misto.zp.ua

Запорожский пенсионер

Для людей газ останется дешевым

Экономические власти Украины продолжают проводить свою независимую политику. В частности, цены на газ для населения, как и прежде, останутся на достаточно низком уровне.

Президент Украины Виктор Янукович вновь категорически заявил: «Требования МВФ относительно повышения цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут приняты. Мы никогда не допустим шагов, от которых будут страдать люди, и которые негативным образом повлияют на материальное состояние населения».

МВФ еще в октябре рекомендовал Украине авансом осуществить существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения и принять график дальнейшего повышения до уровня, который обеспечит покрытие себестоимости. Одновременно для смягчения последствий для наименее обеспеченных слоев населения МВФ предлагает расширить предоставление целевой социальной помощи, которая должна охватить 40% населения страны.

В то же самое время во Всемирном банке (ВБ) подсчитали, что средние цены, по которым Украина закупает газ, являются одними из наибольших в Европе.

Также во Всемирном банке дают ряд рекомендаций, которые не воспринимают украинские власти. В частности в Банке рекомендуют в краткосрочной перспективе увеличить средние тарифы на газ для населения до уровня цены, которую платят компании теплокоммунэнерго за газ, который используется для производства тепла для населения (с 895 грн/тыс.куб.м до 1309 грн/тыс.куб.м); повысить тарифы на централизованное теплоснабжение до уровня покрытия полной финансовой стоимости услуг (с 227 грн/Гкал до в среднем 322 грн/Гкал).

Однако проделанная работа по увеличению добычи газа и угля уже позволяет твердо рассчитывать, что в перспективе ближайших лет население будет полностью обеспечено топливом из украинских недр. Продвижение в этом направлении, наряду с реализацией программ по повышению энергоэффективности и энергосбережения, позволит снять остроту энергетического давления на бюджетную сферу: себестоимость украинского газа составляет $40-80, тогда как российского -свыше $400 за тыс куб м.

С учетом этих перспектив абсолютно неоправданной выглядит рекомендация по существенному повышению тарифов для населения, которая к тому же ведет к долгосрочной дестабилизации ценовой ситуации.

Благодаря активной политике правительства в области увеличения объемов собственной добычи газа в нынешнем году Украина получит около 21 млрд.куб м газа из собственных недр, что на 2,5% больше показателей прошлого года. Также следует напомнить, что в октябре 2013 года Украина импортировала газ по цене 411,22 доллара за тыс. кубометров, что всего на 4,22 доллара или на 1% превысило показатели сентября.

Правительство делает все возможное также и в сфере привлечения международных инвесторов, для того чтобы не изменить тарифы на природный газ для населения.

По материалам газеты «Взгляд»

Гривна сохранит стабильность до конца года

Колебания курса гривны, которые наблюдались в начале октября, смешные по сравнению с тем, что происходило на валютном рынке год назад.

Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов. «По нашему базовому прогнозу существенных изменений курса к концу года не ожидается. Более того, Украина имеет все шансы закончить год с курсом несколько меньшим, чем сейчас, например, 8,15 гривен за доллар», — сказал он.

По словам эксперта, в прошлом году на межбанке курс был на уровне 8,30 грн/долл.

Недавние колебания в 1-2 копейки, по его словам, быстро нивелировались.

«Есть политика НБУ по стабилизации курса гривны, он с ней отлично справляется. Конечно, этому есть цена, но думаю, что самый тяжелый период для курса в этом году пройден. К тому же к концу года произойдет традиционный обмен долларов на гривны по случаю новогодних праздников», — заметил он.

Комментируя девальвационные настроения, Блинов заметил, что они пошли на убыль.

«Позитивно то, что в этом году девальвационные ожидания пошли на убыль. Если посмотреть на розничный обмен валюты, то тут нет таких оттоков, которые наблюдались в прошлом году. Мы также не видим этих зашкаливающих ставок по депозитам, которые тогда вызывали серьезную обеспокоенность», — подытожил финансист.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 10.04 2015 в 11:24
на номер моей супруги 0637922585в другой облости было ошибочно сделано объевление какимто пенсионером теперь ей уже три дня подряд звонят пожелые женщины проверьте пожалуйста....

Сергей | 10.04 2015 в 11:23
на номер моей супруги 0637922585в другой облости было ошибочно сделано объевление какимто пенсионером теперь ей уже три дня подряд звонят пожелые женщины проверьте пожалуйста....

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в