misto.zp.ua

Как проверить «легальность» мобильного телефона?

Несколько советов для тех, кто не желает «попасть впросак» при покупке мобильного.

После 30 июля 2009 года операторы мобильной связи прекратили подключать новые мобильные телефоны, коды IMEI которых отсутствуют в обобщенной базе данных. А вот проверять наличие телефона в «белом» или «черном» списках каждому абоненту приходится самостоятельно.

О том, как проверить легальность приобретенного телефона и избежать трудностей с его обслуживанием, рассказали специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Как сообщили в УГЦР, для полной уверенности в мобильном телефоне, который Вы решили купить в торговой сети, нужно осуществить несколько этапов его проверки:

1. Проверить соответствие кода ІМЕІ, нанесенного на фирменную этикетку (на корпусе мобильного телефона под аккумулятором), с кодом на упаковке.

2. Если коды совпали, следует проверить соответствие кода ІМЕІ, прошитого в телефоне и нанесенного на фирменную этикетку. Для этого нужно включить телефон (у продавца для проверки телефонов должна быть SIM - карточка) и набрать на клавиатуре *#06#. На экране телефона появится его код ІМЕІ, который необходимо сверить с надписью на фирменной этикетке.

Если коды не совпадают, то нужно отказаться от приобретения такого телефона, во избежание проблем в последующем.

3. В случае, если коды ІМЕІ совпали, необходимо с любого телефона отправить на короткий номер 307 любого мобильного оператора SМS с кодом ІМЕІ Вашего мобильного. Если SМS набирает продавец, то перед отправлением сообщения нужно проверить, на самом ли деле код ІМЕІ посылается для проверки.

Отправка сообщения с кодом будет происходить фактически за счет оператора мобильной связи, к которому хочет подключиться данный клиент. Как сообщили в пресс-службе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, стоимость такого SMS на сегодняшний день будет стандартной – 30 коп. В случае увеличения количества SMS цена будет уменьшаться.

В ответ на отправленное сообщение абоненту должно прийти SMS о наличии либо отсутствии кода ІМЕІ этого телефона в базе данных кодов ІМЕІ. Информацию относительно наличия кода ІМЕІ в обобщенной базе данных можно также получить на веб-сайте УГЦР в разделе «База ІМЕІ».

4. Наличие кода IMEI телефона в базе данных значит, что этот телефон законно ввезен в Украину и что в дальнейшем Вы сможете подключиться к сети любого мобильного оператора, а сервисные центры производителей будут его обслуживать в случае возникновения технических проблем.

Как известно, все имеющиеся мобильные телефоны, которые были приобретены до 30 июля и используются абонентами, будут занесены в «белый» список по умолчанию.

Если Вы решили купить телефон за границей, и привезти его в Украину, то внести IMEI такого телефона в базу данных УГЦР нужно будет при пресечении таможенной границы.

Так, при ввозе 1 или 2 мобильных телефонов из-за границы Вам необходимо вписать их тип и IMEI-коды в таможенную декларацию (в раздел «Излучающие устройства»).

Для внесения этих телефонов в базу данных, необходимо обратиться к УГЦР с заявлением. В заявлении стоит указать IMEI-коды ввезенных мобильных телефонов. К заявлению также необходимо добавить оригинал таможенной декларации, в которой записаны мобильные телефоны.

Заявление с дополнением нужно передать лично в любой из филиалов УГЦР либо отправить заказным письмом по адресу: проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина.

На основании этих документов IMEI-код Вашего телефона будет внесен в «белый» список и при подключении будет обслуживаться всеми операторами мобильной связи Украины.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в