В пятницу в Запорожье открыли новый памятник. Камень высотой 4,5 метра теперь красуется в сквере неподалеку от монумента Дзержинскому. Кроме того, строители облагородили территорию парка – уложили плитку, установили новые лавочки и урны, высадили цветы.
На открытие новой достопримечательности города в парк съехались чиновники, ветераны и представители молодежных организаций. А перед началом тожественного мероприятия, посвященного открытию памятника пограничникам, в 10.00 весь город замер в минуте молчания. Движение на проспекте приостановилось. Этим запорожцы выразили свою солидарность и почтили память всех погибших в Великую Отечественную войну.
- Сегодня мы чтим память пограничников, большинство из которых погибли в первый день войны, но именно тогда они заложили фундамент Великой Победы 1945 года. Самоотверженный подвиг пограничников воодушевил всех советских солдат, дал веру в Победу, - отметил городской голова Александр Син.
По словам ветеранов, идея поставить в сквере Пограничников стелу возникла еще 4 года назад. Но удалось ее реализовать только сейчас.
Кстати, изначально планировали, что памятник будет выглядеть в форме пограничного столба. Но от этой идеи архитекторы отказались, иначе пришлось бы перерыть половину сквера и выкопать огромный котлован.
И хотя эта задумка не была реализована, стела получилась такой, какой ее хотели видеть сами пограничники.
- Мы выполняем то, что просят жители Запорожья, - продолжил Александр Ченсанович. - Пограничники сами обратились с просьбой установить им памятник, и мы его сделали таким, каким они хотели его видеть.
Комментарии:
Владислав | 03.07 2012 в 00:00
Место занялии памятник не поставили... Фраза насчет того, что пограничники выразили властям благодарность... є... несколько преувеличена. Пограничники хлопотали и собирали средства, чтобы установить стеллу \"Пограничникам всех поколений\" (на стелле по их єскизу должны были присутствовать два герба - Украины для молодых поколений, и СССР - для тех, кто отслужил при Союзе). А вовсе не памятник тем, кто погиб в 1941 году, защищая границы нашей страны, как следует из надписи... Как бы вышло, что собранные деньги - 37 тысяч гривен где то зависли. Место, которое погранцы выпросили для своего памятника, заняли \"памятником целлюлиту\" - этакая глыбина, как бы помятого пластилина или женской части тела в крупные вмятины от целлюлита... А памятник все равно не погранцам, которые (пока есть государство) охраняли, охраняют и будут охранять его границы! Короче, если честно, \"пограничники выразили... свое полное недоумение установленным надгробием. И вообще, этот памятник целлюлиту, как метко прозвали его запорожцы, продемонстрировал со всей ясностью, что у нас некомпетентный главный художник, что власти на скорую руку \"слепили\" кладбищенское надгробие вместо нормального эстетичного памятного знака лишь бы успеть к непонятно зачем назначенному сроку (памятник-то задуман в честь ныне живущих пограничников). Главное же - памятники ставятся не на пару лет, а на века. Да нам перед потомками стыдно будет за это убожество. А уж про котлован - вовсе не надо передергивать. Вес этого уродства около 16 тонн. Погранцы предлагали проект,в котором погранстолб будет весом в 6,7 тонны. Всего. Так для чего котлован нужен больше? Думаем, соображаем. Делаем выводы...
ДА! | 29.06 2012 в 06:55
гр.Син сказал:появятся лишние деньги,отгрохает ещё памятник Т.Г.Шевченку,самый большой!!!