misto.zp.ua

Платить за тепло будем по-новому

Платить за тепло будем по-новому

Запорожские депутаты отменили двухставочный тариф на отопление. С1 января горожанам не будут начислять абонентскую плату.

Ставки объединят

С нового года в квитанциях нас ожидает новшество, мы возвращаемся к одноставочному тарифу, без абонентской платы. На многочисленные жалобы отреагировали депутаты горсовета - в большинстве случаев люди не понимали, как именно формируется тариф на тепло - и проголосовали против двухставочного тарифа, который действовал, начиная с 2008 года.

- На каждой встрече горожане спрашивали, для чего нужна абонплата. Считаю, что если нам за несколько лет не удалось убедить жителей в ее необходимости, мы должны учесть общественное мнение, - прокомментировал такое решение городской голова Александр Син.

Теперь плата за использованное тепло и абонентская плата за поддержку коммуникаций не будет разделяться. Напомним, плата за последнее, при двухставочном тарифе, взималась на протяжении всего года.

В мэрии обещают, что новый одноставочный тариф на тепло будет куда более понятным для горожан. Сколько именно придется платить за отопление с наступлением нового года - пока вопрос, ответ на который должны получить в первой декаде декабря. Но и тут есть варианты.

Еще решается, по какой именно схеме будем оплачивать услуги: сезонно или круглогодично. Это касается домов, необорудованных тепловыми счетчиками, многоэтажки с приборами учета будут, как и раньше, платить по факту получения услуги в отопительный период.

- Есть два варианта работы с одноставочным тарифом первый  - потребитель и будут платить за тепло на протяжении отопительного сезона, второй - общая сумма за сезон будет разбиваться на 12 месяцев, - говорит замдиректора по работе с потребителями концерна «Городскиетепловые сети» Татьяна Цегельник. - Мы уже подали наши расчеты нового тарифа в Киев, их рассматривает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Но пока их не утвердили, говорить о конфетных цифрах нельзя.

На прошедших слушаниях большинство горожан высказываются в пользу первого варианта оплаты за потребленные гигакалории. Окончательный результат объявят после того, как соберут и изучат мнения горожан во всех районах.

- Сегодня идет выработка методики. Но моя позиция однозначна, за отопление мы должны платить сезонно, - говорит депутат Запорожского горсовета Геннадий Рекалов.

Летом и без того есть куда потратить деньги - отпуска, консервация. Все рады тому, что в эти несколько месяцев за коммуналку нужно платить меньше и хотят распределить свои деньги более разумно.

Главное не как, а сколько

Еще одна причина, почему сезонная оплата в приоритете у горожан - субсидия. Для тех, кто ее получает, естественно, будет выгодно, когда в квитанциях будет значиться большая сумма на протяжении пяти месяцев, нежели меньшая на протяжении всего года.

- Поверьте, как платить для многих, не первоочередной вопрос, главное, сколько, - продолжает Геннадий Рекалов. - Там, где нет счетчиков, будет произведен перерасчет на квадратный метр. Итоговая стоимость должна

Важно

Тем, кому батареи включили с опозданием, сделают перерасчет

Городской голова напомнил специалистам департамента жилищного хозяйства о необходимости провести перерасчет за услуги отопления. Речь идет о тех жителях, для которых отопительный сезон по техническим причинам начался позже положенного срока.

- Это зона вашей ответственности, - заявил Александр Син. - Поймите, люди должны платить только за потребленные услуги, немного уменьшиться. Тем более что сегодня ставить вопрос о повышении платы за коммунальные услуги неправильно. В первую очередь нужно думать о снижении затрат коммунальными службами.

Сохранить финансовый, экономический, самопроизводственный потенциал теплосетей, чтобы они оставались функциональными, в интересах всех горожан.

Кстати, несмотря на сотни сломанных копий во время обсуждений одно - и двухставочного тарифа, а также формы оплаты, не исключено, что скоро в Украине введут единый тариф для всех городов, над этим сейчас трудится рабочая группа в Кабмине.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |