misto.zp.ua

Клещевой сезон в разгаре

Моментально развивается воспалительная реакция

Ежегодно с появлением зеленой травяной поросли появляются первые проснувшиеся клещи, активность которых будет продолжаться с мая по октябрь. Поэтому, отдыхая на природе, на дачных участках, в теплые дни нужно быть крайне осторожными.

- Типичные места обитания - целинные пастбищные участки, заросшие растительностью, смешанные леса с хорошо выраженным подлеском и травостоем. Клещи «освоили» парки, скверы, приусадебные участки, лесополосы, заросли вдоль малых рек, прудов, - говорит энтомолог Запорожской областной СЭС Галина Бойко. - Они нападают на проходящего человека, чаще на детей, прицепляясь к одежде. Это может происходить как днем, так и ночью, причем не только при ясной, но и при дождливой погоде. Голодные активные напавшие клещи обычно стремятся проникнуть под одежду. Они могут прикрепляться к любой части тела, но чаще всего к голове, шее, в складках кожи поясничной и паховой области, волосистых частях тела. Момент укуса клеща безболезненный и обычно проходит незамеченным, но в период кровососания на месте укуса клеща развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся зудом. Период питания самок на теле человека от 5 до 10 суток.

Как распознать укус?

- Укус его похож на глаз - в центре располагается темное пятно, потом следуют белый круг и высыпания по краям. Укуса клеща следует особенно опасаться с конца мая до начала июля, когда они особенно активны, - продолжает Галина Бойко. Инфекция начинается остро: поднимается температура, появляется головная боль, боль в области мышц плечевого пояса и шеи. Кроме того, у больного могут появиться тошнота, рвота, боли в животе, понос, потливость.

А если все же укусил...

Всякий укус клеща - повод для обращения к врачу. Самостоятельно проводить лечение после укуса клеща не рекомендуется, поскольку реакция на препараты может быть опаснее, чем возможная болезнь.

- Обычно помощь при укусе клеща заключается в удалении паразита. Для этого используется пинцет или нить, обвязанная вокруг клеща. Нужно захватить паразита как можно ниже к основанию (к коже), поскольку есть вероятность отрыва головки клеща. В этом случае необходимо обратиться за помощью к врачу, - отмечает энтомолог.

Не рекомендуется смазывать клеща маслом, дергать его или выдавливать пальцами, использовать спирт. После удаления насекомого место укуса клеща надо обработать йодом.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы предохранить себя от нападения клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- собираясь в места возможного обитания клещей, надевайте одежду светлых тонов (на ней клещи легче заметны), лучше с плотно прилегающим воротом и манжетами.

- применяйте отпугивающие вещества, которые можно приобрести в аптеках и хозяйственных магазинах;

- через каждые 1,5-2 часа проводить само - и взаимоосмотры на наличие клещей;

- отдыхать лучше на открытой местности, на солнечных полянах (клещи не переносят сухих мест и прямых солнечных лучей);

- осмотреть всю поверхность тела, головы, особо обратив внимание на паховую область, подмышечные впадины, спину. Желательно принять душ;

- осматривайте домашних животных после прогулок в парк, выхода на природу.

Яна ЗАГОРСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в