misto.zp.ua

Народные рецепты здоровья

Самодельный крем от морщин и дряблости кожи

Из-за негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов волокна коллагена, поддерживающие кожу, теряют свою упругость (тургор), кожа дряхлеет и образуются морщины. Особенно это становится заметным после 45-50 лет.

Эффективным средством в борьбе с морщинами и дряблостью кожи является витамин Е - великолепный антиоксидант. Вы можете добавлять его во все свои крема, которыми вы пользуетесь. Для этого нужно тщательно смешать ваш ежедневный крем с 5-7 капельками витамина Е в масле.

Отличным средством от старения кожи может служить крем, который вы сделаете себе сами: - взять 1 столовую ложку масла авокадо, 2 столовые ложки миндального масла, 1 чайную ложку масла какао и 1 чайную ложку гранул пчелиного воска. Все перемешать и поставить на водяную баню для того, чтобы растворился воск.

Затем растворите 0,5 чайной ложки буры в 2 столовых ложках теплой (55-60°С) настойки корня алтея лекарственного. Как только бура полностью растворится, начинайте добавлять ее по капельке в раствор масел с воском, тщательно перемешивая. И так до тех пор, пока вы не добавите весь раствор буры в настойку алтея.

Остудите слегка масло и добавьте в него по 5 капель масла сандалового дерева и бергамотового масла.

Самодельного крема получится примерно 40 г. Переложите его в чистую баночку и храните в холодильнике, но не более 2-х месяцев.

Используйте ежедневно этот крем на ночь после умывания и очищения кожи лица.

Он поможет сохранить кожу мягкой и эластичной, а вас сделает более молодой и красивой. И к тому же в нем нет никакой химии, а только абсолютно натуральные продукты, которые стоят дешевле, чем многие крема подобного свойства.

- 25 г измельченных корней сухого алтея замочите на 2 часа в 150 мл воды, а затем прокипятите их на медленном огне в течение 5 минут. Снимите с огня, остудите и процедите. Храните в холодильнике, но не более 20 дней.

Для защиты от комаров

Лето - прекрасная пора, когда природа пышет изобилием зелени и цветов, ласково греет солнышко, созревают овощи и фрукты, летают бабочки, а также мухи и комары.

Эти маленькие, но очень занудные кровопийцы доставляют порой большие неудобства как в собственной квартире, так и на даче или в лесу.

Иногда такой комарик залетает в квартиру и не дает спать всю ночь своим противным жужжанием. И выловить его бывает довольно сложно, как сквозь землю проваливается, когда начинаешь его искать. Но только выключишь свет, а он тут как тут и жужжит вам в ухо как ни в чем не бывало.

Старинное народное средство - взять в аптеке цветки ромашки аптечной и сделать из них крепкий отвар (3 столовые ложки цветков на 0.5 л воды). Варить 5 минут, остудить и смочить в этом отваре кусок марли по размеру вашего окна или форточки. Прикрепить эту марлю на окно и каждый день брызгайте на нее из пульверизатора таким раствором. Комары не залетают в помещения, обработанные ромашкой. Можно также раскладывать по квартире и окнам сухие цветки ромашки.

От комаров защищает также отвар корней пырея - сорняка, который растет на любой даче. Им смазывать открытые участки тела.

Отпугивают комаров и свежие листья черемухи, бузины, томатов и базилика. Разложите мелко порезанные листья любого из этих растений по квартире и комары к вам не залетят.

Можно смазывать кожу любым из эфирных масел: эвкалипта, аниса, базилика, гвоздики, кедрового масла. Или капнуть его в камин, на свечу или на сухую разогретую сковороду (но только в том случае, если у вас нет аллергии).

Спасаемся от атеросклероза

Взять по 1 части травы бессмертника, зверобоя, цветки ромашки аптечной, почки березы и перемолоть все на мясорубке. Перемешать и сложить смесь в чистую баночку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике.

Вечером 1 столовую ложку смеси залить 0,5 литра кипятка, настоять 20 минут. Процедить. Выпить 1 стакан антисклеротического чая, растворив в нем 1 чайную ложку меда, а утром подогреть остаток и также с медом выпить натощак. Завтракать можно только через 1 час.

Употребляя такой чай ежедневно, вы не только справитесь с атеросклерозом, но и очистите организм от избытка жиров и холестерина, а также усилите обменные процессы в организме, что положительно скажется на омоложении и оздоровлении.

Пить такой чай рекомендуется курсами 2 раза в год, с перерывом не менее в полугодие.

Работа на пенсии обеспечит здоровую старость?

Ученые давно подметили тенденцию, что здоровье людей улучшается, как только они выходят на пенсию, но вскоре становится слабее и ухудшается с течением времени.

Дело в том, что пенсионеры на заслуженном отдыхе становятся менее физически активными или принимают меньше участия в общественной жизни. Чтобы выяснить больше, британские исследователи опросили своих сограждан в возрасте от 50 до 69 лет об их физическом и психическом здоровье, а потом сравнили данные, опросив тех же участников 3 года спустя. Затем они сравнили данные пожилых людей, которые отдыхали и которые продолжали работать.

Исследователи обнаружили, что пенсионеры одного и того же возраста оценивают себя по-разному: те, что вышли на пенсию, были менее склонны описывать свое здоровье «очень хорошо» или «отлично» по сравнению с людьми, которые все еще находились «в строю». Люди, которые вышли на пенсию, чаще чем работающие, страдали депрессией и принимали больше лекарств.

Это исследование проводилось с целью поиска вариантов, которые могли бы уменьшить вероятность проблем со здоровьем в пожилом возрасте. Хотя это был по большей части опрос, и научный мир не может быть уверен в высоком качестве этого исследования, последние данные - все же очередной повод задуматься. Многие факторы, такие как низкая физическая активность, увеличивают риск проблем со здоровьем. К тому же выход на пенсию сам по себе может быть стрессом в жизни людей.

От пищевого отравления

1.   Выпейте 5 таблеток растолченного активированного угля, запивая его водой.

2. Хорошим средством служит имбирный чай: натрите 2 чайных ложки свежего корня имбиря и залейте их стаканом кипятка на 10 минут. Процедите и пейте маленькими глоточками, пока не станет легче. Иногда хватает одного стакана. Если не помогло, сделайте еще один.

3. Заварите тминный чай: смешайте по одной чайной ложке молотых семян тмина, фенхеля и аниса. Заварите 2 чайные ложки смеси одним стаканом кипятка на 10 минут.

Также поможет чай из корицы: 1/4 чайной ложки молотой корицы залейте стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут и можно пить.

Соблюдение правил хранения продуктов поможет вам избежать пищевых отравлений.

Кислая вишня спасает от инсульта

Ученые Мичиганского университета здравоохранения установили, что кислая вишня невероятно полезна для здоровья тех, у кого проблемы с сердцем.

Кислая вишня оказывает отличный противовоспалительный эффект. Она оказывает на работу сердечно-сосудистой системы такое же действие, как лекарственные препараты. Более того, регулярное употребление кислой вишни снижает риск развития инсульта.

Исследователи протестировали вишню. Оказалось, что красные ягоды активируют в тканях организма изоформы PPAR. Гены, которые регулируют эти рецепторы, участвуют в метаболизме глюкозы и жира и способны помочь сократить вероятность развития болезней сердца и сосудов.

Медики советуют включить в свой рацион кислую вишню «сердечникам», проходящим медикаментозное лечение. В этом случае терапия пройдет заметно успешнее.

Важно:

- Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний достаточно съедать по горсти кислой вишни в день или выпивать по стакану свежего вишневого сока.

- После каждого употребления вишни нужно прополоскать рот—кислый вишневый сок разъедает зубную эмаль

- Невысокая калорийность ягоды — всего 50 калорий на 100 граммов позволяет есть ее, не опасаясь набрать лишний вес при любой диете.

Перед тем как воспользоваться рецептом, проконсультируйтесь с врачом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в