misto.zp.ua

Маршрутки оборудуют GPS и камерами видеонаблюдения

Маршрутки оборудуют GPS и камерами видеонаблюдения

Запорожье буквально захлестнули аварии с участием маршрутных такси. С конца февраля таких происшествий было уже четыре. В самой крупной из них одна женщина погибла, еще 12 человек надолго легли на больничные койки.

Навести порядок в традиционно проблемной сфере местные власти обещали уже давно, однако ни многочисленные проверки всевозможных ведомств, ни долгие беседы с перевозчиками результата не давали. Теперь же управленцы настроены решительно: чтобы получить желаемый результат, нужно добиться личной ответственности от каждого из руководителей автотранспортных предприятий и от каждого водителя в частности. Перевозчиков ждут три главные новости. Во-первых, в каждой маршрутке в ближайшем будущем установят камеры видеонаблюдения, во-вторых, оборудуют системой GPS, ну а в-третьих, теперь город без проблем сможет разрывать договоры в одностороннем порядке с теми АТП, которые не будут должным образом относиться к вопросу безопасности пассажиров.

- На самом деле мы и раньше могли разрывать договоры, но это было сопряжено с большим количество проблем. Вот, например, случай был. Мы прервали сотрудничество с АТП из-за пьянства водителя и еще год в судебном порядке доказывали, что мы не верблюды, то есть, что в данной ситуации были правы, - говорит начальник городского управления транспорта и связи Юрий Дроздов.

Что же касается видеокамер и GPS-устройств, эта техника должна обеспечить постоянный, а главное эффективный контроль над водителем. По GPS на специальном диспетчерском пункте, такой тоже вскоре появится, можно будет проверить, не откланялся ли водитель от маршрута, где высаживал и где подбирал пассажиров. Специальные датчики и камеры предоставят информацию о количестве горожан, которые воспользовались услугами транспорта, а это, в свою очередь, позволит наконец-то увидеть реальную прибыль перевозчиков, которую без выдачи билетов посчитать можно было только лишь приблизительно.

При этом все затраты на приобретение, установку и обслуживание техники лягут на плечи перевозчиков. Посему не исключено, что в скором времени цена проезда в маршрутках подскочит. Однако чиновники успокаивают: подорожание хоть и прогнозируется, но незначительное.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в