misto.zp.ua

Теперь операции делают без шрамов

Теперь операции делают без шрамов

Сергей Михайлович, возглавляемое Вами отделение еще со времен 7-й медсанчасти «славилось» в народе как одно из лучших. С тех пор, как клиника стала частной, что изменилось? Возможно, появилась узкая специализация или же развивается какое-то новое направление?

-Вотделении, начиная с 1997 года, активно развиваются лапароскопические методики, т. е, выполняются операции через минимальные проколы брюшной стенки до 5 мм в диаметре при помощи специальных инструментов. Сегодня отделение имеет в арсенале современное эндоскопическое и ультразвуковое оборудование, которое помогает провести полноценное и прицельное обследование, выявить заболевания на ранней стадии и провести адекватное лечение с минимальной травмой для пациента. Развивается малотравматичная хирургия, отлично зарекомендовавшая себя во всем мире.

И хотелось бы поздравить Вас и хирургов Вашего отделения с престижной наградой -в этом году Вы стали обладателями одной из самых престижных наград - украинским «Знаком качества-2012». А также из Ваших уст услышать о новых операциях без шрамов.

- Благодарю за поздравления. Мы шли к этому 2 года: обучались в Бельгии в Европейской школе лапароскопической хирургии, выбирали лучшее оборудование, а теперь уже имеем результаты своей работы. С 1997 года в нашей клинике выполняются лапароскопические операции, а в прошлом году мы первыми в Запорожской области внедрили новый современный метод оперативных вмешательств - однопортовую хирургию, за которую и получили награду. Современная мировая хирургия совершила за последние годы настоящий прорыв в стремлении сделать операции максимально бескровными и минимально травматичными. Ни для кого не секрет, что при лечении желчекаменной болезни «золотым» стандартом является лапароскопическое удаление желчного пузыря, при котором выполняется четыре прокола стенки живота по 3-5 миллиметров. С 2007 года хирурги во всем мире начали применять принципиально новую методику проведения операций - однопортовым доступом. Это современная малоинвазивная технология, при которой делается один мини-разрез, чаще в области пупка. Данный метод мы с успехом применяем в нашем отделении более года.

При каких заболеваниях Вы проводите операции однопортовым методом?

- Метод однопортовой хирургии мы применяем при хронических холециститах, камнях в желчном пузыре, полипах желчного пузыря, остром аппендиците, сочетаниях паховой и пупочной грыж, а также первыми в Украине мы начали выполнять эти операции при опухолях толстого кишечника. Во время операции делается небольшой, длиной не более 2 сантиметров, и практически бескровный разрез в пупке. Операция выполняется под общим наркозом. Следует также отметить, что во время самой операции хирург может осмотреть все органы брюшной полости.

Сергей Михайлович, а какие преимущества у пациента, если операция проводится через мини-разрез пупка?

- Для многих пациентов основным аргументом становится отсутствие рубцов на передней брюшной стенке и, конечно, быстрое восстановление. Но на мой взгляд, важно еще и значительное уменьшение болевого синдрома: уже всего через несколько часов после операции пациент может подниматься с постели и практически не чувствует болевых ощущений. Как правило, на 2-3 сутки мы выписываем пациента. Значительно снижен риск развития инфекций в ране и формирования послеоперационных грыж, а через 1,5 месяца место разреза вовсе незаметно в естественных складках пупка. На сегодня косметический эффект после такой операции наиболее эстетический.

А что еще получают ваши пациенты, ну, например, в сравнении с государственными хирургическими стационарами?

