misto.zp.ua

«Гадкий утенок» - Наталья Негода

Маленькая Наташа

Наталья Негода родилась в Москве 12 ноября 1964 года. Уже в раннем детстве Наташа ощутила вкус артистической жизни - ее родители имели непосредственное отношение к творчеству: мама работала режиссером на телевидении, а отец был актером. Учиться девочка не любила, а школьная рутина долгое время вызывала панический ужас, ведь Наташа мечтала не о катетах и уравнениях с какими-то неизвестными, а о балетных антраша: «Со школы учебу ненавижу, как вошла в нее, так и вышла - белым листком, только чуть помятым. Все время пыталась уйти в балерины. Была маленькая, страшная и толстая - щеки, как у барсука. Сказки читала до очень позднего возраста, плакала». Однако такой сентиментальный и романтический характер скрывался за неприметной в буквальном смысле внешностью - из-за роста на Наташу долго не обращали внимание ребята-ровесники и не принимали всерьез взрослые. А она представляла себя только актрисой - великой и гениальной, поэтому сразу после школы отправилась штурмовать театральные. В толпе статных красавиц будущая первая секс-бомба СССР, а пока «гадкий утенок» Негода просто терялась. Но девушка не сдавалась - сказывалось Скорпионье упрямство: «У меня была проблема с ростом: маленькая, никто не видит, поэтому на экзамен в Школу-студию МХАТ приходилось таскать в сумочке туфли с десятисантиметровыми каблуками и переобуваться в скверике. На «танцах», конечно же, свернула каблук, и к всеобщей радости уковыляла, извинившись». Первая мечта Наташи Негоды сбылась только через год - она стала студенткой Школы-студии МХАТ (мастерская О. Ефремова).

В 1986 году Негода окончила Школу-студию и пережила мучительный период показов в театры, который закончился приемом в ТЮЗ: «Мы всем скопом ходили показываться, и везде: нет, нет, нет, а когда меня взяли в ТЮЗ, мне казалось, что это грандиозный случай, а прошел год, и я поняла: боже мой, меня засасывает болото, мой талант гниет, моя молодость погибает». Юношеский максимализм Негоды - как и всякий максимализм 20-летнего человека - был вполне оправдан, к тому же, в 1986 уже закончились съемки в фильме Ю. Кары «Завтра была война» по одноименному роману Б. Васильева, где у Натальи была одна из главных ролей - десятиклассницы Зины: «Студенткой Б. Васильева прочла - «Завтра была война» - всю ночь прорыдала, пришла на учебу - режиссер Ю. Кара немедленно ко мне: «Хочешь сниматься в фильме «Завтра была война»?» - «Да!!!». Именно благодаря этому фильму состоялось знакомство с начинающим режиссером В. Пичулом.

«Маленькая Вера»

Встреча с 27-летним режиссером Василием Пичулом произошла совершенно случайно. Вот что позже вспоминал Пичул о работе с Негодой:

«Она пришла на студию Горького получать гонорар за роль комсомолки Зины в фильме «Завтра была война». Там ее увидел наш администратор и привел ко мне. Дальше были пробы. Сначала на роль Веры планировалась Ирина Апексимова, но ее пригласили в фильм «Башня». Негода не пыталась вызвать к себе никакой симпатии, про нее всегда рассказывали жуткие истории — как она ведет себя в жизни, как в театре… Получалось нечто ужасное, и я, конечно, не горел желанием приглашать ее в фильм. И когда Апексимова отказалась от роли, Татьяна Лиознова, бывшая по тем временам вроде продюсера, заставила показать еще раз пробы и выбрала Негоду. А я был так раздавлен предательством предыдущей актрисы, что мне было совершенно все равно». Вопреки ожиданиям режиссера и съемочной группы, Негода никак не проявляла свой пресловутый дурной характер: «С ней работать было легко, даже постельная сцена (первая откровенная в отечественном кино) далась на удивление просто. Она великая актриса, а про великих всегда говорят гадости. Она реально не понимала эту жизнь, но органично в нее вошла — это не от мозга идет, а от таланта. И я благодарен и судьбе, и Татьяне Лиозновой, потому что Негода стала тем нервом, который внес в фильм энергетику. Это мой первый фильм, в нем масса ошибок, но никто их не видит, потому что там есть энергетика». Возможно, именно эта сумасшедшая энергетика, а не обнаженная грудь Негоды привлекли в кинотеатры более 50 миллионов зрителей - и это в то время, когда о мощных пиар-технологиях и слыхом не слыхивали.

