misto.zp.ua

«Юждизельмаш»: точка кипения

«Юждизельмаш»: точка кипенияРастерзанный на части бывший гигант советского военно-промышленного комплекса, в прошлом один из главных бюджетонаполняющих предприятий Токмака уже девятый год числится банкротом. А остатками имущества - заводом им. Кирова и машино-строительным заводом им. Кирова - управляют так называемые темные лошадки, несмотря на то, что контрольный пакет документов принадлежит областной громаде и находится в руках облсовета.

Справка

Открытое акционерное общество «Юждизельмаш» было основано в 1996 г. на базе Токмакского НПО дизелестроения им. Кирова. Автономное производство имеет цеха чугунного, стального, цветного литья, горячую ковку и штампование. Выпускает топливную аппаратуру и средства малой энергетики.

70 проц. акций завода принадлежит государству, 12,41 проц. акций - дочернему предприятию «Юждизельмаша» внешнеторговой фирме «Дизельмаркет» (Токмак, Запорожская область). В сентябре 2007 г. Кабинет Министров Украины передал ОАО «Юждизельмаш» в управление Запорожскому облсовету. Ранее Фонд госимущества неоднократно и безуспешно пытался продать госпакет акций ОАО «Юждизельмаш».

Закрыли и опечатали

«Точка кипения» для коллектива была достигнута, когда 27 февраля завод был практически закрыт и опечатан. В конце февраля на заводе «Юждизельмаш» прошли несколько акций протеста. В горисполкоме состоялось масштабное собрание трудового коллектива многострадального предприятия с участием представителей областной и городской власти, депутатов городского совета, профсоюзных лидеров. Председатель объединенного профкома дизелестроительного завода Марк Плискин рассказал о том, что инициативная группа уже несколько месяцев ведет активную борьбу с произволом, который творится на территории предприятий. Так, Евгений Устинов, представитель нового владельца части акций заводов - преемников «Юждизельмаша», не имея документально подтвержденных полномочий, заявил о необходимости уволить всех нынешних сотрудников и набрать «лояльных людей». Когда завод опечатывали, рабочие и администрация не смогли даже забрать свои вещи с территории.

«На предприятиях творится полный правовой беспредел. Новые хозяева не скрывают, что хотят закрыть два предприятия и открыть новое, чтобы работать «с чистого листа», - не скрывает негодования Марк Плискин.

Акции протеста

19 марта в Токмаке прошел митинг бывших сотрудников ОАО «Юждизельмаш», завода им. Кирова и машиностроительного завода им. Кирова, которые требовали немедленного погашения задолженности по заработной плате и признания незаконным решения руководства предприятия об их увольнении. В акции протеста приняли участие около 150 человек.

Как рассказал представитель инициативной группы рабочих ОАО «Юждизельмаш» Владимир Иванов, суммарный долг предприятия по зарплате составляет более миллиона гривен. «Людям не платят с июня, помимо этого, ранее у предприятия уже была задолженность перед работниками. Параллельно проводились масштабные сокращения. 15 марта руководство уволило последнюю группу рабочих, которые еще числились в штате завода. При этом ни с кем из 800 человек не рассчитались!» - сказал В. Иванов. Впрочем, пикетирование здания финансового управления мэрии Токмака и проходной предприятия закончилось безрезультатно.

Виновных к ответу не призвали

Материалы по делу завода «Юждизельмаш» неоднократно передавались в прокуратуру. Однако виновные в развале когда-то крупного оборонного завода до сих пор не привлечены к ответственности.

Как сообщили в главном управлении экономики облгосадминистрации, руководству ОАО «Юждизельмаш», ООО «Машиностроительный завод им. Кирова», ООО «Завод имени Кирова (ООО «ЗИК») предложено принять меры по ускорению погашения задолженности по заработной плате и перед Пенсионным фондом, ускорить погашение задолженности за услуги водоотвода КП «Водопроводчик», организовать проверку результатов инвентаризации объектов государственной собственности, которые не вошли в уставный фонд предприятия и которые находятся на его балансе. Соответствующие материалы направлены правоохранительным органам для изучения ситуации, сложившейся на ОАО «Юждизельмаш», и принятия соответствующих мер.

Как сообщил заместитель председателя Запорожского областного совета Анатолий Светлицкий, сейчас проводится поиск инвестора, который сможет вывести предприятие из кризиса. Однако дату погашения задолженности перед работниками предприятия он не назвал.

Наталья ДЯТКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в