Украинские коммунисты проводят самую дорогостоящую в своей истории предвыборную кампанию.
В сентябре, с официальным стартом парламентской гонки, присутствие КПУ в информационном поле существенно увеличилось. Эксперты уже затрудняются оценить даже приблизительную стоимость этого «банкета». И оппозиционным силам вместе взятым, и даже партии власти сложно конкурировать с такими бюджетами, которые сравнимы разве что с расходами на Октябрьскую революцию. При этом в распоряжении коммунистов официально имеются только членские взносы партийцев, среди которых вроде бы нет олигархов.
СМИ теряются в догадках и строят самые разные версии о происхождении партийного капитала — от нахождения знаменитого золота КПСС до спонсорства Бориса Березовского. Кстати, опальный российский олигарх, прячущийся в Лондоне, «личный враг Путина» перед оранжевой революцией был замешан в крупных скандалах, связанных с финансированием российских коммунистов (КП РФ Зюганова) и вождей украинского Майдана.
Резонансные откровения по этому поводу делал в свое время депутат российской Госдумы от фракции КПРФ Леонид Маевский, заявивший, что Березовский финансировал коммунистов через подконтрольную корпорацию «Росагропромстрой». В скандале был замешан еще один антипутинский олигарх - Михаил Ходорковский, а также будущий соперник Путина на президентских выборах, уроженец Запорожья Сергей Глазьев. Похоже, результатом именно этого скандала стал определенный раскол в КПРФ и ее думской фракции, и тюрьма для Ходорковского.
Во втором случае разоблачал Березовского сам Петр Симоненко, заявивший, что деньги на оранжевую революцию Борис Абрамович давал Тимошенко по просьбе Ющенко, чтобы ослабить позиции Путина на постсоветском пространстве и получить долю от реприватизации «Криворожстали» и других предприятий Украины. И возможно, именно предполагаемые деньги Березовского внесли
раздор среди вождей Майдана, довели их до уголовных дел и тюрем. После банкротства «оранжевого братства», прихода к власти Виктора Януковича и Партии регионов, выстроивших нормальные взаимоотношения с Российской Федерацией, СМИ теряются в догадках: кто сейчас осваивает миллионы Березовского? Особенно учитывая его слова о том, что «судьба России решается в Украине», что не оставил активной политической деятельности упомянутый Сергей Глазьев, что в Украине имеются многочисленные бизнес-активы еще одного российского олигарха Константина Григоришина. Последнего СМИ также неоднократно связывали и связывают с Компартией Украины. Сейчас к списку предполагаемых спонсоров КПУ нередко причисляют братьев Суркисов. Поверить в эти предположения невозможно, ведь коммунисты провозгласили своим главным принципом борьбу с олигархами! Однако смущает основной инструмент этой борьбы - «возвращение страны народу», т.е. реприватизацию, доходы от которой так привлекают Бориса Березовского.
Смущает и то, что перед задуманной реприватизацией глава Фонда госимущества Александр Рябченко (назначенный, как утверждают, по квоте КПУ) активно способствует приватизации. Примечательно, что остальные посты, имеющие отношение к приватизационной тематике, также занимают ставленники КПУ — комитет Рады по экономической политике возглавляет депутат-коммунист Александр Ткаченко, а специальную контрольную комиссию Рады по вопросам приватизации- член фракции Компартии Евгений Мармазов (в 2002-2006 гг. работал советником группы «Энергетический стандарт — Украина», которую ассоциируют с Константином Григоришиным). Существуют и другие доходные государственные посты, которые занимают чиновники, также кровно заинтересованные в возврате страны народу. Например, глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник. Не верится в то, что КПУ, исповедующая принцип «Прописка коррупционера - тюрьма», использует эти доходные ведомства для финансирования своей кампании.
Отсутствие внятного происхождения партийного капитала вынуждает строить предположения. Тем более, что активизировалась КПУ аккурат после аварийной посадки возможной ставленницы Березовского (по словам самого Петра Симоненко) Юлии Тимошенко. А Петр Николаевич более не позволяет себе резких высказываний в адрес лондонского олигарха. Самому же Березовскому, очевидно, все равно кого финансировать, чтобы разрушить стратегическое партнерство России и Украины. Да и определенный политический дальтонизм всегда шел политикам только на пользу: что оранжевый цвет, что красный — не все ли равно, если сквозь них ощутимо просвечивает денежно-зеленый?
И первостепенным вопросом становится не «Кто финансирует КПУ?», а «Зачем кто-то финансирует КПУ?». Ведь известно, что «кто девушку обедает, тот ее и танцует». Ответы даст ближайшее время. Но как бы не пришлось нам продолжить сочный лозунг «Вернем страну народу!» словами «Власть - коммунистам, а долги - капиталистам».
Екатерина ИЗМАЙЛОВА
Комментарии:
ДА! | 11.10 2012 в 07:44
КОММУНИСТАМ ПОВЕЗЕТ НА ВЫБОРАХ...НАМНОГО БОЛЬБШЕ ,ЧЕМ ВОРАМ И ПРОХВОСТАМ!