misto.zp.ua

Рога изобилия Запорожского края

Рога изобилия Запорожского края

Во время заключительного в 2011 году заседания коллегии облгосадминистрации губернатор Александр Пеклушенко заявил, что развитие села становится основным локомотивом для повышения благосостояния людей, как и в целом социально-экономического положения в Запорожской области.

О движении локомотива «Мрия» предложила рассказать первому заместителю начальника агропромышленного развития облгосадминистрации Анатолию Колесникову.

Продовольственная безопасность

-   Действительно, председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко уделяет огромное внимание этому вопросу. Поскольку агропромышленный комплекс занимается разрешением важной проблемы продовольственной безопасности.

В регионе производятся практически все продукты питания. Необходимо подчеркнуть, что в 2011 году произведено 2,2 млн тонн зерна. Тогда как для обеспечения жителей региона хлебом ежегодно необходимо только 220 тысяч тонн. Нами же получено 1,4 млн тонн продовольственной пшеницы.

Если говорить о запасах пшеницы, то на сегодняшний день в области 788 тысяч тонн зерна, из которых 330 тысяч тонн продовольственной пшеницы. При этом ежемесячно нам необходимо 18 тысяч тонн.

Уборочная кампания нового урожая зерновых стартует с 1 июля. Следовательно, Запорожская область обладает 1,5 годовым запасом зерна, и это без учета урожая текущего года.

В целом же продовольственная ситуация какова?

- В отличие от прошлого года, когда капуста стоила от 15 до 20 гривен за килограмм, так называемый борщевой набор, в розничной сети сегодня уже по приемлемым ценам.

Основные восемь птицефабрик обеспечивают яйцом не только потребности жителей региона, но и экспортируют продукцию в страны ЕС, Африки и Ближнего Востока.

Мясной баланс состоит из трех составляющих: курятина, говядина и свинина.

Курятина в основном у нас завозная, но проблем нет. Да и цена на нее немного снизилась. Цены на свинину и говядину в период майских праздников традиционно поднимаются, так как многие семьи предпочитают отдых на природе, а затем снижаются.

Следует добавить, что на ценообразование мы также влияем путем проведения продовольственных ярмарок во всех районах области.

Конкретно, что сделано для развития села за четыре месяца текущего года?

- Начну с того, что проводится постоянная и системная работа в агропромышленном комплексе. В частности, в январе состоялось крупное совещание, участие в котором приняли около половины сотрудников Министерства аграрной политики Украины. Повторное совещание прошло в марте, когда приезжал Президент Виктор Янукович.

В 2012 году зафиксированы позитивные сдвиги в животноводстве, особенно это касается молочного скотоводства. По сравнению с данными на 1 января текущего года в регионе увеличилось поголовье крупного рогатого скота. На развитие животноводства выделено пять миллионов гривен.

Из областного бюджета уже выделен миллион гривен на развитие молочного скотоводства. Те хозяйства (юридические лица), которые нарастили поголовье коров, получают из областного бюджета по пять тысяч гривен за корову.

Мерзлые озимые

-   Как пережили зиму озимые?

- В прошлом году засеяно 625 тысяч гектаров озимых, что на 100 тысяч гектаров больше, если сравнивать с показателями 2010 года. При этом зима в этом году выдалась более суровая, чем прошлогодняя. Посевы погибли на площади 79 тысяч гектаров, не получили всходов еще 18 тысяч гектаров.

Пересеву подлежат 98 тысяч гектаров. То есть площади озимых остаются у нас на уровне прошлого гада.

Прокомментируйте тогда информацию о том, что запорожские фермеры не хотят их пересевать, поскольку экспертами еще не оценен их ущерб?

- Данной информацией мы не обладаем. Все пересевают, никто не ждет, какие эксперты там оценят. Пересев идет на территории всей области. На сегодняшний день из 97 тысяч гектаров пересеяно 54 (56 процентов). В ближайшие дни эта работа будет завершена.

Посевные обороты

-   С ранними и яровыми зерновыми культурами как дела обстоят?

- Для сельхозпроизводителей сейчас необходимы осадки. Такой жары, как говорят старожилы, не было 130 лет.

Засеяно 385 тысяч гектаров ранних зерновых, полным ходом идет посевная и поздних яровых культур. Согласно плану - 98 тысяч гектаров. Продолжается посевная и технических культур. В целом зерновыми культурами планируется засеять 912 тысяч гектаров.

Гречки достаточно

В прошлом году вводились правительственные квоты на гречку (каждый район области должен посадить гречку на площади не менее 200 га). Остаются ли они в 2012 году?

-    Посевы гречки запланированы на уровне прошлого года. Засеяно уже 300 гектаров. Такой жесткости со стороны Кабмина в этом году уже нет. Гречки по доступным ценам достаточно.

За пай - 4%

-    Во время своего губернаторства Борис Петров неоднократно анонсировал внедрение рынка земли. Что слышно по этому поводу, чего ожидать простому жителю села - обладателю паев?

- Мораторий продлен до 1 января

2013 года. Вопрос этот постоянно поднимается на правительственном уровне, общественными организациями и сельхозпроизводителями.

Что касается пайщиков, то у нас, как правило, с ними рассчитываются вовремя. Согласно Указу Президента они получают не менее чем три процента от оценочной стоимости каждого пая. В этом году хотят поднять ставку до четырех процентов.

Госпрограммные финансы-романсы

-    Как работают в области госпрограммы по поддержке сельхозпроизводителей?

- В Госбюджете предусматривается финансовая поддержка мероприятий агропромышленного комплекса (пересев и другие мероприятия). Есть программа Аграрного фонда. Все сельхозпроизводители области знают об этой форме закупки - деньги под урожай. В рамках программы сельхозпроизводители сразу получают 50 процентов от стоимости зерна, которое они затем сдадут государству. А на оставшуюся сумму после того привозят зерно на элеватор.

Также существуют программы поддержки молодых садов, виноградников, ягодников, а также компенсации стоимости электроэнергии, используемой для полива на орошаемых землях, и так далее.

Если говорить об областных программах, то кроме развития сельского хозяйства на ближайшие два года есть программа утилизации химических средств защиты растений и программа «Сільське подвір'я», направленная на кредитование индивидуальных сельских застройщиков - 9 млн грн.

Перечисленные вами программы финансируются в полном объеме?

- В 2011 году на эти цели выделялось очень мало денег, хотя в прошедшие годы они финансировались хорошо.

К слову, уже в ближайшее время ожидаются средства на молочное скотоводство и на оздоровление детей работников села.

Рынок сельхозпродукции

- Когда произойдет сдача в эксплуатацию первой очереди рынка сельхозпродукции?

- В 2012 году в Госбюджете выделяется 200 миллионов на компенсацию строительства этих рынков. Первую очередь рынка сельхозпродукции в Запорожье запланировано открыть в конце июня. Там будет два больших павильона для овощей и фруктов, а также площадка для торговли с машин.

Далее поэтапно появятся и павильоны для мясной, молочной продукции, цветов и хранилища.

Молочные дотации

- С введением нового Налогового кодекса как решается проблема дотаций производителям молока?

В предыдущие годы эта проблема действительно существовала. Множество жалоб из районов было и в этом году, но сейчас они прекратились. Дело в том, что разрешился вопрос ежемесячного дотирования для тех, кто сдает молоко на молокоперерабатывающие предприятия. За первые три месяца текущего года молокозаводы компенсировали свыше девяти миллионов гривен. В частности, дотация за январь составляла 35 копеек за литр, за март - 27.

До 20 мая молокозаводы выплачивают компенсации за апрель.

Также добавлю, что в Кабмине уже заканчиваются согласования программы стимулирования молочного скотоводства в частном секторе. Предусматривается, что каждому частнику, который держит корову, в год будет выделяться от 500 гривен и выше.

Кроме того, действует программа для индивидуального доения - ежегодно до пяти тысяч гривен за корову.

Частные инвестиции

- Бизнес вкладывает средства в сельское хозяйство региона?

- Частный бизнес вкладывает. В частности, реконструируются коровники в Ореховском, Каменско-Днепровском и в Мелитопольском районах. Строительство молочного комплекса в ближайшее время стартует в Васильевском районе.

Одна из агропромышленных компаний в восьми районах области держит 120 тысяч свиней (второе место в Украине). В настоящее время она заканчивает реконструкцию свинофермы по датской технологии в Веселовском районе на 20 тысяч голов.

Реконструируется и модернизируется ряд птицеводческих фабрик.

К концу года «Нибулон» планирует начать строительство еще нового терминала в районе села Беленькое. В перспективе - еще три вдоль реки Днепр и один в городе Приморске.

Виктор СОСНИЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в