- На базе отделения хирургии работает кафедра факультетской хирургии Запорожского государственного медицинского университета, которую возглавляет известный в Украине и за ее пределами доктор медицинских наук, профессор Владимир Никитович Клименко. Он всемирно известный хирург-панкреатолог. И наши пациенты могу получить консультацию профессора, а также ассистентов кафедры, позвонив предварительно по телефону: (061) 289-07-22. Согласитесь, не везде можно попасть к профессору вот так вот, позвонив и записавшись. В сложных случаях проводится консилиум в составе специалистов разных профилей, так как наша клиника является многопрофильной. Следует отметить, что коллектив кафедры и отделения посещает ведущие отечественные и зарубежные конференции и симпозиумы. Вот, в ноябре мы были во Франции на открытых мастер-классах по использованию лапароскопических технологий в колоректальной хирургии. В ходе этих мастер-классов были освещены особенности выполнения лапароскопических оперативных вмешательств при раке всех отделов толстого кишечника и, в частности, прямой кишки. Мы постоянно наращиваем свой арсенал современных диагностических методов, способов операций и манипуляций, которые применяются на данном этапе развития мировой медицины. Лапароскопия и малотравматичные вмешательства - вот «золотой» стандарт современной медицины. Это позволяет значительно сократить время госпитализации и ускорить возврат пациента к повседневной жизни. Я уже не останавливаюсь на том, что у нас можно выбрать палату любой степени комфортности, во всех палатах есть Wi-Fi, можно заказать питание, а также пациенту не нужно ездить из одной клиники в другую для полного обследования - у нас работает современный диагностический центр.

С какими заболеваниями чаще всего попадают в ваше отделение пациенты?

- Перечень патологий, с которыми к нам обращаются, достаточно широкий. Мы оказываем круглосуточную неотложную помощь и проводим лапароскопические операции при всех видах неотложных ситуаций в общей хирургии - ущемленные грыжи, холецистит, перфоративные язвы желудка, кишечная непроходимость. Наиболее частыми плановыми хирургическими патологиями являются желчнокаменная болезнь, калькулезный холецистит, напрямую связанные с характером питания населения и нарушениями обмена веществ. Современная медицина позволяет разрешить эту проблему только хирургическим путем. Наше отделение владеет наиболее современными методами: лапароскопическое удаление желчного пузыря, эндоскопическая «чистка» желчных путей в случае развития осложненных форм. Лечим осложнения язвенной болезни: останавливаем кровотечения аргоновой плазмой, лапароскопически ушиваем прободные язвы, выполняем операции, сохраняя функции отделов желудка и двенадцатиперстной кишки.

А как же аппендицит?

- Ну, острый аппендицит - это одно из наиболее часто встречаемых заболеваний в общей хирургии. Мы активно применяем при удалении аппендикса лапароскопический метод операции. При этом у пациента остается не шрам, а всего три незаметных следа от проколов на брюшной стенке, и выписка из стационара проводится на 2-3 день. И вот уже второй год мы единственные в области удаляем его вовсе без шрамов через мини-разрез пупка.

Сергей Михайлович, говорят, что Вы занимаетесь хирургическим лечением ожирения. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

- Новое направление нашей работы - это хирургическое лечение ожирения. Мы успешно занимаемся им уже более 4-х лет. По данным мировой статистики, около 60% населения развитых стран страдают ожирением, и Украина - не исключение. В нашей клинике устанавливают внутрижелудочные баллоны, проводят бандажирование желудка и шунтирующие операции. Эти методики позволяют эффективно снизить вес и предотвратить или минимизировать риск развития связанных с ожирением сложных заболеваний сердца, суставов, сахарного диабета и гипертонической болезни. Подытоживая сказанное, основная цель нашей работы - современные, максимально щадящие методы лечения, минимальная травматизация и сохранение в будущем наилучшего качества жизни пациента.

Кто может пройти лечение в вашем отделении и как к Вам попасть?

- Двери нашей клиники открыты круглосуточно для всех пациентов, даже иностранных подданных. Ежедневно в будние дни консультации оказывает заведующий отделением, профессор и сотрудники кафедры. В ночное время в отделении работает дежурный хирург, и при необходимости возможна консультация всех ведущих специалистов нашей клиники. В праздники мы также готовы оказать помощь всем, кому она будет нужна. Наше отделение работает 365 дней в году в круглосуточном режиме.

Что еще Вам хотелось бы сказать нашим читателям?

- Основное пожелание от любого врача - будьте здоровы! И не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам. Профилактика и современная диагностика позволит на долгое время сохранить Ваше здоровье! А в связи с приближающимся Новым годом, конечно, хочется пожелать всем много улыбок и подарков, теплоты и уюта в кругу родных и близких!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Анна Викторовна | 04.04 2019 в 01:21
Здравствуйте. Мне нужно удалить шрамы хирургическим путём. Это возможно в вашей клинике? Если да, напишите пожалуйста контакты и адрес. Спасибо

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в