misto.zp.ua

Рыночный популизм - социализм

Рыночный популизм - социализм

В то время, когда жители Запорожья переживают тяготы и лишения из-за отсутствия горячей воды (в связи с профилактическими работами), «Мрия» предложила генеральному директору концерна «Городские тепловые сети» Сергею Фомичу подвести итоги отопительного сезона 2011-2012 годов.

Сам себя не похвалишь

- Хочу сказать, что данный отопительный сезон является одним из лучших за последнее 10-летие. Вот вы в каком доме живете?

В многоквартирном.

- Дома ведь было тепло? Я даже не спрашиваю, в каком районе живете. Мы же специально вашу квартиру не обогревали. Со знакомыми, думаю, общались, проблематики как таковой нигде не было. Можно сказать, что отопительный сезон, как жители, мы его даже не заметили. На улице 20-30 градусов мороза, а дома тепло и горячая вода. Вот это и есть оценка подготовки к зиме и подготовки к отопительному сезону.

Итоги

Благодаря чему добились поставленного результата?

- Во время подготовки к отопительному периоду в полном объеме выполнили мероприятия по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур. Технологическое оборудование котельных и ЦТП укомплектовали необходимым резервом, который находился в оперативном состоянии, а работающие на угле котельные обеспечили запасом топлива.

Благодаря чему 17 октября 2011 года в систему тепловых сетей отопления в необходимом количестве был подан теплоноситель и все объекты социальной сферы: дошкольные учреждения, учебные заведения и больницы 18 октября были подключены к отоплению.

В течение трех суток полностью подключили жилые дома, состоящие на балансе коммунальной собственности. Тогда как в жилых домах ОСМД, ЖСК и ведомственных включение внутренних систем отопления домов производилось в самостоятельно определенные сроки.

Проблемы

- А как разрешались проблемы на восьмом поселке и в доме по улице Республиканской?

- Тепловую энергию по временной теплотрассе для отопления жилых домов 8-го поселка мы также подали 17 октября 2011 года. При этом в максимально сжатые сроки выполнен монтаж и запуск в работу мини-котельной. Переключение теплоснабжения жилых домов по улицам Енисейской, Выборгской и Гостеприимной от временной теплотрассы на блочно-модульную котельную произвели вечером 23 ноября. Котельная работает в автоматическом режиме, для горячего водоснабжения в домах применяются теплообменники. В качестве теплоносителя используется циркуляционная вода системы отопления.

В целом же необходимо подчеркнуть, что только в четырех случаях сроки устранения временных отключений составляли более трех часов.

Наиболее масштабные работы произошли 26 января 2012 года по ликвидации повреждения магистрального трубопровода (улица Цитрусовая, 9). Тогда от отопления отключили 28 жилых домов. Период устранения составил около четырех часов. А 27 января пришлось ликвидировать порыв на трубопроводе по Днепропетровскому шоссе, 11. Без отопления оказались 14 объектов, на устранение неисправностей понадобилось 7,5 часов.

От потребителей в период отопительного сезона имели место только одиночные жалобы на качество отопления, преимущественно связанные с проблемами во внутридомовых системах теплопотребления. Такая же ситуация и в дошкольных учреждениях, объектах образования и здравоохранения.

Перспективы

- А как обстоят дела с подготовкой к новому отопительному сезону?

- В планах концерна организованно и в утвержденные сроки произвести первый этап испытаний на плотность тепловых сетей и оборудования котельных и на протяжении межотопительного периода своевременно и качественно подготовить тепловое хозяйство к следующей зиме. Речь идет о 56 котельных, 16 насосных станциях, 52 центральных тепловых пунктах. Также планируем капитально отремонтировать два котла, подготовить 697,2 км (в двухтрубном исчислении) магистральных и распределительных тепловых сетей, выполнить капитальные работы по замене тепловых сетей общей протяженностью 5,186 км (в двухтрубном исчислении) и создать запас угля на начало отопительного сезона в размере 103,2 тонн.

