misto.zp.ua

Агра

Агра

Агра - один из самых древних городов на территории современной Индии. Ученые и географы датируют его появление II веком нашей эры. Город, раскинувшийся на берегах Ямуны, является центральным объектом множества национальных сказаний и эпосов.

История гласит, что город Агра официально возник в 1504 году. В период средневековья был столицей государства великих Моголов. Присутствие здесь монгольских правителей связывают с наиболее ярким периодом в истории развития. Монгольские архитекторы внесли много новизны в развитии местной архитектуры. Она заключалась в начале массового применения мрамора, драгоценных камней и металлов при постройке сооружений. Нововведенные изменения придавали построенным зданиям характерную роскошь и красоту.

Богатая история и долгое пребывание в роли столицы не прошли бесследно, оставивши после себя огромное историческое и культурное богатство. Такие достопримечательности, как Тадж-Махал и форт Агры являются национальными достояниями и объектом привлечения туристов со всего мира. Кроме того, эти места находятся под защитой различных известных организаций по охране памятников культуры и истории.

Про Тадж-Махал - символ неземной любви монгольского султана к своей молодой очаровательной жене - можно рассказывать бесконечно. Это место погребения жены монгольского покровителя Шаха Джи-хана, по приказу которого возведение этого мавзолея продолжалось более 20 лет, являясь делом рук нескольких тысяч рабочих: ремесленников, каменщиков, строителей и т.д. Само строение представляет собой уникальное сочетание точной симметрии всех составляющих с ювелирной работой внутри помещения. В экстерьере мавзолея в широком ассортименте использованы различные сорта мрамора. Во внутреннем оформлении изобилуют драгоценные и полудрагоценные камни. Вокруг здания расположен роскошный сад, дополняющий красоту архитектурного шедевра. Все аллеи сада были выполнены с той же поразительной симметрией, что и здание Тадж-Махала.

АграПребывая в Агре, стоит помнить о том, что этот город находится в стране с особыми религиозными обычаями и традициями. При посещениях храмов и мечетей, женщинам запрещается быть одетыми в короткую или откровенную одежду. Наряды должны быть свободными и покрывать все тело. Кроме того, представительницы слабого пола при входе в святыню обязаны накинуть на голову и плечи платок или накидку. В культовых сооружениях запрещается шуметь и сквернословить. За нарушение этих правил человек может быть подвергнут изгнанию и запрету на посещение данного места на всю оставшуюся жизнь.

Из других норм поведения, касающихся экскурсий по Агре - правила поведения на улицах и в общественных местах. В окружении людей не принято вести себя вызывающе, надевать экстравагантные наряды, а тем более ругаться. В состоянии сильного алкогольного опьянения, особенно в центральных районах лучше не появляться. Поскольку могут возникнуть серьезные проблемы со стражами правопорядка.

Кроме этих основных постулатов, нужно к тому же помнить, что для большинства туристов Индия - экзотическая страна, со множеством незнакомых видов растений и диковинных животных. Поэтому во избежание негативных последствий от общения с живой природой, таких как аллергия, укусы насекомых, контакты с неизвестными вам объектами флоры и фауны лучше свести до минимума.

В случае присутствия экскурсовода лучше всего беспрекословно прислушиваться к его советам и наставлениям. Так как эти люди работают здесь не первый год и не понаслышке знакомы с различными случаями.

Для любителей шоппинга и приобретения различных сувениров и скромных безделушек полезно будет узнать, что Агра полна удивительных мастеров разных ремесел. Особенно известны тут изделия из мрамора, стекла, драгоценных металлов. Их можно приобрести на рынках, базарах, в магазинах и сувенирных лавках, которыми наполнена Агра.

Агра связана с остальными городами страны многочисленными автомобильными, железнодорожными и воздушными путями. Для тех, кто не любит сидеть на одном месте и любит путешествовать, не лишним будет информация о том, какой вид транспорта выбрать, чтобы быстро и с комфортом добраться из Агры в любую точку Индии. Наиболее дешевый способ передвижения - автобусные поездки. Магистрали государственного значения соединяют Агру с Бомбеем, Дели, Джайпуром, Ченнаем и другими крупными городами. Более комфортный вид транспорта поезда и самолеты. Однако стоимость перелета или проезда на поезде может в несколько раз превышать стоимость автобусного билета.

Выбравши местом посещения Агру, можно быть уверенным, что у вас останется масса положительных впечатлений об этом древнейшем городе.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в