологи сделали также сенсационное, но оставшееся без внимания прессы открытие- жертвенный камень и в нескольких десятках сантиметрах от него человеческая челюсть. Необычность находки заключалось в том, что артефакты такой сохранности в Украине можно сосчитать по пальцам одной руки. И хоть камень был расколот, это нисколько не уменьшило ценность находки. Стало понятно, что это не что иное, как святилище. До этого отдельно найденные человеческие кости только вносили неясности в историю данного места.
С тех пор в Генералке исследований не проводилось. И вот уже две недели здесь проходят раскопки.
Стоунхендж?
Это сооружение, находящееся в английском графстве Уилтшир, достаточно позднее. Относят его к середине первого тысячелетия до Рождества Христова. За тысячу лет до этого на этом месте также находился аналогичный Стоунхендж, но только с деревянными столбами. По всей Европе разбросаны подобные памятники, называющиеся Ранделы, имеющие круговую планировку и столбовые сооружения, ориентированные по сторонам света.
Находка, сделанная на Хортице, также имеет круговую планировку, очерченную рвами, строго ориентированными по сторонам света. В камнях, которыми выложено дно рва, находят углубления, в которые были вставлены деревянные идолы. И самое интересное: наш «Стоунхендж» древнее английского на полторы тысячи лет и датируется две тысячи тридцатым годом до Рождества Христова.
Кости, найденные ранее историками на месте раскопок, были выложены по сторонам света: с северной стороны лежала челюсть, найденная в 2007 году, с северо-западной стороны лежат лучевые кости руки человека. Все это говорит о том, что здесь был проведен обряд Пурушаметхе.
Происхождение
Пурушаметхе - это древнеиндийский обряд, существовавший в Индии до середины 19 века. Этот обряд связан с первым человеком- Пурушей, из тела которого, согласно индуисткой мифологии, была создана Вселенная. По преданиям, Пуруша был так силён, что любое его движение приносило смерть и разрушение. В один прекрасный день, чтобы остановить разрушение, это индуистское божество принесло себя в жертву, разрезав себя на части. Позже из частей его тела произошло все на Земле.
Во время проведения этого обряда части тела разбрасывались в разные стороны света.
О том, что это строение принадлежит племенам, исповедовавшим индуизм, более известным как арии, говорит особая шнуровая керамика, также характерная для этой народности, населявшей север Индии.
Скорее всего здесь на протяжении года жил жрец, которому все окружающие племена приносили одежду, пищу, он ни в чем не нуждался; единственное, что жрецу было запрещено, - вступать в брак. И вот, после года такой «райской жизни», согласно традиции обряда, жрец принес себя в жертву.
Что происходило со святилищем потом, неизвестно. Но факт - жертвенный камень расколот. Так поступали практически все племена, находившие или завоевывавшие чужое святилище.
Что будет дальше с этой находкой, еще неясно. Для того чтобы наш «Стоунхендж» стал памятником, он должен быть полностью исследован, а на это, по мнению историков, при постоянной работе археологов может уйти не менее двух лет.
Комментарии:
нет комментариев