misto.zp.ua

Запорожью «пустили кровь»

Ну, граждане, понеслась! Время «Ч» не спеша подобралось к нашему индустриальному городу и, в лучших традициях рэкета начала 90-х, включило счетчик. Естественно, за долги. И, будьте покойны, хронометр тикает исправно. Но вот какая штука: денег на возврат долга нет и не предвидится. А господа из правительства, которые могли и должны бы вмешаться в ситуацию и урезонить первое наглядное проявление мирового финансового кризиса, и ухом не моргнут. Видимо, потому, что у них есть свои виды на Запорожье и его инфраструктуру.

Первым из крупных местных предприятий капитулировал алюминиевый комбинат. Ну, не то чтобы совсем капитулировал, но руки уже сами движутся вверх в характерном жесте. На днях генеральный директор «ЗАлК» Александр Котюк сообщил о том, что производство на предприятии сокращается на четверть. А через три месяца может остановиться окончательно. Причина – огромный долг комбината по электроэнергии, оплатить который единственный завод по производству алюминия в Украине не в состоянии. И это неудивительно: во-первых, мировая цена на алюминий упала на 65%, а стоимость энергии для его производства – выше некуда. Следствием чего убытки «ЗАлК» только в октябре составили около 10 миллионов долларов!

Как бы ни взывали «отцы» комбината о предоставлении ему дифференцированного тарифа на оплату электроэнергии, все без толку. Эх, вернуть бы им 2000 год и Кабинет Министров под руководством Виктора Ющенко, который дифтариф для предприятия таки выбил! И как страшный сон забыть первое пришествие на пост главы правительства Юлии Тимошенко, его отменившее. Равно как и сейчас Министерство топлива и энергетики не спешит поворачивать время вспять. Ибо если сегодня правительство осчастливит одно предприятие, за ним в очередь на уступки потянутся и другие. Не лучше ли в таком случае обойтись малой запорожской кровью?

Министр топлива и энергетики Юрий Продан прямым текстом обвинил алюминиевый комбинат в желании получать сверхприбыли при наплевательском отношении к показателю рентабельности предприятия. А если «ЗАлК» не может выкарабкаться самостоятельно, то пусть его собственники передадут управление комбинатом в руки государства. Проще говоря, речь идет о национализации. Так, может, это спланированная акция со стороны правительства? Довести предприятие до банкротства и затем выкупить его по минимальной цене. Интересно, не эта ли участь ожидает и другие промышленные гиганты Запорожья и Украины в целом? Прямо возвращение блудного социализма какое-то…

А на бирже труда окажутся, между тем, сотни отлученных от предприятия алюминщиков. Уже сейчас руководство комбината готово расстаться с четвертью занятых на производстве работников и распродать значительную часть объектов соцкультбыта. Приемлемой альтернативы чему у «ЗАлК» нет и, похоже, не появится. Против правительства разве попрешь? Сказало: «нет» – значит, никакие мероприятия комбинат не спасут. И только потом, когда все свершится, пришлет телеграмму с соболезнованиями: «Вечная тебе память, алюминиевый ты наш!»...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в