misto.zp.ua

Народные рецепты здоровья

Применение хрена в лечении синусита и бронхиальной астмы

Что мы знаем о целебных свойствах хрена? Листья и корни хрена содержат биологически активные химические вещества и витамины. По содержанию аскорбиновой кислоты хрен эквивалентен плодам черной смородины, уступая лишь спелому красному перцу.

Помимо аскорбиновой кислоты, хрен содержит витамины группы В, каротина (провитамина А), соли калия, кальция, магния, железа, а также медь, фосфор, серу, различные аминокислоты, ферменты, бактерицидное белковое вещество - лизоцим.

Как профилактическое лекарство для здоровья людей хрен по-прежнему остается в арсенале «Зеленой аптеки».

В народной медицине хреном лечили синуситы (воспаление лобных и гайморовых полостей). Для этого выкопанный корень хрена (или лежавший на сохранении) тщательно отмывали, очищали от земли, снимали верхний слой, натирали на терке.

Одну треть стакана хрена смешивали с соком 2-3 лимонов. Получалась густая смесь консистенции сметаны, которую принимали по половине чайной ложки утром через 20-25 минут после еды ежедневно.

При первых приемах смеси хрена с лимонным соком проявляется слезотечение. По мере лечения боли слезоточение уменьшалось. Курс лечения 3-4 месяца. После двухнедельного перерыва проводили повторный аналогичный курс. После этого наступало значительное улучшение.

Однако лечение при помощи хрена надо терпеливо продолжать два раза в год - весной и осенью, не дожидаясь обострения болезни. Через два года приступы, как правило, прекращаются.

Лечили хреном и бронхиальную астму. Таким же образом приготовленной смесью проводили лечение курсами и применяли в тех же дозах. Если курсы лечения хреном повторяли аккуратно и терпеливо, наступало улучшение.

Оба заболевания имеют некоторые общие черты, ибо связаны с нарушением обмена веществ, накоплением в организме белковых, углеводных и других продуктов обмена, обычно называемых шлаками и слизью. Успешному лечению способствует диета и прогревание. При этом из рациона исключается молоко, особенно пастеризованное, другие молочные продукты.

Способствует лечению хреном от указанных болезней и прогревание в русской бане. Париться надо два раза в неделю примерно в течение четырех месяцев, а затем один раз в неделю. После бани нельзя сразу выходить на морозный воздух.

Но парная баня противопоказана людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, туберкулезом легких, некоторыми кожными болезнями. Короче, перед тем как залезть на полок с березовым веником, обязательно посоветуйтесь с врачом!

Если болезнь застарела, необходимо применять микстуру хрена с лимоном, как указано выше. Полезное действие ее объясняется наличием в хрене аскорбиновой кислоты и витаминов, в частности никотиновой кислоты. Она необходима для нормального проявления функции печени при совместном действии аскорбиновой кислоты и органической кислоты. Лимонная кислота оказывает дезинфицирующее действие.

Микстура хрена и лимонной кислоты необходима для поддержания процессов синтеза витаминов кишечной флоры и поддержания в нормальном функциональном состоянии желудочно-кишечного тракта.

Лечение смесью хрена с лимоном может оказаться и неполезным, а иногда нежелательным, поэтому необходимо посоветоваться о нем заранее с врачом. Прямыми противопоказаниями являются острые и хронические гастриты, гастроэнтериты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, сердечные заболевания, особенно в стадии декомпенсации.

Лекарственные растения от грусти и уныния

Кто-то закусывает плохое настроение шоколадкой, кто-то - таблеткой, некоторые пытаются справиться с ним с помощью крепких напитков.

А ведь существует множество простых и доступных средств, способных избавить нас от упадка сил и хандры. Вот некоторые из них.

- Очень хороший антидепрессант - зверобой, его можно заваривать (1 столовую ложку травы на стакан кипятка) и пить как чай по 1/4 стакана 3-4 раза в день с медом или сахаром.

- Женщинам пожилого возраста будет полезен чай из цветков боярышника, ромашки и зверобоя (1:1:1). Одну чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите. Пить этот чай надо медленно, будто смакуешь каждый глоток.

- При нервном истощении и слабости рекомендуется пить настой травы горца птичьего: 1 столовую ложку травы заваривают стаканом кипятка, настаивают, принимают перед едой.

-    Еще одно популярное средство - валериана (2 чайные ложки травы измельчить, залить стаканом кипятка, настоять 10 часов, размешать, не процеживать). Пить утром и днем по 1 столовой ложке, а вечером 1/4 стакана настоя.

-   Хорошими антидепрессантами считаются аралия маньчжурская, женьшень, заманиха высокая, левзея сафроловидная, шафран посевной. Настойки этих растений применяются как тонизирующие и укрепляющие нервную систему средства (по 15-20 капель 2-3 раза в день).

- При упадке сил и заболеваниях нервной системы может помочь горечавка легочная: 2 чайные ложки измельченной травы и корней залить стаканом воды, кипятить 10 минут, слегка остудить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Хорошее средство от депрессии и упадка сил - «вода кармелиток»: 10 г сухих листьев мелиссы залить литром водки, добавить 1 г измельченного корня дягиля аптечного, кожицу одного лимона, по щепотке размолотого мускатного ореха и семян кориандра, 2 бутона сушеной гвоздики. Настоять две недели, процедить и перелить в бутылку. Пить по 15 капель 3 раза в день вместе с чаем.

Но, конечно, использовать все вышеуказанные растения можно лишь в том случае, если у вас нет на них аллергии или других противопоказаний.

И не забывайте о диете: жирная, углеводная пища только усилит вашу хандру. А вот фрукты и овощи, наоборот, помогут воспрять духом и без болезней дождаться долгожданной весны, согревающего ласкового солнышка. И хандру как рукой снимет.

Народные методы лечения суставов

Больные суставы - это проблема для многих людей. Хочется как-то снять боль, подлечить суставы, не используя сильнодействующие средства и обезболивающее.

В этом вам помогут народные методы лечения и лекарственные растения.

- При сырой влажной погоде и затяжных дождях больше всех мучаются люди с больными суставами. Возьмите капустный лист. Выжмите из него сок на кусок шерстяной ткани и приложите этот компресс к больному месту, потом можно забинтовать. Через какое-то время вы почувствуете, как сустав разогревается, а затем, часа через два, боль уходит совсем.

- Если бесконечный дождь вызывает боли в местах старых ушибов, травм или переломов, попробуйте использовать крапиву. Пропустите ее листья через мясорубку, положите на больное место, прикройте свежим лопухом и перебинтуйте. Через какое-то время боль утихнет.

- Очень хорошо заживляет раны вот какая мазь: берется 500 г касторового масла и выливается в литровую темную стеклянную банку. Затем кладется туда же по одной столовой ложке измельченных корней девясила высокого, измельченного корневища кровохлебки лекарственной, измельченного хвоща полевого, измельченных цветов арники горной и березовых почек, тоже измельченных до порошка.

Все растения должны быть свежими. Смесь очень хорошо перемешивается и оставляется настаиваться на 40 дней в темном месте. После этого срока содержимое банки процеживается сквозь марлю, отжимается и хранится в закрытой бутылке в холодильнике.

- При радикулите, чтобы ослабить боль, нужно взять в равных долях смесь цветков черной бузины, ромашки и корень валерианы. Смесь залить кипятком, сильно нагреть в кастрюле, отжать и положить в полотняный мешочек. Получившийся мешочек с лекарством приложите к больному месту и прибинтуйте его. Спать с таким мешочком можно всю ночь.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в