misto.zp.ua

Пробы Манту бояться не стоит

«Улица Заречная» завершает публикацию материалов в рамках конкурса «Остановим туберкулез!», проводимого Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» в партнерстве с Украинским журналистским фондом

Туберкулезные палочки поражают в первую очередь детей. Для того чтобы вовремя обнаружить заболевание, каждому ребенку необходимо проводить пробу Манту.

Это обследование помогает выявить детей, в организм которых проникла микобактерия. В большинстве случаев ребенку удается справиться с инфекцией и не заболеть.

Но возбудитель опасного заболевания остается в организме, поэтому необходимо контролировать поведение этого «чужака». Кроме того, проба помогает найти малышей, утративших искусственный иммунитет, созданный вакциной БЦЖ.

Пробу Манту делают ежегодно. Детей, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями органов дыхания и пищеварения, а также часто болеющих обследуют дважды в год. Туберкулиновая проба делается всем детям без исключения, даже тем, которым профилактические прививки противопоказаны по состоянию здоровья.

Малыши с ослабленным иммунитетом прежде всего должны быть обследованы на туберкулез, так как именно они чаще всего становятся мишенью для его возбудителя.

Если ребенок болен простудой или любым острым заболеванием, проба ставится через месяц после выздоровления, иначе ее результаты могут оказаться недостоверными. Иммунная система, «атакуя» вирус или микроб, может слишком сильно прореагировать на туберкулин или, наоборот, выдать слабую реакцию, «устав» от сражений.

Как «работает» туберкулин

Туберкулин состоит из разрушенных туберкулезных палочек. Он не содержит белков, которые обычно провоцируют осложнения после прививок. Его введение – это провокация, направленная против иммунной системы, которая срабатывает лишь в том случае, если последняя уже «знакома» с данным возбудителем. Иначе она его просто не «заметит». Когда в организм проникает настоящая живая микобактерия, она громко заявляет о своем присутствии, осваивая подходящие для размножения территории. В ответ на вторжение система защиты начинает спешную выработку антител, направленных против агрессора. В большинстве случаев ей удается обезвредить врага, «замуровав» его в лимфатическом узле или крошечном очаге в легочной ткани.

На этом фоне введение туберкулина производит эффект разорвавшейся бомбы. Иммунная система, решив, что подверглась повторному нападению возбудителя, с которым уже «воевала», бросает к месту его проникновения десант из лимфоцитов-«пограничников», и под кожей разыгрывается настоящее сражение. Его внешним проявлением будет красный кружок вокруг укола, в центре которого образуется «пуговка» – папула, приподнятая над поверхностью. По ее размерам судят о том, удалась ли провокация. Если величина папулы больше 16 мм, это говорит о том, что туберкулезная палочка в организме «отметилась».

Есть ли необходимость в пробе Манту?

На этот счет ВОЗ отвечает утвердительно, особенно для стран с высокой заболеваемостью туберкулеза, к которым относится и Украина.

Отбор детей и подростков для повторной вакцинации (первую, как известно, делают еще в роддоме) проводится по результатам пробы Манту в 6 – 7 и 14 – 15 лет. В районах, где эпидемиологическая обстановка по туберкулезу особенно неблагополучная, ревакцинация проводится в 6 – 7, 11 – 12 и 16 – 17 лет.

Татьяна ОВСЯНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |