5 июля ветераны 731-го отдельного батальона социальной защиты, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, провели митинг возле Администрации Президента Украины.
Собрались десятки людей, многие из которых были в камуфляжной форме военного образца. Они держали транспаранты и плакаты с лозунгами: «Ми були першими на ліквідації. Нас першими ліквідують», «Незалежна Україна, захисти нас, воїнів-ліквідаторів» и другие.
Во время митинга участники акции в очередной раз потребовали от властей выполнения социальных гарантий в отношении чернобыльцев и соблюдения их прав, зафиксированных в украинском законодательстве. В частности, речь шла о бесплатном медицинском обслуживании, индексации пенсий ликвидаторам. Ведь эти люди когда-то, четверть века назад предотвратили еще большую катастрофу, что называется, вселенского масштаба, пожертвовав своим здоровьем. А теперь власть забыла о них, устранилась от решения их проблем, фактически бросила их на произвол судьбы.
Как известно, в составе 731-го батальона социальной защиты было 750 человек. Сегодня из них в живых остались только 100 человек. И это при том, что средний возраст этих людей – примерно 50 лет. И разве они требуют невозможного? Нет, только то, что положено по закону. Но и в этом власть им отказывает.
По непонятным причинам эта акция практически не освещалась средствами массовой информации. Ни на одном телеканале не было о ней сюжета в новостях. В Интернете – только короткое сообщение на сайте УНИАН и несколько фото к нему. Неужели в стране никому не интересно, как борются люди, имеющие перед государством немалые заслуги, за свои права, как на их требования реагирует Президент Украины, другие представители высших органов власти?
Александр АНДРУЩЕНКО
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Газета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.
Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.
Контакты
Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс» Генеральный директор:
Надежда Самсоненко Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98 Веб-сайт: www.mv.org.ua E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua
Комментарии:
нет комментариев