misto.zp.ua

Экспертный совет: кому поможет новый УПК?

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса в Украине является одним из основных требований Совета Европы на протяжении последних лет. Сейчас документ находится в Верховной Раде и депутаты как никогда близки к его окончательному принятию. Что изменится после этого для граждан и получат ли они защиту своих прав по евростандартам, «МинПром» узнал с помощью экспертов.

Заместитель главы комитета ВР по вопросам правосудия Валерий Бондик отметил, что глубоко убежден в необходимости принятия нового УПК. «Предыдущий, принятый еще в 1960 году, фиксировал общественные отношения эпохи развитого социализма. Поэтому его в любом случае надо менять, это мое глубочайшее убеждение, здесь дискуссии неуместны», - сказал он.

В.Бондик также отметил, что в дальнейшем в новый УПК могут вноситься изменения для доработки. «Предела совершенству нет, улучшать документ всегда можно после дискуссии», - сказал заместитель главы комитета ВР. Он выразил мнение, что принятие нового УПК позволит снять и один из острых вопросов в диалоге Украины и Совета Европы. «О том, чтобы приблизить процессуальные нормы к европейским стандартам, речь шла уже давно, но два предыдущих президента так и не смогли этого добиться. Сейчас мы имеем заключение СЕ об адекватности нашего варианта УПК требованиям Европы», - сказал В.Бондик.

Замглавы комитета ВР полагает, что новый УПК сможет повысить правовую защищенность граждан. «В нем есть очень много новаций, например домашний арест и освобождение под залог. Это позволит избежать содержания под стражей при расследовании нетяжких преступлений. Это гуманизация законодательства, создание равных условий для обвинения и защиты», - отметил он.

В.Бондик предположил, что система правоохранительных органов сможет быстро адаптироваться к работе в условиях нового УПК. «Если водитель умеет водить автомобиль, то он поедет, на какой его не посади. Напомню, что ранее забрали расследование части дел у прокуратуры и передали в милицию. Было много дискуссий, опасений, но МВД справилось», -сказал он.

Первый заместитель главы комитета ВР по обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник уточнил, что новый УПК на 99,99% соответствует европейским стандартам расследования уголовных дел. По его словам, после вступления в силу нового Кодекса ожидается, что примерно на 2/3 уменьшится количество находящихся в СИЗО заключенных. «Это позволит улучшить условия содержания для остальных», - пояснил он и уточнил, что новый УПК предусматривает содержание под стражей только за совершение тяжких преступлений против личности, а также экономических преступлений, повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, отметил В.Олейник, в УПК закрепляется граничный срок, в течение которого обвиняемые могут находиться под стражей по окончании предварительного следствия: не более 6 месяцев и не более 1 года в случае тяжких преступлений. «То есть не будет больше ситуации, когда люди могут годами сидеть в СИЗО без приговора суда, фактически невиновные, потому что только суд может признать их виновными», - пояснил первый зампред комитета ВР.

Он также отметил, что правовая защищенность граждан улучшится благодаря ряду новаций. Так, если сейчас человек обращается с заявлением в правоохранительные органы, требуя признать его потерпевшим, соответствующее решение принимает следователь своим постановлением.

«Это нередко приводит к конфликтным ситуациям. А в новом УПК мы прописали, что если человек обратился с заявлением, он считается потерпевшим. И если следователь считает иначе, он должен доказать это в суде. Гражданин ничего не должен доказывать», - подчеркнул В.Олейник.

Также он сообщил, что новый УПК исключает возможность направления уголовного дела на дополнительное расследование в случае, если суд считает недостаточным собранные доказательства виновности. «То есть больше не будет футбола, когда следователь и судья друг другу дело по несколько раз направляют. Есть или обвинительный или оправдательный приговор», - пояснил первый замглавы комитета ВР. По его словам, улучшится и положение предпринимателей, которые нередко жаловались на произвол со стороны правоохранительных органов. Ранее решение о проведении обыска в офисе принималось следственными органами и прокуратурой, теперь для этого необходима санкция суда - так же, как и для обыска в квартире.

«При этом следователь и прокурор должны четко обосновать, с какой целью необходим обыск и указать, что именно там хотят найти. Не будет больше такого подхода: мы там поищем и что-нибудь найдем. Не будет подхода, когда подчистую выгребаются в офисе вся документация и компьютеры -производится изъятие только того, что указано в постановлении суда. Поэтому правовая защищенность безусловно улучшится», - сказал В.Олейник.

Представитель международного консалтингового союза адвокатов «Закон и право» Вадим Боржковский считает принятие нового УПК большим шагом вперед в юридической практике. «Документом забирается часть полномочий у прокуратуры и одновременно повышается роль адвокатов, они получают больше прав в уголовном процессе, в том числе на сбор необходимой для защиты информации», - сказал он.

В.Боржковский позитивно оценил введение норм о домашнем аресте и освобождении под залог до принятия судом окончательного решения о мере пресечения. Кроме того, адвокат считает положительным введение института присяжных в соответствии с европейской и американской практикой. «Это позволит повысить объективность рассмотрения дел, ведь у присяжных может быть иное мнение, чем у судьи, это даст незаангажированность», - полагает Боржковский.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |