misto.zp.ua

Майские каникулы пакуем чемоданы!

Майские каникулы пакуем чемоданы!

Майские праздники на носу! Пора задуматься над мини-отпуском. С количеством выходных в этом году запорожцам повезло, весенние праздники сложились как нельзя лучше, в начале месяца их будет десять. К тому же синоптики пообещали, что погода порадует жителей Украины: будет сухо, тепло и солнечно. Учитывая все благоприятные обстоятельства, корреспонденты «Мрии» узнали, где, как и за сколько можно отдохнуть на майские праздники в этом году.

В пределах родины любимой

Самый простой вариант - это поездка в пределах Украины. Крым и Карпаты -традиционные направления на майские праздники. Популярностью у запорожцев также пользуются три столицы: Киев, Львов и Одесса. Это могут быть как экскурсионные туры, так и обычный отдых, что называется, «на месте».

- Если у вас в запасе есть целая неделя, советуем провести ее в Крыму или отправиться в Карпаты, - советует Ирина Ковальчук, менеджер одной из туристических фирм города. -Это может быть и отдых на море или в горах, и несложный поход, и экскурсия в ближайшие города.

По информации туроператоров, по сравнению с прошлым годом спрос на туры в Карпаты и аренду жилья упал, в то время как продажи туров в Закарпатье с посещением Долины нарциссов, Синевирского озера, замков, термального бассейна в Берегово растут. Стоимость программ от 1200 гривен до 1500 гривен с человека. А вот в Крыму повышение цен на жилье для туристов произошло на Южном берегу -Ялте, Алуште, Мисхоре. Стоимость квартир уже выросла вдвое. Однокомнатные квартиры, обычная цена которых 400 гривен в сутки, на майские праздники сдают за 800 гривен, одно из обязательных условий - аренда не менее чем на три дня.

А вот в Одессе на сегодня занято почти 70% самых дешевых квартир - до 400 гривен в сутки. Но большинство туристов не намерены оставаться в городе больше, чем на два дня.

- Бюджет программ, которые предоставляют агентства, зависит от продолжительности и того, что включается в тур, - подытожила Ирина Ковальчук. - Так, например, двухдневный тур во Львов с железнодорожными билетами будет стоить около 850 гривен с человека при проживании в двухместном номере. Трехдневный тур по Закарпатью с железнодорожными билетами обойдется в 1500 гривен с человека.

Предприимчивые запорожцы могут организовать поездку сами. За две недели, которые есть в запасе, вы успеете найти жилье по карману и купить ж/д билеты. В поисках временной жилплощади советуем посетить специализированные сайты и форум города, который собираетесь осчастливить своим визитом. Кстати, если вы едете в город предполагаемого отдыха не впервые, у вас наверняка остались контакты доброй тетушки-арендатора еще с позапрошлого лета. Позвоните. Даже если все будет забронировано, она подскажет номер телефона своих знакомых.

Что касается ж/д билетов, их приобрести уже сейчас сложно, но можно. Самое дефицитное направление -Западная Украина. Билеты во Львов на 29,30 апреля и 1 мая распроданы. Остались на 2, 3 мая. В Киев и Крым, а также Одессу приобрести билеты разного класса комфорта еще реально. Железнодорожники обещают, что отдых горожан не будет испорчен отсутствием билетов. В конце апреля - начале мая «Укрзализныця» пустит 15 дополнительных поездов, среди них рейсы во Львов и Крым.

Сколько будут стоить ж/д билеты в самых популярных среди запорожцев направлениях? Из Запорожья во Львов: купе-212 грн; плацкарт-123 грн, в Киев: купе -123-139 грн; плацкарт - 76-90 грн, в Крым: купе - 93-112 грн; плацкарт - 70-90 грн, в Одессу: купе - 95-115 грн; плацкарт - 60-90 грн.

Все на море!

Перспектива поваляться недельку на пляже и сменить благородную бледность лица на здоровый румянец является для многих главным стимулом, чтобы в мае рвануть к морю.

- Затяжная зима заставила запорожцев пересмотреть свои планы на майские праздники. Если раньше самым популярным направлением в мае были страны Европы, то в этом году украинцы отдают предпочтение теплым странам и островам, - говорит Ирина Ковальчук. - Желающих провести майские на берегу моря хоть отбавляй. Поэтому, чтобы приобрести путевки, придется потрудиться.

Учтите, что если в ваши планы входит купаться, купаться и еще раз купаться, то ехать лучше в Арабские Эмираты или Египет. Поток отдыхающих в ОАЭ вырос, а вот бюджетный Египет теряет туристов из-за политических неурядиц. Цена тура в Эмираты для двоих на 7 дней стартует от 900 долларов, аналогичный пакет в Египет будет стоить от 600. Также можно съездить на недельку в Турцию. Недельный тур на двоих с перелетом обойдется от 800 долларов.

Не нужен вам берег турецкий, вы его вдоль и поперек собственными ногами обошли? Тогда, наверное, стоит приглядеться к Греции, которая в этом году очень популярна. Там может быть немного прохладно, поэтому рейсов значительно меньше, чем в Турцию, отмечают эксперты. Недельный тур туда на двоих с двукратным питанием и перелетом будет стоить около 1300 евро. Но на первые числа месяца их почти раскупили. К слову, если вы хотите сэкономить, приценитесь к путевкам с 6-7 мая. Они, скорее всего, будут дешевле первомайских.

Европейский вояж

Если «море и солнце» вас почему-то не привлекают, и вас не пугает слово «шенген», то ваш вариант - Европа. Италия, Чехия, Франция - вот список наиболее популярных и желанных для запорожцев направлений. Как правило, это экскурсионные туры, которых невероятное множество. Вам будет из чего выбрать.

Разброс цен велик, они зависят от страны, вида транспорта, продолжительности и насыщенности программы и много от чего еще. Поэтому скажем только что праздничная «накидка» на автобусные туры незначительна. Уложиться при поездке автобусом можно в 150-700 евро с продолжительностью от 4 до 14дней.

Например, семь ночей в Париже на одного человека обойдется в 782 евро, а недельный тур по Голландии, Франции и Германии будет стоить 396 евро за неделю с проездом, питанием и некоторыми экскурсиями. Актуальна, по словам специалистов, сегодня Голландия, потому что сейчас там работает парк тюльпанов, который открывается буквально на пару месяцев в конце марта и принимает гостей до середины мая.

В городе

Для тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности вырваться из города в эти дни, приведем несколько доводов в пользу выходных, проведенных в периметре города.

Праздничные радости обходятся туристам раза в полтора дороже точно таких же, но пережитых неделей раньше или позже. Сэкономьте кровно заработанные, и отложите деньги на главный отпуск в году - летний.

Соберите семью и друзей и отправляйтесь «на шашлыки» на дачу или организуйте вылазку на природу, ведь самое главное в этом деле -хорошая компания и такое же настроение.

Купите шаров и поучаствуйте в первомайском параде. Отгулять выходные с положенным им весельем можете во время городских мероприятий.

Сходите в Запорожский ботанический сад, который, к слову, в этом году отметил свое 55-летие.

Возьмите напрокат велосипеды, или как вариант, ролики и отправляйтесь на прогулку по Хортице.

Увлекательных занятий множество - музеи, выставки, кино. В конце концов, можно устроить себе день лени и просто поваляться на диване.

Туристам на заметку

Безвизовый режим для граждан Украины действует в Азербайджане, Антигуа и Барбуде, Беларуси, Армении, Гватемале, Грузии, Гренаде, Микронезии, Молдове, Монголии, Никарагуа, Российской Федерации, Сальвадоре, Свазиленде, Узбекистане.

Также без визы (до 90 суток) украинских туристов приглашают следующие государства: Албания, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Намибия, Панама, Парагвай, Таджикистан, Черногория.

Без визы до 30 суток: Босния и Герцеговина, Бруней, Малайзия, Палау, Сейшельские острова, Сербия, Тунис, Турция.

В Самоа без визы украинец может отдыхать 60 дней, в Перу - 183, в Гонконге и Пекине (Китай) -14 и 3 дня, соответственно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в