Так в конце 1980-х символом веры в то, что и мы будем жить лучше, стала маленькая провинциальная девушка Вера. Вера - отвязная и резкая, добрая и чуткая девчонка, рвущая от жизни всё, что удается. Но не то она рвет, и оторванные куски не доставляют радости. Да и что можно оторвать в провинциальном, рабочем поселке с дикими драками под портретами вождей, танцплощадкой и прочими прелестями социализма? Что могут сказать очумевшие от работы и борьбы за выживание родители только что окончившей школу дочери, найдя у нее в сумочке 20 долларов? Она задыхается, как и всем людям, ей нужны счастье и любовь. Вера вдруг понимает, что если не начать брыкаться и драться прямо сейчас, то серая рутина засосет навечно. Фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. И главной «пострадавшей» стала Наталья Игоревна Негода. На исполнительницу роли маленькой Веры обрушился целый шквал эмоций - от негодования до восхищения… Негода хорошо помнит, как во время премьеры в Доме кино раздался возглас «Позор!» и большая группа покинула зал: «Мне кажется, что «маленькая Вера» - это не просто моя героиня. Тут другой смысл. Это маленький мир маленьких людей с маленькими мечтами. И моя Вера не может вырваться из этого мира».

Кроме Негоды, в фильме снимались Юрий Назаров, Людмила Зайцева, Александр Алексеев-Негреба, Александра Табакова, Андрей Фомин, Александр Миронов и Александр Леньков. А партнером Натальи, с которым по сюжету у нее был бурный роман и первая в отечественном кино эротическая сцена, стал студент первого курса Щукинского училища Андрей Соколов: «Сниматься с Наташей было вовсе не сложно. Говорят, будто она была капризной актрисой, -это абсолютная неправда. А к той постельной сцене режиссер настолько тонко и грамотно нас подвел, что никакого стеснения не возникало. И никакими первопроходцами мы себя не чувствовали, это была наша работа, и мы просто старались сделать ее качественно. А о том, что картину станут считать точкой отсчета нового кинематографа, мы даже не предполагали».

А между тем пресловутой сцены в картине могло и не быть. Режиссер Василий Пичул придумал ее уже после того, как отснял весь фильм. Просматривая материал, он понял, что не хватает чего-то такого, что «полоснуло» бы по сознанию зрителя. Вспоминает Андрей Соколов: «Мне неожиданно из Наташкиной квартиры позвонил Пичул: - Андрюх, приезжай, надо обсудить одну вещь. У нас не хватает чего-то такого, что «врезало» бы по-настоящему.

И мы сидели втроем, обсуждали. Надо сказать, Вася оказался очень мудрым человеком. Сколько ему тогда было - двадцать шесть, двадцать семь лет… Но он настолько тактично нас к этому подвел: надо работать, давай так - ну давай. Сцена-то была непростая. Вокруг нас стояло человек двадцать пять: кто со светом, кто с гримом, кто просто глазел... Но оператор нас вел: «Подвинься туда» - я подвинулся, «Сделай так» - я сделал. В общем, как-то прошло...».

К сожалению, в свое время за формами Негоды почти пропало содержание этой великолепной драмы. Кинокритики советской школы как-то не заметили, что фильм этот глубокий и идеально воссоздает атмосферу среднего провинциального города. Что картина эта об одиночестве и безысходности, о маленькой Вере, большой Любви и робкой Надежде.

По опросу журнала «Советский экран» Наталья Негода была признана лучшей актрисой 1988 года, а фильм получил множество наград на международных фестивалях: Большой специальный приз жюри Международного кинофестиваля 1988 года в Монреале, премию ФИПРЕССИ Международного кинофестиваля 1988 года в Венеции, Гран-при «Золотой Хьюго» за лучшую женскую роль Наталье Негоде на Международном кинофестивале 1988 года в Чикаго, приз «Голубой берег» Международного кинофестиваля 1989 года в Трое, пеpвый пpиз лучшей актрисе Наталье Негоде на Международном кинофестивале 1989 года в Женеве, приз «Феликс-89» за лучший сценарий Марии Хмелик, Гран-при за лучший полнометражный фильм на Международном кинофестивале 1989 года в Анже, приз киноакадемии «Ника-88» лучшей актрисе года Наталье Негоде.

Негода привнесла в образ максимум личного обаяния и ту меру исповедальности, которая сделала ее героиню символом поколения, а фильм - символом эпохи. Образ Маленькой Веры принес Негоде небывалый успех и крушение личного счастья. По крайней мере, именно из-за этой роли закончился трехлетний роман с Ефремовым-младшим.

Получив международное признание и всенародную славу, актриса Негода продолжала воплощать противоречивые образы зайчиков-попугайчиков на сцене московского ТЮЗА: «В театре кругом левые, правые, кривые, прямые, думай, что говорить, кому, как и где, и немедленно примыкай, а я от этого устаю. Не было ни врагов, ни друзей. Ни ролей. Зато все массовки - зайчики, попугайчики, клены и березки - мои. Пичул мне сказал: «Ну, и что тебе в этом? У тебя впереди открытый проект, поездки»». Негода задумалась, но не надолго - выбор между сомнительным будущим в ТЮЗЕ и сногсшибательными рекламными компаниями в Италии, Испании и предложением сняться в «Плейбое» был легким. В 1988 году Наталья Негода ушла из театра навсегда.

«Маленькую Веру» закупили для проката в 12 странах, а Наталья Негода изъездила полмира и даже выступала зарубежной соведущей на церемонии вручения «Оскара». Скандальный успех фильма принес Негоде дивиденды в форме предложения сняться для разворота «Плейбоя» - в СССР это было просто неслыханно. Как позже признается Негода, она приняла это предложение из интереса и из-за денег, и попросту не думала, что ее поступок будет иметь такой резонанс: «Я думала, что слухи не дойдут до Союза. Но «Плейбой» сделал мне такую рекламу, что, когда я приехала в Нью-Йорк, поняла, что придется выставлять вперед кулаки для защиты. В Америке я давала по 7-8 интервью в день». Через несколько месяцев слоган From Russia - with love! («Из России - с любовью!» - именно такой девиз был напечатан на одной из маек плейбоевской серии) стал самым популярным во всем западном мире.

Профессиональное мастерство Негоды сыграло с ней злую шутку, а точное попадание в образ Веры стало для актрисы не только триумфальным, но и роковым. Для зрителей Наталья Негода так и осталась «маленькой Верой». Роль Веры в фильме «Автопортрет неизвестного» (реж. В. Криштофович, 1988) осталась незамеченной, а ее Лена из фильма «В городе Сочи темные ночи» (реж. Пичул, 1989), столичная интеллигентка с несложившейся судьбой, снова взбалмошная и бунтующая, оказалась перепевом звездной роли.

В 1989 в интервью журналу «Огонек» самая популярная актриса советского кино откровенно рассказывала о своих страхах: «Я боюсь, что все, что со мной произошло, случайно. Сошлись звезды на небе. А завтра этого уже не будет. И жди следующих звезд. Мне было бы очень страшно не выезжать больше никогда за границу… Боюсь, что не будет предложений. Я хочу много зарабатывать денег, тратить их на себя и тех, кого люблю. Я боюсь, что наша жизнь развернется в обратную сторону. Боюсь, что мы идем по чужим следам и повторяем этапы чужого пути: поствьетнамский синдром, сексуальная революция, студенческие волнения ожидают и нас. Я боюсь потерять близких и любимых. Я очень боюсь остаться одна». Существует мнение, что человеком управляют его страхи. Эта причина кажется особенно убедительной, если страхи уравновешены заманчивыми перспективами: безденежье и вереницы «маленьких» Вер, Лен и Кать - на одной чаше весов, и «карьера Мишель Пфайффер» (насколько фантастически бы это не звучало), благополучие -на другой. И снова Негода сделала выбор. Решительно и бесповоротно.

Новая жизнь

В начале 90-х Наталья Негода окончательно перебралась на Запад, вышла замуж за русского эмигранта, экономиста по профессии, и поселилась в Лос-Анджелесе. Наталья в Голливуде сыграла главные роли в трех фильмах: «Назад в СССР» (реж. Д. Сэрафьян, 1992), «Товарищ на лето» (1992), «Закон и порядок» (реж Томм Ли Уоллас, 1993) и «Every Minute is Goodbye» (1996). Актриса ведет затворнический образ жизни, иногда приезжает в Москву, с прессой почти не общается, на тусовках не появляется: «Я давно не работаю. Неинтересно стало. А сидеть и ждать, что вдруг позовут на очередную пробу и я стану Мишель Пфайффер... Вдруг не бывает. И Мишель Пфайффер я там никогда не стану. И вот как только я перестала реагировать на то, что моя жизнь все меньше связана с кино - с тем, чем я раньше зарабатывала деньги, - я стала свободна и счастлива».

В 2003 году Н. Негода стала героиней фильма Б. Бермана и И. Жиндарева «Звучная фамилия Негода, или «Маленькая Вера» 15 лет спустя», который прошел с большим успехом.

Сейчас Наталья вернулась в Москву. Проживает на Фрунзенской набережной, контактов с прессой избегает. Снялась в картине молодого режиссёра Алексея Мизгирева «Бубен, барабан» (2009 год). В 2010 году получила приз «Золотой Орел» в номинации лучшая женская роль (фильм «Бубен-барабан»).

Страницу подготовила Екатерина КУДИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |