misto.zp.ua

В Запорожской области появилось уникальное оборудование для лечения сетчатки

 

В Запорожской облбольнице презентовали лазерное оборудование для лечения заболеваний сетчатки

В Запорожской областной больнице прошла научно-практическая конференция, посвященная «Современным вопросам диагностики и лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва». Профильную конференцию посетили офтальмологи со всей Украины, а также зарубежные специалисты. Об этом сообщает пресс-служба облбольницы.

Как рассказала во время конференции профессор, заведующая кафедрой глазных болезней ЗМАПО Нина Луценко, рост заболеваемости глаукомой напрямую связан с образом нашей жизни. Так,  с 2015 года глаукома и патологии сетчатки чаще всего становятся причиной инвалидности по зрению.

Использование огромного количества гаджетов, тяжелая работа, стрессы – все эти факторы приводят к увеличению нагрузки на орган зрения и негативно влияют на сетчатку глаза.

«Данная группа заболеваний, в отличии от катаракты, приводит к необратимой слепоте. Учитывая актуальность проблемы, мы решили посвятить конференцию диагностике патологий сетчатки и зрительного нерва», — отметила профессор.

Центр микрохирургии глаза Запорожской областной больницы недавно получил аппараты для диагностики и лечения офтальмологических заболеваний, которому нет равных в Украине. Оборудование было приобретено в том числе и за счет областного бюджета.

новое оборудование

Среди инновационного оборудования – оптический когерентный томограф с функцией ангиографии. Этот современный аппарат позволяет специалистам в режиме реального времени исследовать сосудистые кровотоки сетчатки глаза и за секунды получить полную картину состояния внутренних структур глаза. Благодаря такой диагностике офтальмологи могут выявить сосудистые нарушения у пациента еще до возникновения серьезных симптомов и предотвратить потерю зрения.

Еще один прибор — лазерная офтальмологическая система Pascal Synthesis TwinStar TOPCON, одна из последних разработок в сфере офтальмологии. С помощью этой техники проводится лечение сетчатки при осложнениях сахарного диабета, макулярных дистрофий. При глаукоме подобное лечение помогает снизить внутриглазное давление, отсрочить хирургическое лечение и предупредить потерю зрения.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в