Все оборудование тепловых сетей подготовим до 1 сентября, чтобы до 5 октября быть полностью готовыми к новому отопительному сезону.

Списали

- За предыдущие периоды предприятиям теплокоммунэнерго списали около пяти миллиардов гривен долгов. Сколько из этой суммы досталось концерну «Городские тепловые сети»?

- Концерну списали 165 миллионов гривен, это с учетом штрафов и пени. Напомню, когда жители вовремя не рассчитывались, в ДК «Газ Украины» подавали иски, а мы проигрывали суды всех инстанций. Теперь государство взяло на себя такое обязательство и списало их.

Задолжали

-   Как жителями Запорожья оплачиваются предоставляемые концерном услуги?

- Уровень оплаты снизился и составляет порядка 80 процентов. Планировали же в этот период выйти где-то на 88 процентов. Надеемся, что горожане захотят остаться с горячей водой. Следовательно, и те, кто имеет задолженность –погасят ее.

А у самого концерна, какие долги?

- У нас остается только текущая задолженность за 2012 год - 147 млн гривен. Остальные - закрыли. Много это или мало? В феврале 2012 года мы потребили газа на 140 млн гривен.

Фактическая задолженность - выше. Но есть такое понятие, как разница в тарифах. Вышло постановление, внесены изменения в Госбюджет и в ближайшее время нам ее погасят за 2011 год и первый квартал 2012 года. Это еще порядка 120 млн гривен.

Депутатское обвинение

Прокомментируйте заявление депутата горсовета Александра Валикова о том, что в теплосетях из-за отсутствия приборов учета действуют схемы незаконного обогащения. На ваш взгляд, кому и почему выгоден информационный шум вокруг возглавляемого вами концерна?

- Этот вопрос вам лучше задать Александру Валикову.

Экономические реалии

То есть тарифы не соответствуют экономическим реалиям?

- На данный момент тарифы на тепловую энергию для такой категории потребителей как население не соответствуют - они порядка 87%. Разницу, как я уже сказал, компенсирует государство. Для бюджетных организаций тарифы стопроцентные.

Как вы расцениваете инициативу, чтобы позволить Нацкомуслуг устанавливать тарифы и на горячее водоснабжение, и отопление, исключив от процесса тарифообразования местную власть?

- Если разберем все составляющие тепловой энергии, то 67% - это газ, 8% - электроэнергия. Кто влияет — тот и устанавливает тариф на тепловую энергию. Будет орган местной власти утверждать тарифы на все составляющие плюс минимальную зарплату - тогда пускай и устанавливает. Но если все это делается на государственном уровне – значит, они и должны.

Сколько жителей Запорожья воспользовались правом на субсидию?

- По данным городского управления по вопросам социальной защиты населения, этим правом воспользовались 18627 жителей Запорожья.

Следовательно, доходы практически каждой 10-й запорожской семьи не тянут и существующий тариф, который ниже себестоимости?

- Получается так, что газ и электроэнергию мы покупаем при рыночных взаимоотношениях, а при покупке тепловой энергии -вспоминаем социализм.

Если взаимоотношения рыночные, то они должны быть везде. Далее уже подключать тот вопрос, который вы задали. И если жители платить не в состоянии, пожалуйста, оформляйте субсидии.

Президентская инициатива      

В случае реализации инициативы Президента приравнять все коммунальные тарифы, уменьшатся или увеличатся тарифы на тепло в Запорожье?

- Существует много различных вариантов. Тарифы на сегодняшний день не стопроцентные. В принципе можно сделать все что угодно. Только отработать нормальный механизм компенсации этой разницы в тарифах.

Получается, теплосетям без разницы?

- Нет, разница очень большая. Тариф должен быть стопроцентным!

Виктор СОСНИЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Запорожец | 22.05 2012 в 00:53
Эх, надо было мне у него интервью взять и спросить, почему я по ночам замерзал, а теперь никто даже и слышать не хочет о перерасчете за тепло....

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в