misto.zp.ua

Колючие питомцы Владимира Белана

Колючие питомцы Владимира Белана

У запорожца Владимира Белана необычное хобби: он коллекционирует кактусы. В теплицах площадью 45 квадратных метров, а также в доме коллекционера «живут» 15 тысяч кактусов, а это около полтысячи видов. Сотрудники Городского детского ботанического сада рассказали, что это самая большая коллекция кактусов в Запорожье. Корреспондент «Надежды» отправился на экскурсию в кактусную оранжерею Владимира Белана.

Сначала была ошибка…

- Всегда поражался многообразию природы, - так начал рассказ о своем увлечении Владимир Анатольевич. - Когда учился в школе, случайно увидел самый простой кактус - он произвел на меня большое впечатление! С тех пор я прямо-таки влюбился в эти колючие создания. Ведь эти «колючие питомцы» мне прямо-таки душу согревают.

Первый кактус появился у коллекционера в конце 60-х годов. А к началу 70-х Владимир Анатольевич успел насобирать с полсотни видов. Но выяснилось, что там всего лишь несколько кактусов, остальные - суккуленты, то есть растения, которые накапливают влагу, а потом в засушливый период живут за счет нее.

- Когда начинал заниматься разведением кактусов, они считались в нашей стране по-настоящему экзотическими растениями, - вспоминает коллекционер. - И сейчас в моих глазах они не утратили своей необычности. Чего только стоит разнообразие и оригинальность форм! Стоит такой шарик с колючками, и вдруг появляется цветок, который закрывает все растение.

В коллекции нет любимчиков

Кактусы, оказывается, бывают самой разнообразной формы и самых неожиданных размеров. Например, в Гранд-Каньоне растут Карнегии гигансткие. Им по пятьсот лет. Весят они несколько тонн, а в высоту достигают 25 метров. Когда я поинтересовалась у Владимира Анатольевича, какой экземпляр у него самый любимый, он затруднился ответить.

- Как и в любом коллекционировании, больше нравится что-то новое. Кстати, до сих пор находят неизвестные ранее растения. Вот есть у меня Маммиллярия люти - всего несколько лет назад ее открыли в природе. Место находки держится в секрете, потому что многие хотят заработать на этом деньги. Маммиллярия люти совершенно не похожа на другие кактусы ни цветами, ни временем цветения. А цветут кактусы, как и любое растение, каждый год.

- Только если правильно посеял семена, - добавляет Владимир Анатольевич. - Кактусы вырастают из семян, большая часть из них, при нормальном уходе, через два-три года начинает цвести. Многие цветут активно весной. А экземпляры таких родов, как Астрофитумов и Гимнокалициумов, цветут с весны до осени.

Советы новичкам

У многих коллекционеров-любителей растения не выживают из-за неправильного ухода. Запорожский коллекционер согласился поделиться с читателями «Надежды» своим опытом, рассказать, , как правильно сеять семена, как заботиться о них, чтобы растение выжило.

- В основном сажают семена в конце осени. Нужно взять посудину, насыпать в нее субстрат (то есть землю). Обязательно пропарить, продезинфицировать ее, избавив от различных спор, грибков. Затем раскладываем семена на поверхности земли, можно слегка прижать пальчиком. После накрываем посудину стеклом или же полиэтиленом, чтоб сохранялась влага. Семена начинают всходить через три-десять дней. И вот тогда пару раз в сутки, на один час, можно подымать полиэтилен, чтобы растение дышало. Примерно в апреле можно взошедшие кактусы выставлять на солнце, только нужно накрывать марлей, чтоб не погорели.

А новичкам коллекционер со стажем советует начинать разведение кактусов с приобретения неприхотливых видов - таких сейчас довольно много. Например, роды Нотокактусов, Ребуций, Пародий, Айлостер, Астрофитумов не требуют к себе повышенного внимания. Надо иметь как минимум два растения, чтоб можно было опылить их во время цветения. Ведь большинство кактусов деток не дают, а размножаются именно перекрестным опылением.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

KS | 07.01 2013 в 10:02
Подскажите пожалуйста, как я могу связаться с Владимиром Анатольевичем?Очень нужно!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в