misto.zp.ua

Два храма, две истории, два мецената...

Два храма, две истории, два мецената...

Два храма в Запорожской области с совершенно разной историей и очень похожей судьбой. Свято-Троицкого собора в Приморске и Свято-Андреевского в Запорожье уже давно могло бы и не быть, не приди им на помощь отец и сын.

Возрождение святыни

Свято-Троицкий храм на окраине возле Приморска был заложен в этих местах еще в 1811 году — это самая старая церковь нашей области. Повелел ее построить на берегу реки Обиточной сам граф Василий Орлов-Денисов, которому царь пожаловал на азовских землях более одиннадцати тысяч десятин. Изначально храм возвели из дерева, но уже через несколько лет решили построить из камня, воплотив задуманное. Тогда же церковь расписали мастера, специально приглашенные со всех концов Российской империи.

В таком виде церковь просуществовала до 30-х годов прошлого века, когда «строители коммунизма» сравняли с землей колокольню, а сам храм превратили в склад, забелив и закрасив в нем лики святых. И только в 1991 году, с обретением Украиной независимости, здание вернули православной церкви.

В Приморске меня встречает отец Дмитрий, который вот уже более десяти лет является настоятелем храма. Он же и поведал мне историю восстановления церкви, которая, к сожалению, еще не закончена.

- Поначалу было очень трудно. Нам пришлось с нуля отстраивать колокольню, ограждать территорию, проводить коммуникации, - говорит отец Дмитрий. Мы стоим во дворе, перед нами храм — с новой колокольней и колоколами, но по-прежнему в строительных лесах.

-Прогресс начался только тогда, когда к нам пришли меценаты. И больше всего поддержки оказали Вячеслав и Александр Богуслаевы. Это они просто взяли и прислали несколько машин кирпича для колокольни, оплатили строительные работы, купили колокола, поставили забор вокруг церкви, - говорит настоятель. По его словам, они поступают так, как и нужно поступать, делая добрые дела — спокойно, молча, без суеты и рекламных лозунгов. Заходим внутрь, на потолке и стенах — старинные фрески.

- Нам пришлось нанимать специалистов-реставраторов, которые помогли «достать» из-под побелки эти святые лики. Отблагодарить мастеров нам тоже помог лично Александр Вячеславович, - говорит отец Дмитрий. Он показывает новый иконостас, утварь, огромное евангелие — это все обрело вторую жизнь благодаря помощи меценатов - отца и сына Богуслаевых.

Свято место

Сама церковь стоит на окраине Приморска, куда даже не ходит общественный транспорт. Священники пытались договориться с местными властями о запуске специального маршрута, но пока безуспешно. Между тем летом, в туристический сезон сюда часто заезжают автобусы с туристами — ведь теперь в церкви уже есть что посмотреть и попросить помощи у Бога в своих земных делах.

Кое в чем местные власти все же пошли навстречу, передав храму помещение бывшего магазина и столовой, которое находится рядом с забором. Теперь здесь будет мужской монастырь.

- А где деньги на него возьмете? - спрашиваю бесцеремонно.

-   На все воля Божья! Конечно, надеемся на наших меценатов, ведь они нас не оставляют, - отвечает священник.

В самом храме не обходится без чудес! Мироточат иконы Христа и Девы Марии. А над ликом Казанской Божией Матери иногда проявляется крест. Отец Дмитрий считает, что причина тому — святость этих земель.

- Место было выбрано не случайно. Здесь в округе четыре Свято-Троицких храма — помимо нашего есть еще в соседних Райновке, Раздоловке и Петровке. Вот взгляните, - и показывает карту района с обозначенными местами расположения всех храмов. Они образуют христианский крест правильной формы. Именно поэтому, считает отец Дмитрий, и сам Приморск нужно переименовать в Святотроицк — ведь место для него указал сам Бог.

Без лишней показухи

Свято-Андреевский кафедральный собор в Запорожье на проспекте Моторостроителей такой историей похвастаться не может. Еще двенадцать лет назад на его месте стоял старый кинотеатр в неухоженном сквере.

- Но своя, правдивая легенда создания храма уже имеется, — рассказывает его настоятель, протоиерей Константин. -Когда-то генеральный директор «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев ехал утром на работу и увидел на щите возле кинотеатра афишу известного советского фильма «Маленький гигант большого секса». И подумал, почему в этом месте не может вырасти большой красивый храм, - говорит он. — Подумал и вместе с сыном сделал! Теперь весь город знает — без усилий Вячеслава и Александра Богуслаевых этой церкви было бы просто не суждено появиться. За короткое время старый кинотеатр перестроили, возвели колокольню, обустроили сквер, который украсила бронзовая статуя Андрея Первозванного, чьим именем и назван храм.

Внутри храм поражает богатой отделкой — иконы, позолота, церковная утварь.

- Это все благодаря нашим меценатам, - говорит отец Константин.

-Ведь далеко не всем храмам везет с покровителями так, как повезло Свято-Андреевскому собору. Знаете, бывает, когда богатые люди хотят что-то сделать для церкви, но делают это с показухой, рассчитывая, что мы поставим эту икону, все ее будут видеть и говорить, какой он хороший. У Александра Богуслаева совсем другое отношение. Он приходит и просто спрашивает — чем вам помочь? Конечно, он мог бы подарить золоченую икону, но я ему говорю, у нас сломалась печь, в которой мы печем просвирки для прихожан. И он присылает нам печной шкаф, который стоит немалых денег. Этот шкаф стоит в подсобных помещениях, прихожане его не видят, но для Александра Вячеславовича не это главное, - рассказывает отец Константин.

-А что? - спрашиваю я.

- Они с отцом глубоко верующие люди. Им важно, чтобы храм Господа ни в чем не нуждался, и поэтому они помогают нам по мере сил, - отвечает священник.

Святые мощи в Запорожье

В Свято-Андреевском храме регулярно проводятся службы, крестины, свадебные обряды. Он стал символом веры не только для Шевченковского района, но и примером для всего города. Согласитесь, весьма символично, когда заброшенный и замусоренный участок старого сквера превращается в ухоженную территорию вокруг храма. Прямо напротив собора — центральная проходная «Мотор Сичи». Неудивительно, что руководитель предприятия вместе с сыном стал и главным меценатом собора.

- Мы не платим за коммунальные услуги, эти расходы взял на себя Вячеслав Александрович, - говорит отец Константин.

Отец и сын Богуслаевы помогают храму не только в хозяйственной деятельности. Несколько лет назад в Украину была привезена десница Иоанна Крестителя. Святые мощи из черногорского Цитенского монастыря возили по храмам России и Белорусии, но только благодаря Вячеславу Богуслаеву их привезли в Запорожье. Также по его просьбе в Запорожье побывали и другие мощи — голова апостола Луки и десница участника первого Вселенского собора Святого Спиридона Тримифутского.

С десницей Святого Спиридона вышла очень показательная ситуация. Запорожье не входило в график визита святых мощей.

- Мы отослали запрос, но нам сказали — он уже утвержден. Однако дали согласие привезти десницу на два дня, если мы поможем доставить ее обратно в Грецию, на святую гору Афон, где она и хранится, - говорит отец Константин. - Конечно, помог Вячеслав Богуслаев, решивший вопрос чартерного рейса в Афины.

Долгое время Свято-Андреевский собор был центральным храмом города. Он и сейчас остался со статусом «кафедральный», несмотря на то что резиденция архиепископа переместилась во вновь отстроенный Свято-Покровский собор в сквере на улице Анголенко.

Сергей КАЛИНИН. Фото автора

P.S.: Отрадно, что в наше время храмы в Приморске и Запорожье продолжают свое возрождение и развитие. Их меценаты по мере сил берут на себя обязательства отнюдь не для рекламы. На стенах храмов нет банеров, а в самих церквях не раздают агитационные листовки. В этом нет нужды — ведь Бог все равно видит все наши замыслы. И он способен отличить щедрость от корысти.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в