Кооперативы и ОСМД переходят на экономный режим подачи тепла или вовсе отключают его, оберегая кошельки своих квартиросъемщиков. Но в большинстве домов сделать это невозможно.
Полгорода в убытке
Со дня, когда в городе включили отопление, пошла третья неделя. Тогда теплосети обязаны были запустить котельные, так как среднесуточная температура опустилась до +8°С. Да и сами горожане торопили процесс, обрывая телефоны коммунальщиков, - всех интересовал один вопрос: «Когда включат батареи?» Спустя неделю люди задались другой проблемой: «Можно ли поубавить градусы?». При относительно теплой погоде многие не хотят переплачивать за лишние гигакалории.
- У нас в квартире к батареям не прикоснешься, - горячие, хотя на улице не очень уж и холодно. Из-за этого дома душно, ночью спим с открытыми окнами, - жалуется жительница Орджоникидзевского района Яна Коваль. - Сейчас можно было бы и сэкономить на отоплении.
Однако регулировать температуру подачи теплоносителя в зависимости от погодных условий можно не во всех домах. Это допускается лишь в кооперативах и ОСМД, где на входе отопительной системы в дом стоят специальные приборы учета теплоносителя. В остальных многоэтажках, многие из которых находятся на балансе города, это невозможно по техническим причинам, что отражается на кошельках квартиросъемщиков.
Самый проблемный район в этом плане - старая часть города и дома послевоенной постройки в новой части. Сколько им, столько и трубам.
- Система водоснабжения в Жовтневом, Орджоникидзевском, Коммунарском и части Ленинского района проектировалась и строилась полвека назад. И их система теплоснабжения двухтрубная, а не четырех, - как во всех домах современной постройки, где при закладке сетей устанавливаются регуляторы, поддерживающие температуру жилых помещений в соответствии с погодными условиями. Поэтому если уменьшать температуру теплоносителя в батареях, то падает температура подаваемой в дома горячей воды, - объясняют в концерне «Городские тепловые сети».
И таких домов в Запорожье большинство.
- При нынешней температуре наружного воздуха мы снижаем расход теплоносителя и регулируем его в зависимости от времени суток - днем уменьшаем, а на ночь немного подтапливаем, - продолжают в теплосетях.
Выиграют все
Чтобы решить проблему переплаты за отопление, городские власти выделят на реконструкцию запорожских сетей 10 миллионов гривен. Мэр города поручил изыскать необходимые средства в бюджете следующего года. Деньги пойдут на закупку нового оборудования и реконструкцию.
- Этот вопрос требует решения не только с технической точки зрения. В первую очередь это необходимо сделать в интересах горожан. Все дома, где не установлены счетчики отопления, на сегодня переплачивают, - говорит городской голова Александр Син.
Модернизацию проведут в Жовтневом, Орджоникидзевском и части Коммунарского района. Соответствующая программа рассчитана на весь последующий 2013 год.
Кстати, если сети реконструируют, это позволит экономить не только горожанам на оплате за теплоноситель, но и сохранить лишние гигакалории коммунальщикам. Насколько это начинание уплотнит наши кошельки, увидим уже через год.
Кстати
Платить будем по-новому
Согласно решению горисполкома с нового года в квитанциях нас ожидает новшество, мы снова возвращаемся к одноставочному тарифу, без абонентской платы. На многочисленные жалобы отреагировали депутаты горсовета. Теперь плата за использованное тепло и абонентская плата за поддержку коммуникаций не будут разделяться. Правда, каким именно образом тарифы объединят, неизвестно, формат оплаты определит горисполком.
Конкретно
Сколько платим за тепло
Без счетчиков
Стоимость услуги в месяц -
4,5 грн. за кв.м
Абонентская плата-1,012грн.закв.м.
Со счетчиком
193,825 грн. за 1 Гкал
Комментарии:
ПРОК | 20.11 2012 в 07:43
МЭР!!! ПОСТАВЬ ПОЖАЛУСТА ОСТЕКЛЕНИЕ в слуховых окнах 3,4 и 7 подъездов дома № 32-А по ул.Горького!отопление идет через крышу и благодаря твоим ПАХАРЯМ из ЖЭУ (берущими деньги за всё) ГРЕЕТ ТОЛЬКО НЕБО ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ!А на улице УЖЕ ДЖАЛЕКО НЕ ЛЕТО?