misto.zp.ua

Жизнь Бориса Березовского в цифрах и фактах, а также его роль в украинской политике

БерезовскийСегодня британская полиция продолжает расследовать обстоятельства смерти известного российского олигарха Бориса Березовского, который последние 10 лет своей жизни проживал в эмиграции. О кончине бизнесмена в субботу, 23 марта, сообщил его зять Егор Шуппе на своей страничке в «Фейсбуке». Позже стало известно, что тело Бориса Березовского обнаружил охранник в ванной дома в английском графстве Беркшир.

Позже экспертиза показала, олигарх умер от удушья, никаких насильственных признаков на его теле не нашли. И хотя местная полиция считает, что нет оснований подозревать кого-либо в его смерти, версия о самоубийстве остается пока обсуждаемой.

Однако, спустя несколько дней после известия, скандально известный майор Мельниченко заявил, что Березовский инсценировал свою смерть. И сейчас просто смотрит со стороны, как его «хоронят», изучает реакцию на ТВ и в Интернете. Экс-майор верит, что свой остаток жизни бизнесмен проведет на теплом острове, что не исключено... Ведь Борис Березовский был мастером создавать мифы о себе. Некоторые из них были настолько живучими, что в них начинал верить и сам творец.

Спонсор «оранжевых» и Мельниченко

Ушедшего из жизни бизнесмена Бориса Березовского всегда волновало положение во всем СНГ, в особенности в Грузии и на Украине, где у него было много политических и бизнес-партнеров. Это сейчас политики, имевшие общий бизнес и договоренности БАБом, открещиваются от знакомства: быть его другом стало непопулярно. И хотя влияние Бориса Березовского на ход украинской политики нельзя назвать однозначным, тот факт, что его след остался ярким, неоспорим.

Наиболее активно сотрудничать с Украиной Борис Абрамович начал во время событий оранжевой революции 2004 года. В России даже принято считать, что именно он сделал Юлию Тимошенко премьер-министром, а позже - революционера-мученика.

Поначалу опальный олигарх убеждал всех, что к Майдану не имеет отношения, мол, предоставлял лишь «консультативные» услуги. Но позже его тщеславие не выдержало испытаний, и он признался, что отдал на цели «развития демократии» в Украине $45 миллионов. Хотя однозначная сумма не известна и варьируется от $15 до 60 миллионов.

Более того, БАБ считал «оранжевую революцию» одним из самых удачных своих политических проектов, если исходить из соотношения цена-качество. А также верил, что благодаря Майдану мы заработали истинную свободу, которую уже никому и никогда не отдадим.

- Будущее Украины вижу ясно: она навсегда распростилась с рабством, это свободная отныне страна. Большинство граждан сделали абсолютно сознательный выбор, и не только тем, за кого отдали на президентских выборах 2004 свой голос, - сотни тысяч людей, стоявших на Майдане в снег и мороз, определили будущее всей нации, -говорил Борис Березовский.

По мнению предпринимателя, именно Украина показала, каким путем должна продвигаться Россия, чтобы стать эффективной страной и занять подобающее ей место в цивилизованном мире. Однако пришедшая власть не оправдала его ожиданий и не выполнила обещаний, и БАБ остался ни с чем.

Кроме того, покойный Борис Абрамович спонсировал расшифровку скандальных диктофонных записей против экс-президента Леонида Кучмы. И некоторое время обеспечивал «финансовую свободу» Николаю Мельниченко.

Березовский всегда был фигурой одиозной и неоднозначной: борцом за справедливость и обманщиком, патриотом, жившим в эмиграции и мечтавшим вернуться на Родину. Ему приписывали политическую войну с Россией, любовные интриги, пристрастие к очень молодым избранницам. Его именем пользовались даже недоброжелатели в подготовке террористических актов. Он был уверен, что судьба России решается на Украине, и пытался бороться с режимом устоявшимся в его стране. Борис Абрамович искренне считал, что «Демократическая Украина - это вызов Кремлю».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в