misto.zp.ua

Сквер Пограничников реконструировали и

Сквер Пограничников реконструировали и

В пятницу в Запорожье открыли новый памятник. Камень высотой 4,5 метра теперь красуется в сквере неподалеку от монумента Дзержинскому. Кроме того, строители облагородили территорию парка – уложили плитку, установили новые лавочки и урны, высадили цветы.

На открытие новой достопримечательности города в парк съехались чиновники, ветераны и представители молодежных организаций. А перед началом тожественного мероприятия, посвященного открытию памятника пограничникам, в 10.00 весь город замер в минуте молчания. Движение на проспекте приостановилось. Этим запорожцы выразили свою солидарность и почтили память всех погибших в Великую Отечественную войну.

- Сегодня мы чтим память пограничников, большинство из которых погибли в первый день войны, но именно тогда они заложили фундамент Великой Победы 1945 года. Самоотверженный подвиг пограничников воодушевил всех советских солдат, дал веру в Победу, - отметил городской голова Александр Син.

По словам ветеранов, идея поставить в сквере Пограничников стелу возникла еще 4 года назад. Но удалось ее реализовать только сейчас.

Кстати, изначально планировали, что памятник будет выглядеть в форме пограничного столба. Но от этой идеи архитекторы отказались, иначе пришлось бы перерыть половину сквера и выкопать огромный котлован.

И хотя эта задумка не была реализована, стела получилась такой, какой ее хотели видеть сами пограничники.

- Мы выполняем то, что просят жители Запорожья, - продолжил Александр Ченсанович. - Пограничники сами обратились с просьбой установить им памятник, и мы его сделали таким, каким они хотели его видеть.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Владислав | 03.07 2012 в 00:00
Место занялии памятник не поставили... Фраза насчет того, что пограничники выразили властям благодарность... є... несколько преувеличена. Пограничники хлопотали и собирали средства, чтобы установить стеллу \"Пограничникам всех поколений\" (на стелле по их єскизу должны были присутствовать два герба - Украины для молодых поколений, и СССР - для тех, кто отслужил при Союзе). А вовсе не памятник тем, кто погиб в 1941 году, защищая границы нашей страны, как следует из надписи... Как бы вышло, что собранные деньги - 37 тысяч гривен где то зависли. Место, которое погранцы выпросили для своего памятника, заняли \"памятником целлюлиту\" - этакая глыбина, как бы помятого пластилина или женской части тела в крупные вмятины от целлюлита... А памятник все равно не погранцам, которые (пока есть государство) охраняли, охраняют и будут охранять его границы! Короче, если честно, \"пограничники выразили... свое полное недоумение установленным надгробием. И вообще, этот памятник целлюлиту, как метко прозвали его запорожцы, продемонстрировал со всей ясностью, что у нас некомпетентный главный художник, что власти на скорую руку \"слепили\" кладбищенское надгробие вместо нормального эстетичного памятного знака лишь бы успеть к непонятно зачем назначенному сроку (памятник-то задуман в честь ныне живущих пограничников). Главное же - памятники ставятся не на пару лет, а на века. Да нам перед потомками стыдно будет за это убожество. А уж про котлован - вовсе не надо передергивать. Вес этого уродства около 16 тонн. Погранцы предлагали проект,в котором погранстолб будет весом в 6,7 тонны. Всего. Так для чего котлован нужен больше? Думаем, соображаем. Делаем выводы...

ДА! | 29.06 2012 в 06:55
гр.Син сказал:появятся лишние деньги,отгрохает ещё памятник Т.Г.Шевченку,самый большой!!!

Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |