misto.zp.ua

Запорожский пенсионер

Наталья Королевская: Пенсии будут увеличивать ежегодно

Кабмин утвердил новый порядок перерасчета пенсий, который обеспечит ежегодное повышение выплат пенсионерам. Об этом сказала министр соцполитики Наталья Королевская.

«Еще в мае парламент принял закон, согласно которому при ежегодном перерасчете пенсий с 1 марта каждого года не должно учитываться повышение пенсий в предыдущем году, как это было раньше. Во исполнение этого закона правительство приняло Порядок проведения такого перерасчета.

Таким образом, ежегодно более 12 млн пенсионеров (всего в Украине их — 13,6 млн. — ред.) ожидает обязательное повышение пенсий», — сказала Наталья Королевская.

Другими словами, даже если сама пенсия была увеличена в предыдущем году (из-за роста прожиточного минимума), то это не отменяет перерасчет пенсий исходя из роста средней заработной платы. Новый порядок коснется страховых, научных, военных и чернобыльских пенсий.

В пресс-службе Минсоцполитики объяснили, какую надбавку получили бы с 1 марта пенсионеры, если бы данный Порядок уже вступил в действие в этом году. Расчет сделан на примере пенсии в 2000 грн работницы химической промышленности со страховым стажем 20 лет и индивидуальным коэффициентом зарплаты 3,09180, которая с 1 марта не получила перерасчет, поскольку в 2012 году ее пенсия повысилась на 100 грн. Коэффициент повышения средней зарплаты до введения норм постановления в 2013 году —1,0298 (20% от повышения зарплаты за 2012 год (14,9%). Расчет основного размера пенсии в случае повышения зарплаты: 1197,91 х 1,0298 х 0,40 х 1,35 х 3,09180 = 2 059,60 грн. Таким образом, если по старому механизму перерасчета пенсий с 1 марта повышения пенсии не произошло, то если бы Закон был принят до 1 марта этого года, пенсия увеличилась бы на 59,6 грн.

Кстати, президент Виктор Янукович сказал, что в 2014 году пенсий меньше 1000 гривен не будет. Сейчас же минимальная пенсия составляет 894 гривны.

Минсоцполитики составило график праздничных дней на 2014 год

Во время предстоящих новогодних праздников украинцы смогут отдохнуть семь дней подряд с 1 по 7 января включительно.

Правда, праздничные выходные нужно будет отрабатывать. В частности, дополнительные рабочие дни предусмотрены 11 и 25 января, а также 8 февраля. Кроме того, украинцев ждут три выходных дня на 8 Марта, поскольку праздник приходится на субботу. Пасху в Украине будут отмечать с 19 по 21 апреля. Также еще по три выходных подарят украинцам на День Конституции и День Независимости.

Государство придумало схему, как отбирать у граждан их внутренние органы

Создание системы координации в сфере трансплантации и единого управляющего органа возможно после принятия закона, который предусматривает введение «презумпции согласия» на посмертное донорство, заявляет министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«С чего бы я предложила начать - с принятия закона. Поскольку сегодня создалось отношение к трансплантологии как к исключительно медицинской практике черного рынка, где человек подвергается опасности, когда контактирует с медиком, а медик не видит живого человека, а видит только заработок, чтобы изъять какой-то орган и продать», - сказала министр. Она также добавила: «Это подтолкнуло нас принять закон, который позволил бы при отсутствии несогласия проводить забор органов и тканей у умершего человека. Этот законопроект разработан».

Также министр отметила, что соответствующий законопроект о трансплантации находится в Верховной Раде Украины.

«Мы хотим, чтобы его приняли. И тогда будет определяться, какая структура будет обслуживать (будет это агентство или бюро), как будет формироваться система координаторов и как они будут сопоставимы с штатными расписаниями больниц, в которых они будут находиться», - сказала глава Минздрава Украины.

При этом Раиса Богатырева пояснила, что, скорее всего, это будут больницы «скорой помощи» - «это те больницы, куда будет свозиться вся травма, и там может иметь медик возможность отбора материала, и, безусловно, должен быть контролирующий орган».

В то же время министр отметила, что «сегодня действует закон, который не позволяет даже мечтать, что завтра мы сделаем это».

На уточняющий вопрос, поддерживает ли она введение «презумпции согласия» на посмертное донорство, Раиса Богатырева заявила: «Да, поддерживаю...Я согласна с этим».

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов намерены создать в Украине Национальное агентство трансплантации и сформировать систему транспланткоординации.

Логика действий правительства: пенсионный возраст -100 лет?

Только высокие зарплаты и наличие рабочих мест решат проблемы Пенсионного фонда, но никак не увеличение пенсионного возраста.

Многие ли из нас задумываются о том, что рано или поздно нам придется завершить трудовую деятельность и жить на деньги, которые выделяет государство в виде пенсии? Среди читателей информационных интернет-изданий пенсионеры если и есть, то их очень мало - не всем по силам освоить новые технологии коммуникаций. Поэтому, если наши читатели и задумываются о пенсии, то звучит это примерно так: «дожить бы до нее».

Арсений Яценюк рассказал о реальном положении дел с финансированием Пенсионного фонда. На своей странице в Facebook политик написал: «Правительство лгало, рассказывая, что увеличение пенсионного возраста решит проблему пенсионеров. По логике действующей власти надо отправлять людей на пенсию в 100 лет - чтобы никто не доживал.

На самом же деле Пенсионный фонд наполнится только тогда, когда будет решена проблема занятости, и когда у людей будут высокие зарплаты». По данным Государственной службы статистики, средняя продолжительность жизни украинцев составляет 71 год, по данным ООН — около 40.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в