misto.zp.ua

Цифровое телевидение работает, но не для всех

Цифровое телевидение работает, но не для всех

Чтобы уйти от аналоговой формы передачи сигнала, у украинских телевизионщиков есть еще 2 года. За это время зрителям нужно приобрести TV-тюнеры или телевизоры, поддерживающие формат Т2.

Переходим постепенно

Активно переходить с аналогового на цифровое телевещаниеУкраина начала несколько лет назад. Сегодня большинство телеканалов уже вещают в «цифре», при этом оставаясь и на аналоговых частотах.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по итогам конкурса утвердил 32 телеканала, которые заполнят эфир и будут доступны абсолютно всем абонентам. Местные, таких будет по 4 в каждом регионе, дополнят 28 национальных. Они же обязательно войдут во все пакеты кабельных провайдеров.

- Сейчас из 32-х телеканалов в цифровом формате вещает 31. Свою частоту не занял только «Медиа-групп «Новый формат», - рассказывает представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области Владимир Кучугурный. -Уже прошел срок, данный на подготовительные работы, но они еще не сделали свой шаг в будущее, за что получили предупреждение. Будем надеяться, уже в скором времени и они порадуют нас новым качеством своей работы. Однако есть в этом вопросе и другая сторона - финансовая. Телевизионщикам приходится оплачивать сразу двойную аренду оборудования, передающего сигнал зрителю, двух форматов. И продолжаться так будет еще минимум два года, до июня 2015 года. Именно в этот период аналоговое телевидение прекратит свое существование. А значит, до этого времени всем абонентам нужно переключиться на цифровой формат.

ТВ заработает в районах

Переход украинского TV в формат «нового поколения» - это положительные изменения для зрителей, уверены специалисты. Ведь если раньше бесплатно показывали всего 19 каналов, то сейчас почти в два раза больше. Кроме того в скором времени возможность пощелкать пультом у телевизора появится и у жителей районов области. Раньше смотреть телепрограммы в хорошем качестве могли разве что жители райцентров. До обитателей отдаленных сел и поселков доходил сигнал 3-5 телеканалов, и то в лучшем случае. Некоторые вообще не покрывались сигналом.

- Изначально, когда проект перехода только планировался, цифровая телевизионная сеть должна была покрыть 90-95% территории Украины и области, соответственно. Однако сейчас пяти действующих передатчиков не хватает, она покрывает 50% территории области. Без Т2 остаются Токмак, Каменка-Днепровская и другие районы, - рассказывает Владимир Кучугурный. - Поэтому для полного покрытия требуется поставить еще несколько передатчиков.

Проигравшие не уйдут

Свободные частоты цифрового вещания, к сожалению достались не всем региональным каналам. На телетрансляцию в Запорожской области претендовали 15 местных компаний, но выиграли только 4, при этом «родных» всего 2 - «ТВ-5» и «Запорожье». Еще две лицензии получили вещатели из Краматорска-«Медиа-групп «Новые проекты» - и Киева -«Новый формат ТВ».

Без разрешения вещать в формате «нового поколения» Национальный совет по вопросам телевидения оставил «Алекс», «Алекс ТВ», «МТМ», «ТБ-Бердянськ», «ЮГ» и некоторые другие телеканалы. Но вполне возможно, что «проигравшие» не уйдут с наших экранов.

- Вопрос по ним еще решается. Возможно, в области установят отдельное устройство «multiplex», которое будет поддерживать набор местных телеканалов и предоставит им эфирные частоты.

Тюнеры для льготников

Чтобы перейти на цифровой формат вещания, у телезрителей есть два варианта: купить TV-тюнер или телевизор последних моделей.

Цифровое телевидение работает, но не для всехЕсли вы собрались покупать новый телевизор, убедитесь, что в нем есть цифровой тюнер. Иначе не сможете смотреть ТВ в «цифре». При этом разрешение точек на дюйм экрана должно быть не меньше чем 1366x768. Обладателям старых моделей телевизоров, работающих в аналоговом формате, придется докупать специальные декодеры «set-top box», которые будут адаптировать цифровой сигнал и давать картинку на экран. Устройства, адаптирующие телевизионный сигнал национальной сети Т2 под телевизоры любой модели, уже есть в продаже, модели - Strong 8500 и Trimax 2012. Их можно приобрести практически в каждом магазине техники и электроники. Их стоимость не превышает 500 гривен.

- В прошлом году правительство выделило средства, которые мы обеспечили TV-тюнерами 60% льготных категорий: инвалидов I и II групп, инвалидов Великой Отечественной войны и тех, кто оформлял субсидию, - говорит Кучугурный.

Однако в бюджет этого года средства на устройства не заложены. Поэтому льготникам, не получившим адаптеры, придется подождать. Закупить их смогут лишь после соответствующего постановления Верховной Рады. Не факт, что это произойдет в текущем году.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Оленсандр | 14.05 2019 в 12:23
Город Токмак без покрытия т2. Нихто не планирует оборудовать местную вышку!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в