misto.zp.ua

Болельщики Евро 2012 есть. А где патриоты?

8 июня стартует Чемпионат Европы по футболу, который в этом году проводят две страны Украина и Польша. Несколько лет страны-партнеры готовились к этому событию: строились стадионы, гостиницы и каждый со своей стороны отстаивал право быть достойным того, чтобы принимать футбольные соревнования такого уровня.

А эксперты от европейского футбола все это время многократно «делали нервы» обеим странам и высказывали сомнения: а справятся ли? И таки пришли к выводу, что и Украина, и Польша готовы принимать Чемпионат Европы по футболу, и вот уже совсем скоро начнется самый спортивный месяц года в Европе.

Чемпионат в любом виде спорта такого масштаба, который выходит за рамки одной страны, — это всегда возможность лишний раз заявить о себе внешнему миру, стать в один уровень с другими странами-гигантами, для которых проведение соревнований подобного ранга - дело заурядное. Вспомните, с каким трепетом отправляли на футбольные соревнования в Европу сборную Советского Союза и с каким триумфом встречали победителей первого Чемпионата Лиги Наций. Кубок Европы экспонировали на ВДНХ и в Музее спорта в Лужниках. Тем более привлечь к себе внимание важно для молодого государства, такого, как Украина. Ведь не секрет, что украинцев в Европе идентифицируют исключительно как граждан России, в другом случае как гастарбайтеров из бывшего СССР. А тут такая возможность заявить о себе всему миру, по крайней мере, в среде футбольных болельщиков, коих, согласитесь, значительно больше, чем поклонников того же балета или оперы. Евро-2012 для Украины - это вопрос имиджа. А здесь у нас как раз слабое место.

Из 8 стадионов, которые готовили для проведения соревнований, именно наши — киевский и донецкий рассчитаны на самое большое число зрителей. А политический бомонд Старого света призывает Чемпионат по футболу в Украине бойкотировать ввиду неевропейского стиля поведения в отношении политических оппонентов правящей партии. А тут еще и внутри страны находятся желающие подлить масла в огонь: уже после того как в страну привезли Кубок Чемпионата, одна из активисток «фемен» сбросила переходной трофей победителя, к которому и притрагиваться-то нельзя, самое большее - фото на память. Чемпионат в Украине притягивает скандалы и даже путаницу с продажей билетов на матчи - зону ответственности УЕФА связывают с неспособностью Украины организовать проведение   футбольного мероприятия. По всему видно, очень много желающих не подпустить наше государство к Олимпу извечных лидеров Европы. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украину попросту хотят опозорить: «Призыв бойкотировать Чемпионат обижает Украину и украинцев. Когда мы пришли, у нас была пустая казна. Мы нашли ресурсы, сделали стадионы, построили аэропорты, дороги, мосты, отремонтировали много больниц, и нам сейчас говорят: бойкот Евро. Это нормально? Как к этому отнестись?».

И действительно, как к этому отнестись? Вопрос для каждого украинца. И тут бы как раз проявить свои патриотические чувства - поддержать свою страну и свою команду. Ан нет, как только стал нарастать ком негатива вокруг Украины в канун проведения Евро-2012, как тут же изменились и настроения украинцев: многие даже ставят под сомнение необходимость проведения Чемпионата вообще. Мол, зачем он нам нужен? И что принесет? А ведь для большинства стран соревнования подобного уровня это повод для гордости за свою Родину. Шанс продемонстрировать национальное гостеприимство. Не говоря уже об уникальной возможности для наших болельщиков стать соучастниками футбольного действа. А чем мы хуже?

Под влияние Чемпионата попали даже города, которые не принимают участия в соревнованиях, а являются лишь городами-спутниками Евро-2012, в частности Запорожская область получила импульс для нового развития туристического направления индустриального региона. Разработаны новые маршруты, принята программа развития туризма. Впервые за много лет разговоров.

Создается ощущение, что критиковать за недостатки стало модной тенденцией. А оценивать положительные изменения в своей стране просто не принято. Но ведь есть и другая позиция - все билеты на игры Чемпионата Евро-2012 уже проданы. И власти уверены, что праздник европейского футбола в Украине состоится. И было бы неплохо, чтобы Украина еще и выиграла этот турнир, по крайней мере, в футбольной борьбе.

Галина ШИРКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в