misto.zp.ua

Источник жизни

Источник жизни

Что течёт из наших водопроводных кранов?

Вода – один из самых важных элементов окружающей среды, без которой невозможна жизнь. Что же представляет собой эта жизнетворящая жидкость, поступающая в наш организм извне, например, из водопроводного крана?

В человеческом организме вода является основным растворителем, в ней переносятся все вещества – соли, кислород, ферменты, гормоны. При растворении этих веществ очень важен химический состав воды, ведь чем больше в ней посторонних примесей, тем хуже она растворяет вещества. Например, если водопроводная вода на 1/5 часть уже занята посторонними примесями, то человеку остается только 4/5 от выпитого объема. Поэтому питьевая вода, которую непосредственно употребляет население, должна быть качественной, иметь хорошие органолептические показатели, быть безвредной по химическому, в том числе и радионуклидному составу, безопасной в эпидемиологическом отношении, то есть – соответствовать определённым требованиям (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»).

Какую воду пьют энергодарцы?

Специалисты Энергодарской СЭС ООРР регулярно проводят проверку качества питьевой воды в нашем городе. С этой целью они производят отбор проб воды на всех этапах, которые она проходит перед тем, как попасть к потребителям. Таких этапов три:
- источники питьевого водоснабжения (т.е. непосредственно скважина)
- резервуары чистой воды (ёмкости, куда поступает вода после обеззараживания)
- распределительная сеть (т.е. обычные водопроводные краны)

Анализируют воду по показателям:

микробиологическим, что означает исследование на бактериальное загрязнение (например, наличие бактерий группы кишечной палочки)

физико-химическим, то есть исследуют органолептические признаки (запах, прозрачность, цветность, мутность, жёсткость), содержание железа и марганца, сульфатов, хлоридов, нитритов, нитратов.

Итак, результаты исследований проб воды в Энергодаре весьма оптимистичны: ни в источниках питьевого водоснабжения, ни в резервуарах чистой воды отклонений от требований Госстандартов не зарегистрировано. И лишь в 13,5% из 81 пробы воды из распределительной сети, исходя из Государственных санитарных правил и норм 2.2.4.-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для употребления человеком», было обнаружено незначительное превышение содержание железа (всего на 0,1 мг/дм³). Однако специалисты отделения коммунальной гигиены СЭС нашего города связывают это с проведёнными незадолго до отбора проб ремонтными работами на некоторых участках водопровода.

Что касается радионуклидного состава, то ни в одной из 28 отобранных проб превышения ß-активности питьевой воды зафиксировано не было.

Нужны ли фильтры для очистки воды в энергодарских квартирах?

Какие только фильтры для очистки воды не предлагают потребителям! Чтобы убедиться в их многочисленности, достаточно ввести в Интернет-поиске соответствующий запрос. К примеру, Яндекс выдаёт 10 млн. ответов.

А есть ли у наших горожан необходимость в приобретении бытовых фильтров для воды? Как сказала в беседе с нашим корреспондентом помощник врача-гигиениста по коммунальной гигиене Энергодарской СЭС ООРР Надежда Бачинская, питьевая вода в Энергодаре соответствует Государственному стандарту и в дополнительной фильтрации не нуждается, поскольку все показатели в норме.

Для пущей убедительности приведём результаты независимой экспертизы питьевой воды до и после фильтрации. Были использованы бытовые фильтры кассетного типа, которые сегодня можно увидеть почти в каждом доме.

Итак, в процессе фильтрации содержание марганца снизилось с 0,29 до 0,15 мг/дм³ (при норме 0,5), а железа – с 0,2 до 0,06 мг/дм³ (при норме 0,3).

Пользоваться фильтром для воды или нет – личное дело каждого. Но стоит ли тратиться на покупку этих устройств, если вода в кране и без того надлежащего качества?

А если показатели превышают допустимый предел…

К сожалению, или к счастью, человеку свойственно стремление к постижению чего-то нового, расширению горизонта своих знаний. И если, сидя в своей квартире, энергодарец может быть уверен в качестве воды, то, отправляясь в путешествие, ему стоит помнить о ряде факторов.

В питьевой воде могут содержаться некоторые тяжёлые металлы: свинец, алюминий, марганец, кремний, железо, селен, цинк, кадмий, ртуть. Попадая в наш организм, они остаются там навсегда, и вывести их можно только с помощью белков молока и белых грибов. Ионы этих металлов оседают на стенках тончайших систем организма и засоряют каналы почек и печени, таким образом снижая фильтрационную способность этих органов.

Одним из самых дешевых и в то же время эффективных методов обеззараживания воды в настоящее время является хлорирование. И горожане уже давно привыкли, что водопроводная вода хлорированная. Но если содержание хлора в воде выше нормы, то это может привести к ряду заболеваний. В США, например, получены данные, свидетельствующие о наличии связи между концентрацией хлорорганики в питьевой воде и частотой случаев заболевания раком мочевого пузыря, кожи, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Большинство людей очищают только питьевую воду, но не стоит забывать, что огромное количество канцерогенных и мутагенных хлорорганических веществ попадают в наш организм при купании. По ориентировочным данным часовое принятие ванны равно 10 литрам выпитой хлорированной воды.

Подготовила Оксана БЕЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |